Здравствуйте, можно ли принять монурал еще раз, если пил его полторы недели назад 2 пакетика?

Здравствуйте, можно ли принять монурал еще раз, если пила его полторы недели назад 2 пакетика?

Нет
21 год
24 Июня ·Просмотров: 22·Софья, Москва

Добрый день! Ситуация понятна. Фосфомицин — препарат с длительным действием, и прием двух пакетиков был дозой повышенной. Повторно пить его можно только если симптомы вернулись, то есть есть признаки рецидива. Если жалоб нет, принимать антибиотик «на всякий случай» нельзя, это только навредит микрофлоре и вызовет устойчивость бактерий.

Чтобы понять, стоит ли начинать лечение, нужно подтвердить наличие инфекции. В домашних условиях вы можете использовать тест-систему «Желтая бабочка» для экспресс-анализа мочи. Это удобно и быстро. В состав входит приложение для смартфона, которое считывает тест-полоски и помогает оценить симптомы по специальной шкале. Хотя лабораторный анализ предпочтительнее, этот метод даст вам объективную картину прямо сейчас. Если тест покажет воспаление и симптомы есть, то можно принять препарат.

Обычно при неосложненном цистите достаточно одного пакетика 3 грамма, а не двух. Если после приема в течение пары дней не станет легче или поднимется температура, обязательно обратитесь к врачу очно, чтобы исключить осложнение. Пейте больше воды, это поможет вымывать бактерии.