Обострения хобл

Здравствуйте , отцу 84 года , курил более 50 лет и бросил 15 лет назад . Был всегда кашель преимущественно утром и в течении дня с небольшой мокротой , была отдышка небольшая . Все случилось 2,5 недели назад , когда переболела вся семья каким то вирусом , у одних ларингит, у других гнойный отит, у отца начался сильный кашель с небольшой температурой . Вызвали спм, врач послушав определил начинающийся бронхит и назначил панцеф на 7 дней и ингаляции с пульмикортом 0,25 раз в день 3 дня . Самочувствие стало улучшаться , допив антибиотик. Спустя неделю резкий подьем температуры и сильный кашель с трудноотходимой мокротой , сатурация 89, сильная отдышка ртом . Приехала спм и отправила на рентген ,в описании усиление легочного рисунка с двух сторон , кардиомелагия . Врачем назначено лечение : 500мг клацида дважды в день 10 дней Ингаляции беродуал 15 капель 14 дней Ингаляция пульмикорт 0,25 дважды в день 14 дней Ацц 600 мг в сутки 10 дней На 4 день температура начала снижаться , анализы прикрепляю , сатурация 93-95 сидя ( она всегда до болезни не поднималась выше) но кашель начался очень обильный , около 100-150 мг у сутки , желтовато -белый . Его очень много особенно у положении полулежа и после ингаляций.Ночью спустя 4 часа после ингаляции невыносимо спать , кашель больше полусухой надоедливый . Вопросы такие : сколько эта мокрота будет выходить ? И как понять что после курса антибиотика и ингаляции если остался кашель повторного обострения можно избежать ? Ведь до этого был панцеф , странно что случилось обострение . Базисную терапию он не получает , тк хобл было предположением врача со слов и симптомов что были до болезни . Можно ли продлить какие то ингаляции до прекращения обильного кашля Чтобы мокрота выходила и не было застойного эффекта ?

Хобл, кардиомегалия
34 года
25 Июня ·Просмотров: 205·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В клиническом анализе у Вашего пары наблюдается эозинофилия ( количество клеток в МКЛ более 300), это может говорить об эозинофильной фенотипе ХОБЛ - хронической обструктивной болезни лёгких. Начало заболевания, как правило, провоцирует ОРВИ, учитывая усиление рисунка на рентгенограмме, вероятнее предположить воспаление в стенке бронхов. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ мокроты: общий и посев мокроты на чувствительность к антибиотикам. Сейчас рекомендуется портативный ингалятор, лучше всего Брезтри Аэросфера, т к он уменьшает риски и по сердечной недостаточности ( у папы кардиомегалия) . Брезтри Аэросфера по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером, после ингаляции полоскать рот и горло обычной теплой водой. Принимать муколитик: Эдомари 300 мг 1 капс утром и вечером 20 дней. Ингаляции через небулайзер ( пока нет Брезтри) 1. атровент 40 капель+ Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл, затем через 10 мин 2. Будесонид 500 мкг2 мл+ физ раствор 2 мл утро и вечер в течение 14 дней.
После того, как станет полегче рекомендуется очный прием пульмонолога с выполнением спирометрии с бронхолитиком ( атровент).
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, ацц убрать ? Антибиотик допивать ? По поводу портативных ингаляторов , какие то специальные пробы и тд чтобы он точно подошел? До болезни вообще не было никаких проблем и потребностей в ингаляторах

Ацц, вместо эдомари можно оставить, антибиоиик, если папа начал, нужно закончить курс. Пробу и спирометрию в настоящее время делать пока нельзя, т к папа в обострении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пройдет курс антибиотиков, кашель с мокротой уменьшится , можно ли просто проходить курсом 10 дней в месяц обычным небулайзером с какими то препаратами для профилактики ? Или точно нужен будет ингалятор портативный?

Нет, возможно и не нужен будет. После обострения, следует выполнить обследования, выше я написала для уточнения по поводу диагноза ХОБЛ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при длительном стаже курения, ежедневном утреннем кашле с мокротой и одышке можно с высокой вероятностью предполагать наличие ХОБЛ.
Однако для постановки диагноза рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). Спирометрия проводится вне периода обострения, при этом за сутки до спирометрии должны быть исключены все ингаляции (для достоверного результата)

Обострения ХОБЛ чаще всего развивается на фоне инфекционного процесса. При этом развитие обострений приводит к длительному ухудшению
(до несколько недель) показателей функции дыхания и газообмена. Поэтому до заболевания ХОБЛ могла не так ярко себя проявлять. Постепенно дыхательная функция вернется к исходному состоянию.

