МРТ поясничного отдела

Здравствуйте. У папы Основной диагноз: дегенеративное заболевание ЦНС. Поставлен в начале 2024г. Беспокоит неустойчивая ходьба, заносит при передвижение. Говорит что так же в голове, как будто только слез с карусели(постоянно такое ощущение,как головокружение)). Так же беспокоят боли в спине(в пояснице). Сделали МРТ поясничного отдела. Просьба помочь с описанием и заключением. Прикладываю ссылку на МРТ поясничного отдела https://disk.yandex.ru/d/Pged2oIi7i2eyw 1. По МРТ поясничного отдела какое заключение и дальнейшие рекомендации для облегчения болей в спине Мужчина 55л До 2024г, были периодически запои, не всегда качественным алкоголем

нет
55 лет
24 Июня ·Просмотров: 65·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ поясничного отдела признаков сдавления нервных корешков или показаний к нейрохирургическому вмешательству не выявлено. Изменения соответствуют возрастному спондилоартрозу и дегенеративным изменениям позвоночника, которые могут быть причиной хронической боли в спине. Нарушение походки, ощущение «как после карусели» и неустойчивость значительно вероятнее связаны с основным неврологическим заболеванием (дегенеративным поражением ЦНС), а не с поясничным отделом позвоночника. Для уменьшения болевого синдрома рекомендованы наблюдение невролога, ЛФК, укрепление мышц спины, контроль массы тела, курсовая противовоспалительная и обезболивающая терапия по назначению врача. Необходим поиск причины состояния неустойчивости у невролога. Дополнительно необходима консультация уролога (нефролога) по поводу изменений левой почки, которые требуют отдельной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С точки зрения доказательной медицины, находки на МРТ поясничного отдела: "протрузии, грыжи и спондилоартроз" у 55-летнего мужчины являются стандартной возрастной нормой и статистически слабо связаны с болью. Истинная причина неустойчивости, ощущения «карусели» в голове и нарушений походки лежит не в позвоночнике, а в основном диагнозе (дегенеративное заболевание ЦНС), усугубленном токсическим алкогольным анамнезом, который предполагает мозжечковую атаксию и энцефалопатию. Для облегчения поясничной боли показан короткий курс НПВС, посильная ЛФК без постельного режима и полный отказ от алкоголя как главного нейротоксина и фактора хронизации боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП имеются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, не настораживающие на предмет оперативного лечения, но которые могут вносить свой вклад в боль в поясничном отделе позвоночника (диск L5-S1 выраженно просажен по высоте, наступил фиброз диска).

Оперативное лечение показано при сдавлении грыжей диска нервных корешков, иннервирующих ноги, тогда возникает боль, онемение, слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов. Если таких симптомов нет, только по поводу боли в спине оперативное лечение не проводится. По снимкам МРТ ПОП критичных грыж дисков с компрессией нервных корешков не определяется.

Значит, в данном случае показано консервативное лечение под наблюдением невролога. В таких случаях назначаются НПВС коротким курсом (Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс)+миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм). Не противопоказано физиолечение (при отсутствии противопоказаний по другим органам), щадящий массаж спины, лечебно-медикаментозные блокады, ЛФК для укрепления мышц спины.
При хроническом болевом синдроме (боль в спине более 3 месяцев) назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин).

Консультация нейрохирурга может быть показана при стойком болевом синдроме в спине без эффекта от консервативного лечения. В таком случае рассматриваются малоинвазивные методики борьбы с болевым синдромом (радиочастотная абляция фасеточных суставов, расширенный курс лечебно-медикаментозных блокад).