Консультация педиатра /

Сыпь на руке — вопрос №585127

Добрый день!три недели назад ребёнок переболел коронавирусом, из симптомов была только температура 3 дня. Сейчас опять заболел, насморк и температура 37,2-37,3 третий день. Ещё на губе герпес. И на руке вылезло пятно, которое он чешет, что это может быть?и это орви на фоне ослабления иммунитета?можно ли пропить изопринозин?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пропейте изопринозин обязательно. На руке, скорее всего, фолликулит, надо мазать акридермом 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего присоединилась новая инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питьё, туалет носа с морской водой, при заложенности носа сосудосуживающие капли, наружно на губы наносить крем зовиракс 4 раза в сутки. Изопринозин не надо, Насчёт сыпи на руке, можно мазать неотанином 3-4 раза в сутки.Также рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Ребёнку 7 лет и аллергии ни разу ни на что не было.
Педиатр
Добрый вечер. Возможно наслоение новой вирусной инфекции. Нет доказательной базы об эффективности противовирусных, их пить не нужно. На коже руки похоже на аллергическую реакцию, можно мазать фенистилом. Побольше поить ребёнка. В нос аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Изоприназин не нужен. Не имеет доказательной базы и во всем мире не считая РФ запрещен из- за неделательных побочных эффектов. Если есть зуд, возможна аллергическая природа сыпи. Можно наносить Каламин, Неотанин или Фенистил.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Вокруг рта, во рту нет сыпи? На ногах? Если будет подсыпать, то возможна и энтеровирусная инфекция "рука-нога-рот".
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Изопринозин нельзя давать.
Сильно чешет пятно это? Не заметили, что ночью чешет сильнее? Дома ни у кого больше нет такого?