Однако важно понимать, что если будет диагностирована ХОБЛ, то необходимо постоянно принимать базисную терапию - дозированные (портативные) ингаляторы с боонхорасширяющим действием (длительность действия современных ингаляторов 12-24 часа)

В подобных случаях до улучшения состояния обычно рекомендуется продлить муколитическую терапию (например, АЦЦ) и ингаляционную терапию еще на 14 дней. При этом при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы обычно отдается предпочтение Атровенту (вместо Беродуала), так как препарат не дает побочных эффектов со стороны сердца. Начатый курс антибиотика, как правило, рекомендуется закончить (для предотвращения развития устойчивых бактерий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как правильно слазить с ингаляций? Читала что постепенно убирают гормон пульмикорт ступенчато чтобы не было рекошетного симптома

Как правило, постепенное снижение дозировки требуется после длительного приема (от 3 месяцев и более).
При длительном приеме, действительно, рекомендуется поэтапно снижать дозировку. Чаще всего постепенное снижение проводят по схеме: в первую неделю ежедневно перейти на 1 ингаляцию в день (вместо 2х ингаляций), во вторую неделю проводить ингаляции через день, затем раз в 3 дня и завершить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я правильно поняла ингаляции и ацц которые были назначены на 14 дней их еще продлить на 14? Или завершить после 14 дня ? В совокупности всего 28 дней ?

Если после 2х недель приема препаратов нет выраженного улучшения, то в подобных случаях обычно рекомендуется продлить прием муколитиков и ингаляций еще на 1-2 недели (после очного осмотра врач может продлить ингаляции до проведения спирометрии при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 6 день болезни , кашель всю ночь влажный , приходится вставать и откашливаться сидя . Скажите пожалуйста откуда столько мокроты ? Ацц 600 в сутки так разжижает ? Она как будто не уменьшается совсем

Принимать муколитики и проводить ингаляции рекомендуется не позднее чем 3-4 часа до сна, поскольку необходимо время для откашливания мокроты (если делать ингаляцию или принимать муколитик близко к времени ночного сна, то, действительно, может усиливаться ночной кашель)

Механизм действия всех муколитиков, в том числе АЦЦ, направлен на разжижение мокроты, чтобы облегчить ее отхождение. Поэтому может казаться, что мокроты стало больше (она просто стала лучше отходить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции за 5 часов до сна , ацц в обед принимает , как только ложится то начинается мокрота скапливаться .. и полусидя тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , можно ли продлить курс антибиотиков до 14 дней ? Нет возможности сдать срб в динамике, боюсь что закончится курс а кашель останется , опять будет воспаление

10дневный курс антибиотиков, как правило, считается полным и не требует продолжения (увеличиваются риски побочных эффектов)
В случаях когда нет возможности провести контроль анализов обычно рекомендуется оценивать симптомы, при улучшении клиники - терапия считается эффективной

Увеличение мокроты обычно длится 2-3 недели (период обострения ХОБЛ), однако это индивидуально

Воспаление само по себе стимулирует железы бронхов вырабатывать больше слизи. При этом в горизонтальном положении воспалительный отёк и активная секреция становятся более заметными.

Терапия назначена адекватная: ингаляции помогают улучшить проходимость бронхов и облегчить отхождение мокроты.
Муколитики делают менее вязкой мокроту за счет чего ей легче отходить. Пульмикорт в составе ингаляций уменьшает отек слизистой, что тоже снижает секрецию желез бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

На здоровье! Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
в общем анализ крови уровень лейкоцитов нормальный, что гвоорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции, повышен уровень эозинофило, что может говорить об общей аллергизации организма, из-за чего кашель может носить более продолжительный характер.
Для подтверждения ХОБЛ обычно рекомендуют провести спирометрию, если есть возможность, по спиромтерии можно оценить более точно какой дозированный ингалятор необходим для поддержания бронхов, например Спиолто респимат 2 вдоха 1р в сутки.
Как правило в таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта продлить до назначения дозированного ингалятора , иногда их назначают дольше 14 ти дней.
Муколитикческий препарат тоже назначают в таких случаях, например в виде ингаляций Флуимуцила в течении 10 дней.
При отстутсвии возможности сделать спиромтерию, врач может выписать дозированный ингалятор сразу, спиолто респимат в показаниях указано не только ХОБЛ, но и хронический бронхит обычный.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и провести КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ и срб высокие очень , анализы были сданы на 3 день лечения болезни

Так как сравнить динмику нет с чем, имеет смысл сдать повторно анализ крови - СОЭ и СРБ через 5ть дней приема Кларитромицина, так как температура снизилась, антибиотик считается эффективным. Он работает и на атипичную флору тоже, которая может не вызывать увеличение лейкоцитов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До окончания курса антибиотиков 5 дней , соэ и срб если будут чуть снижены но не в пределах нормы , считается что можно отменять антибиотик и не переходить на другой ? Эти маркеры снижаются медленно мне сказали

Если будет тенденция к снижению, то антибиотик не отменяют, действительно, СОЭ снижается медленно, СРБ несколько быстрее реагирует на снижение активности воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть продлить еще на неделю клацид ? Итого 15 дней приема

Если анализ крови сдавали на 3й день приема, повторно назначают обычно на 6-7й день приема и продлевают Кларитромицин до 10 дней. Если на 6-7й день приема СОЭ и СРБ без тенденции к снижению,то в таких случаях проводят коррекцию антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо !

