Срочно кот поране другим котом

Здравствуйте, у нас ЧП, мама живёт в глухой деревне, кот был поране в драке другим котом, загноилось над глазом, текет, левомиколь не помогает, подскажите какой антибиотик из человеческой аптеки можно преобрести для кота (5 кг) вес, и дозировку, пока мы дождёмся антибиотики для животных с валбириса или озона боюсь кот не дотянет. А ветклиник нет, помогите пожалуйста!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется амоксициллин (таблетки 250 мг или 500 мг)
Дозировка 10-20 мг на кг веса тела 2 раза в день. Для кота весом 5 кг это будет 50-100 мг 2 раза в день.
Ципрофлоксацин (таблетки 250 мг или 500 мг)Дозировка 5-10 мг на кг веса тела 1-2 раза в день. Для кота весом 5 кг это будет 25-50 мг 1-2 раза в день.
Регулярно промывайте рану раствором хлоргексидина или слабым раствором бетадина (разбавьте водой до светло-коричневого цвета). Это поможет удалить гной и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
Чтобы кот не разлизывал рану, можно надеть на него специальный воротник (если есть возможность приобрести)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Элен. Выбрала ваш ответ, пытаюсь закрыть вопрос, ничего не получается, какая-то ошибка вылазит

Обратитесь к модератору сайта

Принятый ответ

Здравствуйте. Рану хорошо очистить от гноя, водными растворами антисептиков ( мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин), после очищения в полость раны закладывать мазь с антибиотиком ( можно пробовать офломелид). Такие обработки проводить 2 р/ сутки, до заживления.
Цефтриаксон 50 мг/ кг веса 1 р/ сутки, внутримышечно 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, антибиотик первого выбора Амоксиклав, есть суспензия (250 мг/5 мл) и таблетки (500 и 1000 мг), дозировка 15 мг на кг веса 2 раза в день, какой купите - напишите , дозу рассчитаю. Рану нужно хорошо промывать, подойдет раствор Повидон йода, следите чтоб не попало на слизистые и в глаз . Если кот чешет , нужно надеть защитный воротник или повязку

Принятый ответ

Здравствуйте, можно приобрести Амоксиклав суспензию или таблетки. Амоксиклав суспензия ( 250+62,5мг/5мл) на вес кота 1,5мл внутрь 2 раза в день.
Если таблетки Амоксиклав ( Флемоклав, Экоклав, Аугментин) 500мг, то по 1/6 табл 2 раза в день.
Рану рекомендовано промывать ежедневно раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Закладывание мази Офломелид 2 раза в день.