Побочки при приеме Селаны

30.07.25 г была проведена операция: резекция правой молочной жеьезы, БСЛУ. Рекомендовано: лучевая терапия с послеоперационной целью, гормонотерапия ингибитором ароматазы до 5 лет. С 20.08.2025 г. Выписан льготный рецепт на анастразол 1 мг в сутки. Первоначально выдавали Анастрозол пр-во Россия, но с февраля 2026 г выдают Селану, аналог, в результате чего появились боли в спине и ногах, которые усиливаются особенно в ночное время. Чтобы как то уменьшить состояние пью Аркоксиа. Очень сложно попасть к химиотерапевту на консультацию в областную больницу г Иркутска, где проходила лечение, можно ждать ни один месяц. И по льготному рецепту вряд ли выдадут другой. Можно ли заменить данный препарат на препарат другого производителя, с наименее выраженными побочными эффектами, чтобы как то изменить ситуацию, и конечно, не в ущерб здоровью. Еще Сделана остеоденситометрия, остепения правой бедренной кости по Т критерию 1,15 D. Лечение: анастрозол 1 мг, метформин 850, диротон 10 мг, конкор 5 мг, урсольфак 250×4, витамин Д 3 5000 ед, кальций хелат 600 мг, магний хелат 400 мг, омега 3 860 мг

Первично-множественный метахронный рак правой молочной железы pT1cN0MO G2 1 a ст. 3 кл группа . Сопутствующие : Рак сигмовидной кишки T 1 NOMO 1 ст 3кл гр., сахарный диабет 2 типа.
66 лет
25 Июня ·Просмотров: 131·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Боли в суставах и мышцах это обычный побочный эффект анастрозола, это не связанно с конкретным производителем. Скорее всего смена препарата совпала с накоплением побочного действия. Я бы советовал замену на анастрозол другого производителя или переход на летрозол 2,5 мг 1 раз в день либо эксеместан 25 мг 1 раз в день, если боли значительно снижают качество жизни. Эффективность лечения при этом сохраняется. При болевом синдроме допустимо Аркоксиа 60 мг 1 раз в день до 7-10 дней при Также желательно скорректировать уровень витамина D, так как он ниже целевого, и продолжить контроль остеопении.

Если Анастрозол, то какой производитель. Если кальций пью в течение года, нет ли опасности кальциноза сосудов. Витамин Д 3 в какой форме лучше? пью Аквадетрим 10 капель, удалось поднять уже с 11 до 29, результаты последние приложила.

Здравствуйте!

Описанные побочные реакции на анастрозол, в указанном случае препарат Селана, довольно частые, обычно с производителем не связаны, но учитывая ранее удовлетворительную переносимость возможно рекомендовать Аримидекс или воспринимать как накопленную токсичность на само лекарственное вещество.

Известно о наличии остеопоретических процессов в костной структуре, так как анастрозол или летрозол способствуют данному процессу, то более чем может рекомендоваться перейти на вещество тамоксифен (применяется по 20 мг 1 раз в сутки).

Тамоксифен же назначают тем, у кого менопауза не наступила

Принятый ответ

Совершенно не обязательно.

Только тамоксифен женщинам с репродуктивным потенциалом назначали до масштабного применения аЛгРг в сочетании с которым можно применять и ингибиторы ароматазы (например анастрозол)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на фоне смены производителя отмечаются побочные эффекты настолько выраженные и Вы замечаете эту разницу , в таких случаях пробуют подобрать другой дженерик или перейти на летрозол-это одна и та же группа, без потери терапевтического эффекта.
Но нужно понимать, что по рецепту выдают только тот препарат, который был закуплен, если такого нет, пациенты приобретают самостоятельно препараты .
По анализам отмечается пограничное значение витамина Д и кальция, прием препаратов показано продолжить+для укрепления костной ткани профилактически вводится по месту жительства золедроновая кислота 4 мг 5 мл раз в полгода или акласта ежегодно. Но лучше раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что смена производителя Анастразола могла значимо сказаться на появлении побочного эффекта
Костно-мышечные боли в целом достаточно типичны для Анастразола любого производителя
И бороться с ними крайне сложно
Помимо уже используемых витамина Д и кальция обычно еще назначают раз в полгода инфузии Золедроновой кислоты
Если это не помогает - Анастразол заменяют на Летрозол
У него такой побочный эффект выражен гораздо меньше
Но стоит он дороже и по ОМС получить его затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в любом случае пройти осмотр онколога, оценить как давно вы проходили обследования, если давно - повторить скенирование скелета, мрт позвоночного столба + консультацию невролога с учётом появления жалоб и др.(для исключения прогрессирования в костях)
По анализам есть недостаток витамина Д, что требует коррекции участковым терапевтом. Есть остеопения, что требует обсуждения с онкологом назначение золедроновой кислоты + прием препаратов кальция.
Вопрос смены препарата- выписки рецепта также стоит обсудить с врачом. Замена на др.препарат возможна по согласованию с врачом.

Все бы ничего, но чтобы попасть к онкологу нужно ждать неизвестно сколько, потом направление на анализы еще месяц, потом опять записываться к онкологу, потом направление к онкологу в областной центр для назначения кислоты, потом еще укол той самой кислоты месяца полтора, в итоге год на все про все. Онкологические больные, к сожалению, в нашей стране никому не нужны, как и врачи, которые хотят помочь пациентам на самом деле, а не соответствовать бесчеловечным нормам и планам минздрава. Вот в такой реальности и живем, пытаемся сами как то себя спасать.