Расшифровка результатов
Доброе утро, где-то в течении полугода волосы у дочери 15 лет стали ломкими и поредели. В мае сдали анализы ферритин 5,6 витамин д 22. Нам назначили сорбифер 1 таб в день, Аевит и витамин д 2000. Скажите какая дальнейшая терапия нужна и каковы результаты анализов
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте !
Скажите пожалуйста, менстуации уже есть ? Обильные ?
Сами анализы пока не видно
Это сданные в динамике анализы ?
На Сорбифер нет реакции в в виде запора ?
После того как анализы будет видно дам более развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лабораторные исследования вашего ребенка не прикрепились к вопросу.
Пожалуйста, прикрепите, и напишите,когда результаты загрузятся.
Оценю результаты и с радостью помогу вам с дальнейшей терапией
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Уровень Ферритина в норме , витамин д3 снижен , рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме, с контролем анализа через месяц, после нормализации переход на профилактическую дозировку 1000ме
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализам можно предположить недостаточность витамина Д, прием препарата в дозировке 2000 ме рекомендуют продолжить также под контролем крови.
По остальным показателям можно предположить норму, железо в таких случаях уже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Ферритин в норме, препарат железа не показан
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Какой сейчас витамин Д принимаете?
Здравствуйте, Оксана. В подобных случаях также может рекомендоваться обследование функции щитовидной железы : анализ крови на определение уровня ТТГ и свободного Т4.
Препараты железа обычно принимают от 3 месяцев. Витамин Д снижен, рекомендуется продолжить приём в лечебной дозировке 2000 МЕ в сутки, лучше в первой половине дня. Лучше использовать лекарственные формы витамина Д (аквадетрим, вигантол, например ) , не БАДы.