Расшифровка анализов. Беременность 15,5 недель
Добрый день! Пришел результат после 1 скрининга и посев мочи, ничего толком не понятно. Что делать дальше? Врач ничего не сказала, по посеву отправила к урологу. Прикрепляю результаты и посев
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению пока что не видно результатов анализов, попробуйте прикрепить их к вопросу повторно.
Обычно когда сталкиваемся со значимым количеством микроорганизмов в результате посева без жалоб, то мы обычно рекомендуем анализ пересдать с подготовкой и далее уже если мы видим вновь микроорганизмы в «нужном» количестве, то назначаем антибактериальную терапию, это состояние называется бессимптомная бактериурия.
Здравствуйте. Только смогла прикрепить. Посмотрите пожалуйста
Вижу, спасибо. Действительно по результату посева выявлен несколько микроорганизмов, но чаще когда их «много», больше двух это связано с погрешностью забора, поэтому в любом случае анализ нужно пересдать подготовку, предварительно подмыться, половые губы сдвинуть, чем-то прикрыть влагалище, чтобы выделения не попали в порцию.
По поводу результатов скрининга риски хромосомных аномалий низкие, но выявлен высокий риск преждевременных родов при этом длина шейки матки 28мм по результату узи , это очень близко к нижней границе нормы - 25мм, когда мы уже вмешиваемся и может быть рассмотрена установка пессария или швов на шейку, то здесь нужно оценить ситуацию, следить за состоянием шейки возможно назначить препараты прогестерона, обычно это утрожестан по 200 мг на ночь, если же в анамнезе были преждевременные роды или поздние выкидыши, то применение препаратов прогестерона обязательно.
Пограничный риск также выявлен в отношении развития преэклампсии, он хоть и считается низким, но близок к высокому (1:100 уже высокий) и в похожих в случаях врач может предложить использовать препараты ацетилсалициловой кислоты по 150 мг в сутки по 36 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. По акушерским есть риски преэклампсии, зрп. В этом случае назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. По посеву есть бактерии которые нужно лечить, учитывая чувствительность к антибиотикам. К урологу нужно обратиться? Вас что то беспокоит?
Уролог сказал, пересдать посев. Наблюдаюсь у двух гинекологов, один сказал пить кардиомагнил, другой отменил, не знаю, что делать
Кардиомагнил сказали можно пить с 20 недели
Кардиомагнил 150мг назначается с 15 недели беременности. Это не придуманное одним врачом назначения. Принимайте спокойно. Антибиотик нужно подобрать
Врач, который ведет беременность, отвечает так:
Пока не надо, после 20 нед, когда полность закончится формирование сердечка
В ЖК тебе назначили, я понимаю, но немного подожди, эти риски у тебя только в конце третьего триместра.
Что делать?
Странный ответ)) все назначения делаются согласно клиническим рекомендациям РФ.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Я посмотрела результаты ваших анализов, и сейчас хочу всё спокойно разложить по полочкам, чтобы не было лишнего волнения.
По посеву мочи у нас есть рост бактерий, но на данном этапе мы не начинаем лечение. Дело в том, что при сборе мочи очень легко получить случайное загрязнение образца: тогда в посеве будут бактерии, которые на самом деле не вызывают болезни. Поэтому сейчас наша тактика — перепроверить. Очень важно пересдать посев, строго соблюдая правила сбора: это специальный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, сбор средней порции мочи. Если при таком правильном сборе бактерии снова высеются, и уже в высоком титре — 10 в 5 и выше, — тогда уролог обязательно назначит подходящий антибиотик.
Второй момент касается скрининга: по его результатам у вас есть риск преэклампсии. Это не значит, что преэклампсия точно будет, это значит, что мы заранее включаем профилактику, чтобы максимально защитить и вас, и малыша. Для этого обычно рекомендуют приём Кардиомагнила в дозировке 150 мг. Начинают его до 16 недель беременности и продолжают до 36 недель — это стандартная и хорошо изученная мера.
