Новорожденный 4 мес. Стафилококк, зеленый стул пластилиновый, с сильным запахом.
Добрый вечер. С 2-ух месяцев полностью перешли с ГВ на ИВ, месяц ели Нутрилон премиум, начались запоры, поэтому перешли на Нутрилак Комфорт. Месяц назад начались проблемы со стулом, ходит раз в два дня, стул зеленый, пластилиновый, с запахом. Сдали анализы на дисбактериоз, стафилококк, прикреплю результаты анализов. Педиатр посоветовала пропить БАК СЕТ. Пропили уже две недели, все без изменений, стул не изменился. По весу набирает вроде бы хорошо, в 3 месяца весил 5.900, на данный момент в 4 месяца весит 6.750. + хотим поменять смесь, так как смесь нутрилон комфорт очень плохо растворяется, остаются сильные комки, нужно очень хорошо мешать, сильно пенится. Увидела на просторах интернета , что в таком случае могут назначить безлактозные смеси. Посоветуйте пожалуйста на какое питание нам нужно перейти, желательно с отличным составом. Спасибо!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить.
Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели.
Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально.
Смесь обычно рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных. Козьи смеси детям кажутся вкуснее, они дают хорошую прибавку веса.
Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. А зеленый пластилиновый стул это норма? И на какую смесь лучше перейти
Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче.
В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме с учётом возраста ребёнка. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. Кал на микропейзаж считается устаревшим методом исследования, так как состав микрофлоры вариабелен в течение дня. Перевод на безлактозную смесь на постоянной основе не рекомендуют, поскольку лактоза нужна для правильного развития ребёнка. Деток еа искусственном вскармливании нужно допаивать водой из расчёта 20 мл на кг, это способствует нормализации стула. Также можно несколько кормлений заменить кисломолочной смесью. Можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
А то что золотистый стафилококк 1,0 х 10^6 КОЕ/г это норма? И также Citrobacter freundii: 7,0 × 10^6 КОЕ/г.
Да, это допустимо и не требует активной тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
По клинике признаков лактазной недостаточности нет - частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса.
По описанию смена смеси не показана, но если все равно хотите менять, то лучше выбрать так же линейку комфорт другого производителя.
Да, это вариант нормы, микрофлора постоянно меняется.
Сегодня больше одних бактерий, завтра других.
Лечить такие изменения не стоит, только удлиняем период становления микрофлоры, когда вмешиваемся в процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, при этом на выходе должен быть мягкий. Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. В вашем случае зелёный цвет стула обусловлен использованием в питание смеси линейки комфорт. Она содержит в своём составе частично гидролизированный белок коровьего молока, что окрашивает стул в зелёный цвет.
Кал на дисбактериоз является малоинформативным методом диагностики. Высеяна условно-патогенная микрофлора кишечника, которая не требует лечения.
Переход на безлактозную смесь не нужен, признаков лактазной недостаточности нет. Для нее характерен жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения. У малыша же наоборот склонность к запору.
Прием баксета в подобных ситуациях не рекомендуют, он обладает закрепляющим действием на стул. Более мягкий стул помогает сделать Биогая.
На искусственном вскармливании рекомендуют допаивать малыша водой из расчёта 30мл/кг/сут между кормлениями. Если при соблюдении достаточного питевого режима сохранится плотный стул, то необходимо рассмотреть вопрос о замене 1-2 кормления кисломолочной смесью.
Да,это является нормой. Микрофлора кишечника нестабильная, в одном участке кишечника одних больших бактерий, в другом других. Состав микрофлоры кишечника меняется постоянно, даже в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос. По всей видимости, у малыша функциональный запор, т.к. по описанию, каловые массы умеренно плотные. В таких случаях следует убедиться, что смесь разводится верно (сначала наливается вода, затем насыпается смесь), по инструкции. В некоторых случаях рассматривают допаивание водой.
Учитывая Ваше желание сменить смесь, можно рассмотреть переход на другую смесь линии комфорт. Для нормализации стула отмечают положительный эффект от введения кисломолочной смеси вместо 1-2кормлений в сутки.
Переход на любую смесь должен быть постепенным, привыкание длится около 2нед.
Бак-Сет в данном случае нежелателен, т.к. по отзывам многих родителей, крепит стул.
Анализы на дисбактериоз в настоящее время считаются неинформативными, т.к. состав микробиоты кишечника намного разнообразнее, чем указано в бланке. Так же, учитывают ферментативную незрелость ЖКТ. В связи с этим, не обладает высокой диагностической ценности и копрограмма.
Зелёный цвет и неприятный запах нередкость на смесях линии комфорт. Обусловлен тем, что в смеси частично расщеплённый белок.
Признаков лактазной недостаточности у малыша , по описанию, я не выявляю. В таких случаях безлактозная смесь не нужна.