Поврежденные ногти ребенка
Здравствуйте, впервые это увидела на большом пальце ребенка (4года) зимой , но списала это на давящую обувь в садике , она реально была мала, я не заметила. Сейчас появилось на руках. Какие анализы сдать? На что похоже ? Других жалоб нет Энтеровирусом болели 2 года назад, ноготь потом восстановились.
Принятый ответ
Здравствуйте
Истончение и расслоение ногтей в раннем возрасте типично для ониходистрофии из-за нехватки цинка или железа, либо это отложенный след от перенесенного энтеровируса (когда инфекция повреждает матрикс, а ноготь отрастает кривым уже спустя месяцы). Появление на руках спустя время как раз подтверждает, что проблема внутри организма, а не внешняя.
Сдайте анализы: кровь на цинк, ферритин и общий анализ, чтобы проверить нет ли скрытой анемии, а дальше уже педиатр назначит витамины и диету по результатам.
Не может ли быть это какой то инфекцией ? Грибком
Маловероятно, но возможно, особенно, если в семье у кого-то есть грибок. Но обычно ноготь желтеет, утолщается ложе и тд. Если есть сомнения, то параллельно анализам покажитесь дерматологу
Здравствуйте! Загрузила анализы ! Сдали , посмотрите пожалуйста! Не вижу по анализам причину того чтоб так портились ногти. Но пугает т3. Почему повышен
Отдельно незначительный прирост Т3 не имеет клинического значения, сниженный показатель Ферритина и витамина Д.- их стоит обсудить с педиатром, но на ногти это мало влияет. Нет показателя цинка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это так проявляется дефицит железа и его депо ферритин, кальций и/или витамин Д и -важно - цинк. Цинк очень важен и для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо !
Здоровья и Удачи!
желательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день!
При такой картине расслоение повреждений ногтей в первую очередь рекомендуют для обследования на дефициты: общий анализ крови, уровень ферритина, кальция в сыворотке, цинка, витамина D и витаминов группы B.
Помимо этого настоятельно рекомендуется очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения ногтей.
Для этого сдают часть ногтевой пластины на анализ.
При выявлении грибка назначается соответствующая терапия
Добрый день!
Ознакомилась - по анализам признаки латентного дефицита железа (у малышей до 6-7 лет ферритин должен быть не менее 20) , умеренное снижение витамина Д3
Повышение гормона требует дообследования - УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Для восстановления уровня витамина Д обычно рекомендуют 3000 МЕ ежедневно («аквадетрим» 6 капель) курсом 1 месяц с последующим контролем для коррекции
Для восстановления депо железа - обычно выписывают малышам сироп «Мальтофер» по 5 мл 1 раз в день курсом 3 месяца (не давать совместно с молочными продуктами, запивать желательно соком или есть фрукты совместно с препаратом - для лучшего усвоения)
Контроль ОАК и феррина так же через 1 месяц для контроля эффективности терапии
Подскажите, к дерматологу не ходили? Не брали ногти на анализы для исключения грибка?
Сдали анализ на грибок. Ждем результат .
На счет т3- позвонила эндокринологу , она сказала у детей до 12 лет норма до 9 , при нормальном уровне ттг и т4 клинического значения т3 не имеет.
Спасибо 🙏🏻
Здорово, что все под контролем!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом у детей в таком возрасте ногти довольно тонкие и нежные и любые раздражающие факторы могут вызывать их расслоение.
Но, с учетом того, что на руке достаточно сложно создать постоянное трение ( если конечно ребенок не имеет вредных привычек), необходимо исключить в первую очередь дефицит железа, сдать оак и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуют консультацию дерматолога и подолога если на ногах такие же ногти
Скорее всего это может быть связано на фоне дефицита витамина А, Е, железа
Ониходистрофия может быть также связана с травмой, тесной обувью или же результатом перенесенной вирусной инфекцией , не исключается и грибковое поражение ногтей , что требует осмотра очного дерматолога