Боль в нижней части живота отдает слева сзади в ягодицу и бедро

Добрый вечер! Мне ставят диагноз СРК и СИБР клинически. Симптомы всегда обострялись в дни менструаций. В мае с 22 мая, начался цикл и также были симптомы со стороны кишечника. Гастроэнтеролог назначил 7 дней пить метронидазол и метеоспазмил. После - энтеролактис. Сейчас пью метеоспазмил и энтеролактис. Плюс 7 июня была на приеме гинеколога. По узи - миома матки небольших размеров интерест субсерозная форма, аденомиоз 1-2 ст, функциональная киста левого яичника 40 мм. Назначен Дюфастон на 10 дней и с 1 дня цикла Клайра. Перед месячными опять начались симптомы со стороны ЖКТ. После приема антибиотика обострилось заболевание желудка - гастродуоденит и ГЭРБ. Сухость во рту, обложен язык. Месячные пришли 22 июня. Сегодня третий день. И появилась тянущая ноющая боль слева, отдающая в поясницу и ягодицу. Диету сейчас держу. Ничего жареного, жирного, сырые овощи тоже исключила. Исследования узи ОБП, почек и кишечника назначены на 29 июня. Анализы ОАК, биохимию и кальпротектин сдам после месячных. На 10 июля назначены ФГДС и колоноскопия под седацией. Я уже всего начиталась и мне страшно и тревожно. В 2025 и 2026 стрессы были. Пила курс седативных препаратов. Очень надеюсь, что после месячных симптомы пройдут, как и ранее. Но очень боязно.

Гастродуоденит, ГЭРБ, ставили также аднексит, ВСД
39 лет
24 Июня ·Просмотров: 119·Оксана

Оксана, здравствуйте!

После месячных состояние должно стабилизироваться. Ухудшение самочувствия может быть и по причине дисменореи, и под влиянием заболевания ЖКТ.
При дисменорее обычно рекомендут ректально свечи типа цефекона, но с учетом хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, применение согласовать с лечащим врачом гастроэнтерологом. Чтобы не вызвать обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! А тянущая боль слева и отдающая в поясницу с чем связана? С кишечником или кистой? После месячных повторное узи также назначено, записалась на 3 июля. Пока жду эти исследования, естественно волнуюсь. ЖКТ я могла сама обострить, тем, что при болях в месячные пила Нимесил, Нимесил вызывал реакцию желудка, я пила омепразол. А гастроэнтеролог сказала, что бесконтрольный прием ИПП наоборот приводит к росту бактериальной флоры в кишечнике. И перед месячными тоже был дискомфорт в нижней части живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить Клайру. До 2019 года я ее также периодически пила из-за кист. Видимо предрасположенность к ним. Потом прием КОКов был прекращен в связи с обнаружением фиброаденомы. С 2020 г я ее наблюдала с динамикой без изменений. А вот на крайнем узи ничего не обнаружено, она исчезла. У меня ранее никогда не было болезненных месячных. Я даже в спортзал могла ходить заниматься в дни менструаций. Беременность и роды - одни. В 2007 г

Физические нагрузки при месячных целесообразно ограничить, во избежании экстренной ситуации.
Киста желтого тела тоже может давать ощущение дискомфорта. После месячных она должна пройти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Немного успокоили.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И вам того желаю! Кстати, в этот цикл кровит больше. Т.к гинеколог сказала, что эндометрий нарос

Наблюдение в динамике. УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Довольно часто такие симптомы со стороны кишечника, обостряющие в дни менструации, сочетаются с аденомиозом\эндометриозом.
В такой ситуации действительно можно рекомендовать прием КОК с диеногестом, это может быть Клайра или Силует.
Сейчас для купирования боли можно использовать свечи Бускопан, они снимут симптомы боли в кишечнике и менструальную боль по 1 суппозитория 2-3 раз в сутки до купирования боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ! 🙏 Попробую. Меня больше смущает тянущая боль, переходящая в поясницу. Она не сильная, больше дискомфорт

На фоне приема спазмолитических свечей бускопан боль должна уменьшиться.

Здравствуйте.
Жалобы на болезненность внизу живота довольно неспецифический признак, может быть связан как с гинекологией ,так и с нарушением работы жкт, неврологической симптоматикой. По данным узи описано образование яичника, вероятно функциональное, в таком случае рассасывается самостоятельно ( до 2-3 месяцев ) . Для оценки состояния яичников информативен контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Для исключения влияния препаратов на жкт , может быть рекомендована консультация с гастроэнтерологом для исключения проявления побочного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