Могла ли заразиться от щенка бешенством.
Несколько дней назад наш щенок случайно выскочил на улицу, в частном доме( ей еще не было 2 месяцев и прикивок соответственно тоже)и взяла в пасть остатки дохлой мыши, которую наш уличный кот не доел и оставил, буквально пару метров пробежала и у нее отобрали, она не ела, но во рту держала. Потом через пару дней в игре куснула мне руку до крови, один прокол от клыка, я обработала перекисью, но теперь боюсь не могла ли она заразиться бешенством и потом меня заразить. Прошло уже больше 10 дней, прививку щенку поставили, но у меня страх остался. Накручиваю себя, всё таки серьезное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность стремиться к нулю. Бешенство передаётся через укус со слюной в кровь. То есть мышь должна была укусить щенка, что бы заразить его. К тому же уже прошло время карантина 10 дней и все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством щенка по сути невозможно, так как не было контакта слюны живой мыши со слизистыми щеночка. Соответственно вас заразить собака тоже не могла.
Помимо этого, карантин после укуса должен составлять 10-14 дней. Если животное заражено, симптоматика обычно начинает проявляться на 3-4 сутки. То есть период наблюдения тоже соблюден, если животное здорово, значит заражения не было.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Заражение бешенством происходит при попадании заразной слюны в открытую рану. При поедании зараженного мяса (даже если предположить, что кусочек мыши был съеден и мышь была больна - хотя грызуны очень редко являются переносчиками бешенства) риски минимальны. Нужна именно свежая слюна.
К тому же, у щенков инкубационный период обычно быстрый, несколько дней, соответственно если бы было заражение, то уже были бы симптомы.
В вашем случае у щенка не было контакта со слюной мыши + прошло уже много времени + щенок теперь привит. Так что переживать не о чем.