Здравствуйте. Не проходит бак. ваниноз.
Здравствуйте . Я уже писала здесь. Проблемы начались в начале апреля. Начался зуд хлопьеобразные выделения зеленоватого оттенка, подумала что молочница, 3 дня я обрабатывала тетраборатом, после я приняла свечи клиндацин 6 дней и таблетки пимафуцин . Улучшения были пришли месячные и все началось заново. Сдала фемофлор. Там нарушение микрофлоры. Вставляла свечи метронидазол 10 дней, результат лечения отрицательный , через пару дней после лечения все вернулось. Сходила к врачу, врач сказала что нужно вставлять лактобактерии. ( лактодепантол) и после месячных прийти на процедуру плазмалифтинга и спринцевание. Я дождалась месячных. До них я бразгала эпигеном, т.к иногда был зуд. После окончания месячных, Я вставляла лактодепантол. Выделения были кремообразные, без запаха, но не слизистые как обычно. Прошло 2 дня и началось всё заново. Хлопья зеленого оттенка, и легкий запах. Повторно анализ не сдавала и.к нет результата после лечения. Как мне продолжать лечение? Есть ли смысл от этого плазмаливтинга и как вообще лечиться. Я в отчаянии. Я поддерживаю гигиену, не использую косметическое мыло, подмываюсь водой. После туалета ( по большому) принимаю гигиенический душ. Ежедневки не использовала никогда и белье ношу хлопковое. Я поддерживаю диету не ем сладкое и мучное. Я даже не понимаю что могло спровоцировать эту болезнь. Половой жизнью я не живу уже почти полгода, но всегда предохраняюсь презервативами. Антибиотики пить боюсь. Врачи с данной платформы сказали что дело в уреаплазме и нужно пить 21 день доксициклин, но уреаплазма у меня та, что не относится к потогонной флоре. Антибиотик и опроверг мой врач, сказала пить из нельзя, т.к сделаю только хуже. Так же есть реакции на ряд препаратов : Флуконазол и азитромицин мне нельзя - отек квинке Амоксиклав - открывается рвота.
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы при такой симптоматике и рецидивировании после лечения, сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Возможно есть повышение условно-патогенной флоры и дают такое воспаление. Также при наличии Кандиды не назначают лактобактерии, так как при их использовании рецидивирует рост Кандиды
Здравствуйте. Вот как сдала фемофлор в апреле и больше не сдавала потому, что симптомы не прошли, он бы показал тоже самое. А другие анализы мне не назначали.
Тогда сдавайте бакпосев
Марина, здравствуйте! Для лечения рецидивирующего бактериального вагиноза используются длительные схемы терапии. В анализе так же выявлена в повышенном количестве Кандида, которая вместе с гарднереллой может образовывать биопленки, что снижает эффективность кратковременной терапии. В качестве противорецидивной схемы в данном случае, учитывая непереносимость флуконазола, можно рекомендовать клиндамицин+бутоконазол ( Клиндацин Б пролонг) крем вагинальный в течение 12 дней подряд на ночь во влагалище, а далее 2 раза в неделю (например, пн-чт) в течение 3-6 месяцев. Кроме того, при неэффективности данного метода могут применяться суппозитории с борной кислотой ( они изготавливаются на заказ в аптеке, в РФ нет зарегистрированного препарата, хотя борная кислота является эффективным средством по данным международных и российских рекомендаций лечения рецидивирующего кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза)
Здравствуйте, чаще всего подобное рецидивирующее течение связано именно с активацией грибковой флоры. В таких ситуациях важным является определить каким родом кандида вызвано обострение. Так как чувствительность у них отличается. Для этого обычно рекомендуют проведение бактериального посева на грибы. При выявлении Кандида albicans эффективным является применение азоловых препаратов, например клотримазол, если же определяется Кандида non albicans то она чаще всего чувствительна к натамицину. Для снижения риска повторных рецидивов применяют пролонгированные схемы приема, когда противогрибковые препараты применяются один раз в неделю на протяжении шести месяцев. Здесь важно именно длительность терапии, длительной терапии возможно достичь ремиссии. Лактобактерии не рекомендуется применять так как они повышают вероятность активации Грибов.
Здравствуйте. по обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при таких жалобах и частых рецидивах назначается длительная схема терапии, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша ситуация действительно изнуряющая, но отчаиваться не нужно: зеленые хлопьевидные выделения и зуд четко указывают на нерешенную бактериальную или смешанную инфекцию (например, анаэробный дисбиоз, нечувствительный к метронидазолу, или аэробный вагинит), которую категорически нельзя лечить лактобактериями, плазмолифтингом или спринцеванием, так как это лишь усиливает воспаление. Сдавать повторный анализ (например, Фемофлор-16 или обычный бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам) сейчас смысл есть и это необходимо, поскольку предыдущее лечение не помогло, а уреаплазму парвум (Ureaplasma parvum) действительно не нужно лечить 21 днем доксициклина, если только она не выявлена в огромном титре на фоне полного отсутствия других причин. Из-за ваших тяжелых аллергических реакций (отек Квинке на флуконазол/азитромицин и рвота на амоксиклав) вам строго противопоказан самостоятельный прием любых системных лекарств, поэтому лучшим первым шагом будет сдать свежий развернутый анализ Фемофлор-16 и с его результатами обратиться к другому, более квалифицированному гинекологу для подбора безопасной местной терапии (например, макмирор комплекс или другие многокомпонентные свечи, не содержащие ваших аллергенов).
Здравствуйте, спасибо большое!
Анализ я сдам, обязательно.
А после макмирора нужно будет лактобактерии использовать ?
Здравствуйте. Да, вы можете принимать например вагилак проледи через рот одна капсула на ночь.