Слабость в ногах, ограничение подвижности
Здравствуйте вопрос про папу. 65 лет. В декабре упал ударился головой сильно была открытая рана ,лечился самостоятельно. В марте возникает слабость в конечности ,ограничение подвижности ,падал при ходьбе. Сделали мрт ,обратились к неврологу,невролог выписала препараты, после 17 дней приёма лекарств начались ночные галлюцинации, сыпь ,отменили ноотроп сами ,бросили лекарства, после уговоров отца начали снова пить лекарства, появился тремор рук,снова ночные галлюцинации. Сейчас нет записи к неврологу, хотелось бы узнать верно ли назначено лекарство ,может нужно еще что то дополнительно, какие прогнозы дальше. Может какие анализы сдать и может ли диагноз связан с травмой головы
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ признаков последствий тяжелой черепно-мозговой травмы, которые могли бы объяснить слабость в ногах, нет. Необходимо дополнительно исключить патологию шейного и грудного отделов спинного мозга. Описанные симптомы могу быть связаны с побочным действием назначенных препаратов (Аксамона или комбинации препаратов). Поэтому необходим повторный очный осмотр невролога с пересмотром терапии, а также общий и биохимический анализы крови, витамин В12, ТТГ, ЭНМГ и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга острых патологий вещества головного мозга не описывают, только возрастные изменения связанные с атеросклерозом, скачками артериального давления.
По сосудам признаки атеросклеротического поражения и врожденные анатомические особенности строения.
Галлюцинации скорее всего на нооцил, в таких случаях обычно препарат отменяется.
Слабость в ногах не связана с головным мозгом, в таких случаях обследуют пояснично-крестцовый отдел(исключаются грыжи и стеноз позвоночного канала).
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная проблема вашего отца сейчас — это тяжелая лекарственная интоксикация и побочные эффекты, которые наложились на хроническое сосудистое заболевание головного мозга (хроническая ишемия головного мозга).
Препарат Аксамон спровоцировал ночные галлюцинации и тремор рук, а витаминный комплекс Комбилипен вызвал острую кожную аллергию (сыпь). Повторное появление симптомов при возобновлении приема лекарств это полностью подтверждает.
После отмены токсичных для отца препаратов психическое состояние (галлюцинации) и тремор должны стабилизироваться. Однако двигательные нарушения (слабость в ногах, падения) требуют диагностики и лечения.
Необходимо в ближайшее время провести КТ головного мозга для исключения убдуральной гематомы. КТ грудного отдела позвоночника для исключения травмы. Направления на данные исследования может выписать врач терапевт.
Биохимический анализ крови: Проверить креатинин, мочевину (работу почек) и АЛТ/АСТ (работу печени), чтобы понять, почему организм не справляется с лекарствами.
В плановом порядке необходимо провести УЗДГ сосудов шеи: Для детальной оценки сужения правой сонной артерии.
Для профилактики падений приобретите ходунки (они устойчивее костылей). Оставляйте включенным ночник в комнате отца. Зрительные галлюцинации у пожилых людей резко усиливаются в полной темноте и могут привести к падению с кровати и новой травме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные галлюцинации и тремор являются побочными эффектами назначенных препаратов на фоне возрастных изменений мозга. В таких случаях рекомендуют немедленную отмену ноотропов и проведение КТ головного мозга для исключения хронической субдуральной гематомы после травмы. Слабость в ногах требует обследования шейного отдела позвоночника и ЭНМГ для исключения компрессии спинного мозга. Необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функции почек и печени. Для профилактики падений используют ходунки и ночное освещение. Повторный очный осмотр невролога обязателен для коррекции терапии и исключения сосудистой патологии.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза и расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов.
Данные изменения не будут вызывать слабость в ногах.
Теперь касаемо назначенного лечения - в виду развития побочных явлений, обычно требуется отменить все препараты, так как практически любой из них мог спровоцировать
При слабости в ногах первостепенно требуется МРТ поясничного отдела и ЭНМг нижних конечностей, только после выяснения причины, можно будет говорить об обследованиях