Больные задние лапы у собаки
Живу на Чукотке в крохотном городке. Ветеринаров нет. Ветаптеки нет. Вылететь на материк нет возможности. Есть только человеческая аптека. Собака дворняга, кобель, 15 лет. С задними лапами проблемы, ходит, шатко валко, но хорошо кушает, пьёт воду. Даше кошек гоняет. Но плачет иногда когда на лапы встаёт. Периодически на протяжении 2 лет даю препарат Артрогликан Хондропротектор. Недавно давала Рикарфу, закончился. Остался Артрогликан. Посоветуйте пожалуйста что-то еще обезболивающее и противовоспалительное из человеческой (!) аптеки.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет проблем с печенью, почками и рвоты/диареи, в таких случаях могут назначаться в комбинации обезболивающие и противовоспалительные препараты.
В таких случаях могут назначаться Мелоксикам 0,1 мг на кг веса в инъекциях внутримышечно или таблетках (таблетки строго после еды) 1 раз в день, 5 дней. Если есть проблемы с жкт, начинают первый день с 0,1 мг на кг веса и далее дозу снижают до 0,05 мг на кг веса.
Также назначается Габапентин, это человеческий нейролептик, но он может применяться у собак при нейропатической боли. 10 мг на кг веса 1-2 раза в день. Если будет сонливость, дозу снижают на 25-50%. Обычно курс 2 недели, при необходимости можн продлить.
Также могут назначаться витамины группы В (Мильгамма) но это больше как вспомогательная терапия, нежели лечение.