Получается такой план: сначала пересдаём посев мочи, чтобы точно понимать, нужна ли антибактериальная терапия. Параллельно, если нет противопоказаний, начинаем профилактику преэклампсии по назначению врача.
Врач, который ведет беременность, отвечает так: Пока не надо, после 20 нед, когда полностью закончится формирование сердечка
Что делать?
Препарат назначается с 12 по 16 неделю, далее смысла уже нет в назначении
Точнее старт терапии должен начаться в эти сроки
И без перерыва прием идет до 36 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По скринингу риск хромосомных аномалий низкий, дообследование не требуется. Повышен риск преждевременных родов, обычно это требует дополнительного контроля шейки матки - ее длина будет измеряна на втором скрининге и далее по показаниям. В посеве обнаружено три микроорганизма, часто такое бывает если посев был сдан неправильно и в мочу попали выделения. Рекомендуется пересдать мочу по правилам - подмыться и поставить во влагалище тампон перед сдачей мочи
Да, уролог сказал, пересдать. Вопрос, надо пить или нет кардиомагнил? Два врача ведет беременность и два совершенно разных мнения. Почему лечащий врач не назначает сейчас кардиомагнил, только после 20 недели, после формирования сердца, С чем это может быть связано? Вычитали, что побочные действия может быть порог сердца у ребенка, может быть с этим? А второй врач назначает
Кардиомагнил обычно назначается при высоком приске преэклампсии,если нет других показаний. Назначается с 12 недель и важно начать принимать его до 16 недель, пока формируется плацента. В 20 недель начинать прием уже малоэффективно, тем более что риск преэклампсии у вас не высокий
Спасибо большое Вам, а то прям все здесь пугают, что срочно надо пить Кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам скрининга высокий риск преждевременных родов. Рекомендуется контроль цервикометрии в сроке 16-18 недель. И прием утрожестана 200 мг на ночь.
Также высокий риск преэклампсии. Рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Важно начать до 16 недель.
По поводу бессимптомной бактериурии рекомендуется санация. Но препарат довольно сложно в виду резистентности бактерий и беременности ( так как многие препараты запрещены).
Вы мочу по правилам сдавали?
Закрывали влагалище ватным тампоном?
Врач, который ведет беременность, отвечает так Пока не надо, после 20 нед, когда полность закончится формирование сердечка
В ЖК тебе назначили, я понимаю, но немного подожди, эти риски у тебя только в конце третьего триместра. Что делать?
По первому скринингу у вас шейка 28 мм, при такой обязательно нужен контроль в 16-18 недель, чтобы не пропустить ИЦН
Здравствуйте Елена! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, кровотоки в норме.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас низкие риски по хромосомным аномалиям. Высокий риск по развитию преэклампсии, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 нед до 37 нед и контроль давления 2 раза в день,так же имеется риск по преждевременным родам, в таких случаях рекомендуется свечи утрожестан 200мг 1 раз в день до 34 недели. По результатам бак посева мочи выявлена бактериурия, в таких случаях рекомедуется монурал однократно+ таблетки канефрон 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней, затем контроль бак посева через месяц. Берегите себя)
Почему лечащий врач не назначает сейчас кардиомагнил, только после 20 недели, после формирования сердца, С чем это может быть связано? Вычитали, что побочные действия может быть порог сердца у ребенка, может быть с этим?
Кардиомагнил рекомендуется успеть начать принимать с 12 по 16 неделю беременности, позднее этого срока препарат может начинать принимать практически бессмысленно. На формирование сердца плода кардиомагнил никак не влияет. Доктор который отменил вам его возможно не до конца знаком с анотацией препарата. В клинических рекомендациях, по которым работают все врачи, прописаны чёткие сроки приема кардиомагнила.
Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы.
Это в инструкции Кардиомагнила
Может врач этим руководствуется?
Салицилаты противопоказаны в первом триместре беременности, так как имеются риски тератогенного воздействия на момент закладки органов. Поэтому кардиомагнил и назначается с 12 недели. Абсолютно все препараты при беременности, кроме витаминов назначаются по принципу,что польза для мамы должна превышать риски для плода.