Серената 100мг и алкоголь

Здравствуйте, у меня окр. Мне назначили препарат 5 недель назад серената постепенно повышая дозировку, с 25 мг до 100 мг. Я уже неделю пью дозировку 100 мг. Состояние стабильное ,других психотропных препаратов не пью. Можно ли выпить 1-2 бокала пива 0.5?

Окр
30 лет
24 Июня ·Просмотров: 148·Андрей

Здравствуйте! Не желательно совмещать прием алкоголя и антидепрессантов , но к тяжелым последствиям, такое количество алкоголя принятое вместе с Сертралином единоразово, не приведет . Единственное , нужно быть к том , что возможен некоторый откат в состоянии ( не всегда , индивидуально) , все восстановится самостоятельно в течение нескольких дней.

я понял вас. Хотел сделать так: взять 1-2 банки безалкогольного пива и 1 банку легкого алкогольного ,не больше 3-4 градусов,в таком варианте не будет серьезных последствий?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущем этапе терапии от приема алкоголя лучше воздержаться - сам алкоголь работает как довольно сильный депрессант и на стартовых этапах терапии может вызывать значимые откаты в состоянии, даже если ранее начиналась стабилизация.

Если же ситуация не предполагает отказа от алкоголя, в таком случае предпочтение отдается слабоалкогольным напиткам в малых дозах - 0,5 л пива.
Основная опасность заключается не в каком-то потенциально фатальном взаимодействии, а именно в откате в психоэмоциональном состоянии.