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня 6 день болезни , кашель влажный мучает по ночам , приходится вставать и откашливаться, скажите пожалуйста сколько эта мокрота будет отходить ? Неужели ацц ее так разгоняет?

Здравствуйте. Кашель с мокротой может беспокоить до 3х-4х недель после лечения, но динамика должна быть постепенно на уменьшение количества мокроты. АЦЦ расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легчн выходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Лечение назначено верно, мощное, эффективное.
Антибиотик и отхаркивающий препарат поможет справится с мокротой, ингаляции назначают от кашля, одышки, для повышения кислорода в крови и ускорения выздоровления, обладают бронхорасширяющим и противовоспалительным действием.
Если по завершения курса лечения кашель с мокротой и одышка остаются, тогда рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, посевов мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Отдышка была и до болезни , сатурация всегда на уровне 93-95 , мокрота в данный момент светло желтая , анализы сдавали на 3 день болезни
Скажите пожалуйста, можно ли без спирометрии купить ингалятор? Или проходить курсы раз в месяц обычным небулайзером с пульмикортом и беродуалом для профилактики обострения?

Можно проходить курсы небулайзерной терапии по этой схеме по 10 дней в месяц. Дозированных ингаляторов достаточно широкий выбор, определяет какой именно ингалятор нужен в конкретном случае доктор очно по результатам спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение эозинофилов ( может указывать на эозинофильный тип воспаления в бронхах), ускорение СОЭ и повышение СРБ ( признаки бактериального воспаления). В подобных случаях, действительно, для уточнения диагноза, рекомендовано пройти дообследование:
1. КТ ОГК для более детального осмотра органов грудной клетки и исключения воспаления легочной ткани (т.к. у рентгена более низкая разрешающая способность и многие изменения могут быть не видны, в отличии от КТ (делается множество срезов с разных ракурсов, что позволяет подробно изучить легочную ткань, и другие органы входящие в грудную полость);
2. Общий анализ мокроты и чувствительность к антибиотикам при сохраняющемся кашле с отделением гнойной мокроты после завершения курса антибиотика.
3. спирометрия с медикаментозной пробой ( по этому обследованию можно выявить степень тяжести обструкции и подобрать базисную терапию ХОБЛ); проводить обследование рекомендовано вне обострения
4. Эхо КГ для уточнения изменений в сердце ( по рентгену кардиомегалия, увеличение размеров сердца)
При подобных симптомах, обычно рекомендуют продолжить ингаляционную терапию через небулайзер Беродуалом по 20 капель + 2 мл физ. раствора 3 раза в день, через 5 минут после Пульмикорт 0,5 - 2 мл + 2 мл физ раствора 3 раза в день до 10-14 дней; муколитическая терапия ( Флуимуцил или АЦЦ) до 7-10 дней и продолжить прием антибиотика.
Для того, чтобы в последующем избежать тяжелых обострений , при установленном диагнозе ХОБЛ рекомендован постоянный прием базисной терапии ( дозированные ингаляционные препараты с бронхорасширящим и противовоспалительным действием), подбор препарата проводится по результату спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть улучшения в виде отсутствия температура и общего самочувствия стоит ли идти на кт? Анализы сдавали на 3 день болезни . И скажите пожалуйста почему в первую неделю болезни не помог панцеф? Вроде стало лучше , но потом резкий откат через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь чтобы с клацидом такого не вышло

Если есть положительная динамика, улучшение самочувствия, нормализация температуры тела и характера мокроты, то срочного проведения КТ не нужно. Достаточно проконтролировать СРБ и общий анализ крови. Но для диагностики ХОБЛ, все же в плановом порядке КТ стоит пройти для исключения структурной патологии легочной ткани.

Понимаю ваши переживания. У каждого антибиотика свой спектр действия. Если возбудитель инфекции не входит в этот спектр , то препарат не сработает. Если на Клациде улучшение, значит антибиотик эффективен в отношении возбудителя инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если на 10 день после антибиотиков соэ и срб снизятся но не будут в пределах нормы , антибиотик еще продлить или заменить на другой ? Мне сказали что эти маркеры длительно снижаются

Коррекция антибактериальной терапии проводится с учетом динамики симптомов, если нормализовалась температура тела, улучшение самочувствия и аппетита, уменьшение кашля и количества мокроты и в анализах отмечается тенденция к снижению СРБ более чем на 50% от исходного уровня, то антибактериальная терапия считается эффективной и замены препарата не требуется.
Не нужно ждать полной нормализации СОЭ, СРБ или лейкоцитов, это затягивает лечение без доказанной пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если на 8-10 день уровень срб и соэ будут снижаться то антибиотик больше не требуется? ( курс будет закончен через 5 дней)

Все верно, но коррекцию терапии и отслеживание динамики лечения надо проводить на очном приеме у врача пульмонолога или терапевта.