Консультация невролога /

Признаки РС или это все тревога

Добрый день, мне уже неудобно писать сюда, так как уже спрашивала по поводу своих страхов о РС. Но меня так сильно беспокоит свое состояние. Как я и писала, после ковида у меня на нэмг обнаружили миастенический синдром. Была сильная слабость в руках и ногах. Пью нейромедин, помогает. После того, как узнала, что у меня есть нарушения у меня был сильный стресс, я не могла есть, сильно похудела, обострился невроз. Невролог назначила АД. Я пропила их 3 недели, потом пошла к ПТ , она сказала отменять. Во время приёма АД начались активные мышечные подергивания по всему телу. Думала, что это побочки . Но уже как 2 недели не принимаю их, а подергивания сохраняются .Когда сильно начну тревожить, они усиливаются. Во время движения я их не замечаю, но стоит только сесть или лечь, сразу они появляются. Руки, ноги, живот, шея. Стали и на лице дергаться мышцы. Глаз дёргается левый тоже. Сегодня, когда сильно накрутила себя по поводу РС или БАС, то онемело лицо, левая часть, подбородок, щеки, нос, лоб . У меня также постоянный тремор рук. Мрт делала, там ничего нет. Мне уже двое человек с РС сказали, что у них так начиналась эта болезнь. Я после этого вообще как в тумане. Ни есть, ни спать. Нахожусь просто в дикой тревоге. Из -за того, что сильно похудела, выгляжу страшно. Мой вес был 43 кг, сейчас 38.6. Вес не набирается, только ползёт вниз.Мне страшно очень. Не передать словами. Я бы не переживала так, если бы у меня по эмг было бы все норм. Именно после неё обострился невроз. Измерила ноги и руки. У меня одна икра меньше другой на 4-5 мм. Сейчас, когда похудела, это особенно заметно. Скажите, может у меня начинается БАС или РС? Уж слишком много совпадений. Неужели тревога и невроз могут давать такую симптоматику? И то, что я похудела в одной икре, это говорит о чем-то? Сегодня начались дергаться мышцы под глазами и верхние века. Всю ночь думала о болячке. Я уже так извела себя от этой неопределённости. Прикреплю мрт, и анализы, которые сдавала два дня назад. Я очень нуждаюсь в вашей помощи.

Невролог
Здравствуйте. Разница между икрами в 5мм ни о чём не говорит, в мире не бывает симметричных людей.
У Вас очень низкий ферритин. Вы принимаете препараты железа? Какой именно антидепрессант принимали? Подергивания видны со стороны?
Клиент
Алина, принимала Селектру, подергивания со стороны когда глаз дёргается видно, и иногда видно на ногах, и когда пальцы на руках дергаются, тоже видно
Клиент
Алина, да, принимаю форум лек по 3 таблетки в день, уже два месяца, показатель был 1 , спустя 2 месяца показатель стал 3((( совсем не хочет подниматься
Невролог
Данных за БАС и РС нет никаких. Это всё проявления выраженного тревожного расстройства, в том числе и мышечные подергивания. А ещё у Вас нервная анорексия и анемия. Нужно больше кушать. Вы так себя совсем доведёте!
Обязательно нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1.5 мес.
Клиент
Алина, я вам так благодарна в очередной раз за ваши ответы, спасибо и с праздником вас?⚘? Буду продолжать работу над своей тревожностью, а то у меня двое детей, а я совсем ушла в свои переживания.
Невролог
И Вас с праздником!
Берите себя в руки, занимайтесь собой. Детям нужна здоровая и счастливая мама.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Разные размеры в икрах в норме бывают, это нормально, у нас не идеальные пропорции по размерам, не переживайте. Не слушайте Вы никого, у всех все по разному начинается, у Вас главное ни БАС по ЭНМГ нет, ни РС по МРТ.
А тревога и паника не представляете каких только симптомов не дает, и кстати мышечные подергивания ооочень частый симптом вследствие тревоги, а она у Вас зашкаливает, Вы себя её съедаете, а на фоне тревоги ничего хорошего с организмом не происходит.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное, я так благодарна всем тут врачам, потому что такую сильную тревогу и страх я не испытывала никогда. Просто устала от неопределённости своего состояния. Спасибо вам и с праздником ??⚘
Невролог
Не переживайте, ковид ( постковидный синдром) творит такие вещи, и изменения по ЭНМГ, и очень сильно на психику влияет. Всё восстановится со временем.
Вас тоже с прекрасным женским днем!
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю ?
Невролог
Это никакой не РС, а нервная анорексия! Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев, фенюльс 1к 2р в день 1 мёсяц
Клиент
Людмила, спасибо вам , сейчас пью нейромедин и атаракс. От такой сильной тревоги не помогает особо. С праздником вас?⚘?
Невролог
С праздником!Все будет хорошо!???
Терапевт, Невролог
У Вас признаки генерализованного тревожного расстройства.,не могу знать причину по которой психотерапевт отменила антидепрессанты, без них при Вашей тревожности есть шанс доиграться до панических атак. Данных за РС и БАС нет., у тех, у кого типичная картина при РС на МРТ всегда находят очаги демиелинизации. Разница в 5мм в икрах это НИ О ЧЕМ.,это физиологич.допустимая асимметрия мышц. Касаемо ЭНМГ и результатов обсл., скорректировать уровень ферритина, можно ферретаб по 1 капс утром в течение 3 месяцев с посл.,контролем ферритина. А переживать начнете если установят, (вероятность правда близка к 0,) РС или БАС.,
Дополнительно ТТГ, Т4св.,КФК, в12
Нарколог, Невролог, Психиатр
С праздником вас, я помню ваши вопросы, и прекрасно понимаю вас, но все пр зываю вас послушать опытных докторов, которые вам отвечают, вам необходим приём антидепрессантов, так как сейчас вы очень тревожная, данных за рассеянный склероз или БАС у вас нет, попробуйте начать приём современного мягкого без побочек антидепрессанта бринтелликс по 5мг сутки длительно, пока он будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое вам и вас с праздником??⚘?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы действительно это проявление тревожного расстройства. Главное, что по исследованиям у вас всё хорошо, вы исключили все возможные причины данного состояния.
Я бы вам рекомендовала такую схему лечения утром 1 таб эсцитама , пить ее длительно, пол года минимум, эффект накопительный, недели через 2 , но эффект хороший. Также принимать атаракс по 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое?⚘?
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание данных за РС или БАС нет, все сводится к тревожному расстройству.
Вам нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Так же нужна релаксационная терапия, для расслабления.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Дарья. К сожалению, каждым Новым вопросом Вы ухудшаете своё тревожное состояние. Так работает это заболевание, увы. Вам нужно обратиться к грамотному психиатру и психологу и начать заниматься когнитивно- бихевиоральной терапией, чтобы больше не тревожиться и научиться наслаждаться жизнью.
Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль. Вы научитесь:
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Чего нельзя делать:
* Спрашивать окружающих "а точно не случится ничего?"
* Окружающим в свою очередь нельзя на такие вопросы отвечать, успокаивать и объяснять - это действует против.
* Бороться с мыслями, чувствами и действиями, они тогда усиливаются, возникает эффект сдавленной пружины, которая ответит на давление рывком.