Расшифровка фемофлор 16

Расшифровка фемофлор 16. Чем лечиться и надо ли лечить мужа если у него нет симптомов никаких, но у меня зуд через день после секса каждый раз. Нужно ли лечить уреаплазму из анализа, или только гаднереллу и eubacterium spp. Я до этого от этого зуда вставляла пимафуцин и он почему-то мне помогал, хотя молочницы нет. Если лечение метронидазолом, то можно ли его заменить на гайро? Свечи сухие у меня вызывают жжение, можно ли посоветовать лучше свечи какие-нибудь? 20 лет пила кок, сейчас на отмене третий месяц, 1 раз пришли месячные через месяц после отмены и больше не приходят. Могло ли это спровоцировать баквагиноз? По узи овуляция в последний месяц была

44 года
23 Июня ·Просмотров: 150·Римма, Казань

Здравствуйте, Римма! Учитывая Ваши жалобы, и по представленным анализам можно говорить о бактериальном вагинозе. В плане лечения можно использовать клиндамицин крем 2% вагинальный, не обязательно метронидазол, хотя он есть в том числе в форме вагинального геля, что будет облегчать введение и сделает лечение комфортным. Если у партнера нет жалоб, его лечить не нужно. Насколько я понимаю, Вас беспокоит сухость слизистых половых путей и связанный с этим зуд. В данном контексте можно использовать лубриканты при половом контакте ( лучше без глицерина в составе - Гинокомфорт, Eska). Вы так же можете использовать вагинальные увлажняющие гели при дискомфорте накануне или после менструации ( Вагилак, Гинокомфорт с мальвой, Эстрогиал гель), следует так же уделить внимание моющим средствам для интимной гигиены - исключить мыло и гель для душа в качестве средства для подмывания ( лучше использовать специализированные мягкие моющие средства, например, Сафорель, Урьяж, масла для душа Авен, Биодерма, Топикрем и тд - не более 1-2 раз в день, чтобы не пересушивать кожу и слизистую вульвы, поскольку они являются защитным барьером и играют важную роль в профилактике дисбиотических состояний)
Отмена КОК могла спровоцировать данное состояние, но переживать не стоит, при правильном лечении оно быстро проходит, а при верном уходе не рецидивирует.
Уреаплазму не нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое, я поняла, клиндамицин б пролонг тогда куплю) а вы думаете мужа не нужно лечить? У меня каждый раз через день после секса начинается и ему гайро можно будет или там как-будто еще уреаплазма, может антибиотик все-таки. Сил больше нет вставлять вл влагалище свечи, замучилась.

Понимаю Вас, то есть ситуация рецидивирует после каждого полового контакта. В таком случае, если ИППП исключены ( гонококк, хламидия, трихомонада; микоплазма гениталиум исключена по данным фемофлора, остальных 3 он не выявляет, нужно отдельно сдавать ПЦР отделяемого влагалища), можно провести лечение так же партнеру. Обычно назначается метронидазол 500 мг дважды в день на 7 дней , согласно инструкции + можно клиндамицин или метронидазол который Вы будете использовать в форме вагинального крема или Геля наносить на головку полового члена в эти же сроки

Вам не обязательно использовать клиндацин Б пролонг ( в нем содержится не только клиндамицин, но и бутоконазол ( это антимикотик, а Кандиды не обнаружено, то естл данный компонент в лечении не обязателен абсолютно), посмотрите только чистый клиндамицин (бывает у фирмы Вертекс).
Соблюдение режимных моментов очень важно. После отмены КОК и в целом в позднем репродуктивном возрасте ( после 35 лет) иногда снижается пул лактобатерий во влагалище, на их место тут же встают другие представители микрофлоры, которые могут вызывать нежелательные симптомы. Поэтому должное увлажнение слизистой крайне важно. Можно добавить еще Дуожиналь для профилактики рецидивов - ежемесячно в течение 3 мес по 1 таблетке перорально в течение 10 дней, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

А ему вместо метронидазола можно ли гайро? Он вроде как из одной группы, но лучше современее?

Да, пожалуйста, можно и орнидазол (Гайро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Рада помочь) всего Вам доброго 🙏

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, а затем длительно с противорецидивной целью раз в неделю одну свечу во влагалище-6 месяцев, также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
При часто рецидивирующем бак. вагинозе лечение необходимо и половому партнёру. Хотя это и не ИППП и не заразно, но условно-патогенная флора супруга может влиять на вашу провоцируя обострение симптомов.
Супругу в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать крем Макмирор комплекс наружно 1 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней или также Секнидокс 2 г внутрь однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое))

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма! Проблема в дефиците полезной микрофлоры, лактобактерий, на этом фоне активируется условно патогенная микрофлора. Препараты внутрь при нарушении микрофлоры не рекомендуют, разницы в эффективности между вагинальными и препаратами для приема внутрь нет, но препараты для приема внутрь дают больше побочных эффектов.
Уреаплазма это так же условно патогенная микрофлора, как гарднерелла, соответственно прием антибиотиков не рекомендуют.
В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, в виде крема, проблем с введением аппликатора обычно нет, далее для создания условий для роста лактобактерий свечи на основе эстрогена и лактобактерий, гинофлор э 12 дней по 1 во влагалище на ночь.
Если есть связь появления жалоб лечение рекомендуют мужу не зависимо от жалоб, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, клиндамицин крем 2 раза в день 7 дней на кожу полового члена
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Дефицит лактобактерий может быть связан с приемом кок ранее, учитывая задержку Менструации может быть есть местный дефицит эстрогенов.
Учитывая задержку Менструации планировать УЗИ органов малого таза, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, понять есть ли необходимость в стимуляции Менструации, или Менструация начнется самостоятельно. На 2-4 день с начала Менструации планировать анализ крови на ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, пролактин, чтобы понимать причину задержки. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое за резвернутый ответ)))

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

КЛИНДАЦИН Б ПРОЛОНГ - 1 раз на ночь, в течение 7 дней.
Это вагинальный гель, вводится при помощи аппликатора (он есть в комплекте).

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Если только у партнера появляются жалобы, тогда и ему нужно лечение.

Данное состояние, а также сухость, могла спровоцировать отмена КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Да, у мужа ничего нет. Но почему-то репрудоктолог к которому я хожу говорит обоим именно метронидазолом пролечиться. Спасибо за ваше мнение) А то что у меня после секса обостряется вы думаете секс просто провоцирует, не нудно мужа лечить?

Если ситуация рецидива не однократная, а повторятся постоянно, то в таком случае, можно попробовать совместное лечение.
Но в таком случае для партнера комбинируем и системное лечение (метронидазол) и местное (можно использовать тот же гель Клиндацин).
По исследованиям, такая комбинация более эффективна, когда добавляется и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое)))

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь