Поврежденные ногти ребенка

Здравствуйте, впервые это увидела на большом пальце ребенка (4года) зимой , но списала это на давящую обувь в садике , она реально была мала, я не заметила. Сейчас появилось на руках. Какие анализы сдать? На что похоже ? Других жалоб нет Энтеровирусом болели 2 года назад, ноготь потом восстановились.

26 лет
24 Июня ·Просмотров: 97·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте
Истончение и расслоение ногтей в раннем возрасте типично для ониходистрофии из-за нехватки цинка или железа, либо это отложенный след от перенесенного энтеровируса (когда инфекция повреждает матрикс, а ноготь отрастает кривым уже спустя месяцы). Появление на руках спустя время как раз подтверждает, что проблема внутри организма, а не внешняя.
Сдайте анализы: кровь на цинк, ферритин и общий анализ, чтобы проверить нет ли скрытой анемии, а дальше уже педиатр назначит витамины и диету по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли быть это какой то инфекцией ? Грибком

Маловероятно, но возможно, особенно, если в семье у кого-то есть грибок. Но обычно ноготь желтеет, утолщается ложе и тд. Если есть сомнения, то параллельно анализам покажитесь дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы ! Сдали , посмотрите пожалуйста! Не вижу по анализам причину того чтоб так портились ногти. Но пугает т3. Почему повышен

Отдельно незначительный прирост Т3 не имеет клинического значения, сниженный показатель Ферритина и витамина Д.- их стоит обсудить с педиатром, но на ногти это мало влияет. Нет показателя цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это так проявляется дефицит железа и его депо ферритин, кальций и/или витамин Д и -важно - цинк. Цинк очень важен и для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

желательно консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день!

При такой картине расслоение повреждений ногтей в первую очередь рекомендуют для обследования на дефициты: общий анализ крови, уровень ферритина, кальция в сыворотке, цинка, витамина D и витаминов группы B.

Помимо этого настоятельно рекомендуется очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения ногтей.
Для этого сдают часть ногтевой пластины на анализ.
При выявлении грибка назначается соответствующая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Ознакомилась - по анализам признаки латентного дефицита железа (у малышей до 6-7 лет ферритин должен быть не менее 20) , умеренное снижение витамина Д3
Повышение гормона требует дообследования - УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога

Для восстановления уровня витамина Д обычно рекомендуют 3000 МЕ ежедневно («аквадетрим» 6 капель) курсом 1 месяц с последующим контролем для коррекции

Для восстановления депо железа - обычно выписывают малышам сироп «Мальтофер» по 5 мл 1 раз в день курсом 3 месяца (не давать совместно с молочными продуктами, запивать желательно соком или есть фрукты совместно с препаратом - для лучшего усвоения)
Контроль ОАК и феррина так же через 1 месяц для контроля эффективности терапии

Подскажите, к дерматологу не ходили? Не брали ногти на анализы для исключения грибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали анализ на грибок. Ждем результат .
На счет т3- позвонила эндокринологу , она сказала у детей до 12 лет норма до 9 , при нормальном уровне ттг и т4 клинического значения т3 не имеет.
Спасибо 🙏🏻

Здорово, что все под контролем!
Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом у детей в таком возрасте ногти довольно тонкие и нежные и любые раздражающие факторы могут вызывать их расслоение.
Но, с учетом того, что на руке достаточно сложно создать постоянное трение ( если конечно ребенок не имеет вредных привычек), необходимо исключить в первую очередь дефицит железа, сдать оак и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуют консультацию дерматолога и подолога если на ногах такие же ногти
Скорее всего это может быть связано на фоне дефицита витамина А, Е, железа
Ониходистрофия может быть также связана с травмой, тесной обувью или же результатом перенесенной вирусной инфекцией , не исключается и грибковое поражение ногтей , что требует осмотра очного дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент