Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопии и болезнь Крона — вопрос №441790

Здравствуйте! 5.03 прошла ФКС и ФГДС. Результаты прилагаю. У меня вопрос. Можно по ФКС косвенно понять, что у меня есть признаки НЯК? Дело в том, что перед процедурой мы с эндоскопистом договорились, что если будет что-то подозрительно, то он возьмёт биопсию. После сказали, что все ок, биопсия не понадобилась, нет оснований. Но одна гастроэнтеролог, посмотрев моё заключение спросила, пооверялась я когда-либо на болезнь Крона. Меня это настрожило..Есть повод для беспокойства по заключению?
ФКС проходила контрольную, в августе были удалены две тубулярные аденомы, остальное все нормально было тоже.
Жалобы только на запоры, диареи никогда не бывает.

Терапевт
Пройдите обследование по поводу болезни крона . Чтобы избежать запоров соблюдайте строгую диету, в рационе предпочтительно каши, паренные овощи и фрукты . Питье . Дробное питание малыми порциями .
Хирург
Здравствуйте Ольга НЯК у вас исключен, т.к он поражает толстый кишечник, ФКС у вас спокойная в этом плане, болезнь Крона в 90 % смешанная форма поражаются слизистые начиная с ротовой полости, желудка, тонкой и толстой кишки, воспаление протекает тяжелее чем НЯК, оно связано с аутоиммунными процессами с периодами обострений и ремиссии ФГДС и ФКС также опровергают болезнь Крона. Так что повода для беспокойства нет. Лечение копростаза - более жидкая пища,, овощи, фрукты, Дюфалак по инструкции, дозированные физические нагрузки. Успехов вам, не болейте.

Клиент
Роман, спасибо Вам большое!)
Хирург
Пожалуйста. С 8 марта, всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо, очень приятно)
Педиатр
Здравствуйте вам нужно исследовать микрофлору кишечника
Поводов для более серьёзного нет
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам колоноскопии НЯК у вас нет.
Вам следует соблюдать диету, способствующую повышению моторики кишечника. Принимайте Дюфалак.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей, требующая приема желчегонных средств, прием которых спровоцирует стул
Клиент
Нина, спасибо за ответ. УЗИ я делала в феврале, загрузила, посмотрите, пожалуйста. По лечению мне назначили энтерофурил по 200 4 раза 7 дней, затем метронидазол 250 4 раза тоже 7 дней, только потом урсосан и пробиотики. Также параллельно с энтерофурилом ребагит по 1 3 раза. Не много ли энтерофурил, а затем ещё и метронидазол?
Инфекционист
Вам достаточно провести курс приема одного кишечного антисептика. Пролечитесь семь дней Метронидазолом. Принимайте Урсосан по 500 вечером в течение трех месяцев
Клиент
Нина, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул самостоятельный или только после приема слабительных? Вздутие, бурление в животе беспокоят?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул самостоятельно, но раз в 2-3 дня и твёрдый. Есть слизь. Живот часто очень вздут, бурение есть. Сейчас после колоно вообще третий день революция в вишечнике, хотя ем только все диаетическое.Я начала принимать ребагит, энтерофурил, коллофорт. Не будет ли проблем от энтерофурила, если у меня и так запоры, да ещё и после колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Что-то ещё Вас беспокоит, помимо запоров? Как часто Вы ходите в туалет? Как давно Вас стало это беспокоить?

По колоноскопии признаков НЯК нет.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Помимо запоров беспокоит присутствие слизи в кале, в туалет хожу раз в 2-3 дня, кал твёрдый. Присутствует постоянный метеоризм, особенно с утра. В правом подреберье практически постоянное чувство вздутия.
Клиент
Наталья, эти симптомы очень давно, но с возрастом ксугубояются)
Гастроэнтеролог
Ольга, тогда рекомендую Вам дообследование:
- Ирригоскопия (рентгенконтрастное обследование кишечника) на наличие долихосигмы - "провисания" части толстой кишки (врожденнаая анатомическая особенность, приводящая к запорам).
- Фекальный кальпротектин (определяет наличие воспалительных процессов в стенке кишечника).
По УЗИ ОБП есть признаки наличия густой желчи в желчном пузыре, то есть она там накапливается и своевременно в кишечник не попадает. Это также косвенно может стать причиной запоров. Кроме того, также имеются и признаки того, что часть желчи попадает не в кишечник, а в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс по ФГДС). Нарушения попадания желчи в кишечник могут стать причиной появления дисбактериоза, и в связи с этим - метеоризма и вздутия.
Рекомендую Вам курс лечения:
- Рабепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут 4 нед; - уменьшит воспаление в желудке;
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед; - будет препятствовать забросу желчи в желудок;
- Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 2 капс. на ночь в течение 3 мес. Будет разжижать желчь, уменьшит проявлеия дуоденогастрального рефлюкса.

Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Более подробно можете посмотреть: Диета №3 по Певзнеру.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Препараты в случае чего можно сочетать между собой.Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.
Клиент
Наталья, спасибо.
Разве долихосигма на была бы видна на колоноскопии? Я фкс делала уже 4 раза и ни разу про долихосигму никто ничего не говорил.
Гастроэнтеролог
На ирригоскопии будет хорошо и точно видно, есть она или нет.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Вы к сожалению не описали ,что Вас беспокоит , но раз у гастроэнтеролога возникла мысль о б. Крона , то наверное акая - то характерная для неё симптоматика у Вас имеется !
Да, результат ФКС вызывает вопросы :
- ОБЫЧНО ОСМАТРИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ВСЮ ТОЛСТУЮ КИШКУ, ОТ СЛЕПОЙ ДО ПРЯМОЙ , НО И ВХОДЯТ АППАРАТОМ ИЗ СЛЕПОЙ КИШКИ В ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ, ХОТЯ БЫНА 10 - 12 СМ ,- У ВАС ЭТОГО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО , КРАЙНЯЯ ТОЧКА ОСМОТРА ЭТО БАУГИНИЕВАЯ ЗАСЛОНКА ;
- ПРИ НАЛИЧИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ (а, у Вас , пусть не сильно выраженные, но они были ), БЕРЁТСЯ МАТЕРИАЛ ДЛЯ БИОПСИИ ИЗ ВОСПАЛЕННЫХ УЧАСТКОВ (ведь биопсия нужна не только для того ,чтобы ответить на вопросы: рак , - не рак; полип , - не полип, а для того чтобы выяснить характер воспаления (колиты бывают самые разные) ) , ЧТО ОБЛЕГЧАЕТ УСТАНОВЛЕНИЕ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА !
Причин того, что не были выполнены перечисленные пункты могут быть самые разные : от списания на то ,что колоноскопия была контрольной и доктор счёл свою задачу выполненной проводив только то, что описал , до технических проблем !
Что можно посоветовать ?
Если гастроэнтеролог подозревает наличие б. Крона (терминального илеита ), то можно пока определить ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА у 40 - 60 % больных, а позже , исходя из его результата и от клинических проявлений болезни , возможно повторить колоноскопию на высоте обострения воспаления с взятием биопсии , которая позволит определить или исключить как б. Крона , таки НЯК и отличить их друг от друга ,в случае наличия одного из них !
Удачи Вам !