Ком в горле
Добрый день ! В последнее время начала ловить состояние очень похожее на паническую атаку . Днем все хорошо , но к вечеру , когда нужно ложиться спать, я начинаю ощущать ком в горле , чувство что мне недостаточно слюны и я не могу проглотить , нехватка воздуха . Я не знаю с чем может быть связано такое, я сразу начинаю ловить панику , раньше таким не страдала . Также прочитала что все эти признаки похожи на рак щитовидки. Уже не знаю что думать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной появления таких жалоб, может быть повышенная тревожность, при этом процессе возникает спазм мышц гортани, что ощущается как ком в горле. Сам ком модет усиливать панику, что образует порочный круг.
Также причиной могут быть:
▲ увеличение миндалин, так как само увеличение может создавать ощущение инородного тела в горле.
▲ увеличение щитовидной железы, при увеличении может создавать давление в области гортани, что ощущается как ком.
▲ воспаление гортани, образуется отек в этой области, что ощущается как ком.
Для онкологии такие изменения малохарактерны, так как при этом процессе еще свои характерные особенности.
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ узи щитовидной железы
✎ тест hads на выявление тревожности и депрессии
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не иск щитовидной железы это проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
❒ в качестве легкого успокоительного средства, в подобных случаях обычно рекомендуют новопассид/афабазол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рак щитовидной железы обычно не проявляется подобными приступами. Чаще он выявляется как плотный узел в железе, а ощущение кома развивается постепенно и не зависит от времени суток или эмоционального состояния.
Конечно, полностью исключать другие причины только по описанию нельзя. Если симптомы сохраняются,
В подобных случаях рекомендуют:
очно посетить ЛОР-врача,
выполнить УЗИ щитовидной железы и
сдать ТТГ , общий анализ крови + соэ
Во время приступа важно помнить, что ощущение кома и нехватки воздуха само по себе не означает, что дыхательные пути перекрываются. Постарайтесь переключить внимание на медленное спокойное дыхание и не пытаться постоянно сглатывать слюну -это обычно только усиливает неприятные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство кома в горле может быть при патологии щитовидной железы, при ГЭРБ, при патологии лор-органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности. В подобных случаях обычно рекомендуется в первую очередь начать с очного осмотра лор-врача.
Описанные симптомы еще не говорят об онкологии, вероятнее всего, так проявляется тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
По описанию можно предположить течение тревожного расстройства 🙏
Когда наш мозг воспринимает ситуацию как опасную , даже если опасности-то и нет , начинает работать вегетативная нервная система , что отвечает за стресс , «выживание»
Вечером , когда ложитесь спать , головной мозг остается наедине с мыслями - нет отвлекающих факторов , тогда тревога выходит на поверхность
Ком в горле - это спазм мышц горла , это очень часто возникает на флне сильной тревоги
Ощущение нехватки слюны возникает потому , что адреналин , что выделяется при стрессе , подавляет работу слюнных желез
Нехватка воздуха возникает потому , что при тревоге человек начинает дышать чаще - это называется гипервентиляция ( при этим уровень CO2 в крови снижается , что вызывает ощущение удушья )
❗️ Рак щитовидной железы проявляется иначе . Симптомы присутствуют постоянно, не только вечером . Они не зависят от эмоционального состояния. Симптом - прощупываемый узел на шее . А нарушение глотания возникает только при очень большой опухоли , сдавливающей пищевод . Обычно рекомендуют оценить ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы , чтобы закрыть этот вопрос
В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии при паническом расстройстве с депрессивным компонентом - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шею
Принятый ответ
Полина,здравствуйте
По описанию это действительно больше похоже на тревожное состояние или паническую атаку, чем на рак щитовидной железы.
Для паники очень характерно появление симптомов именно вечером или перед сном, когда становится меньше отвлекающих факторов и внимание переключается на ощущения в теле. Чувство кома в горле, сухость во рту, ощущение нехватки слюны, затруднение глотания, нехватка воздуха и нарастающий страх часто возникают из-за напряжения мышц глотки и изменений дыхания на фоне тревоги.
Рак щитовидной железы обычно не проявляется внезапными приступами только по вечерам. Чаще это узел в области шеи, постепенно нарастающее затруднение глотания, изменение голоса, увеличение лимфоузлов. Если днем вы глотаете нормально, едите и пьете без проблем, а симптомы появляются преимущественно в момент тревоги, это снижает вероятность онкологической причины.
Тем не менее полностью списывать все на нервы без обследования не стоит. В таких случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту или эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, свободный Т4. Также важно исключить ГЭРБ (рефлюкс), который может давать ком в горле и усиливаться вечером.
Во время приступа старайтесь делать медленный вдох через нос на 4 счета и выдох на 6-8 счетов в течение нескольких минут. Это помогает уменьшить гипервентиляцию и чувство нехватки воздуха. Без назначения врача лекарства самостоятельно начинать не стоит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