Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, лечение. — вопрос №3065242

Обратилась к гастро по поводу того, что стал ныть желудок с декабря. Сделала узи, фгдс и тест на хелик. Врач прописала такое лечение. Но почему в лечении указан всего один антибиотик, хотя везде пишут про два? В итоге не знаю что принимать?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Для эрадикации ( лечения хеликобактер пилори ) согласно действующим клиническим рекомендациям на первом этапе используется следующая схема :
ИПП ( нольпаза или разо или омез) - 2 раза в сутки за 30 минут до еды
Де-нол или улькавис 2 раза в сутки до еды
Амоксициллин + Кларитромицин - 2 раза в сутки во время еды

Прием препаратов через 11-12 часов ( например 7 утра и 19.00) в течение 14 дней.

Возможно, в дальнейшем врач планировал назначить эрадикацию, а сейчас лечение назначено для других целей ?
Этот вопрос оптимально обсудить на очном приеме лечащего врача или другого доктора ( так как при назначении терапии необходимо учитывать индивидуальные особенности и требуется выписка рецепта на антибиотики)
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Я к сожалению живу в поселке, ездила на приём в город. Поэтому не могу обратиться для коррекции лечения. Она мне лечение прописала, а я уже дома прочитала, что одним трихополом хелик не лечат. А трихопол она мне прописала именно от хелика. На амоксицилин у меня диарея.

Гастроэнтеролог, Педиатр
При отсутствии гастроэнтеролога лечение может выписать терапевт.
К сожалению, в рамках дистанционных консультаций согласно действующему законодательству врач не может назначать терапию.
При индивидуальной реакции на амоксициллин :
Оценить - это реакция возникала однократно и была связана с препаратом определенного производителя ? - Возможно, качественный аналог - флемоксин солютаб ( растворимый амоксициллин) подойдет.

Если реакция наблюдалась не однократно, то используется другая схема эрадикации :
ИПП 2 раза в сутки
Препараты висмута 2 раза в сутки
Тетрациклин 4 раза в сутки
Метронидазол 3 раза в сутки
курс 14 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в написанному лечении действительно не хватает одного антибиотика, но возможно вам врач хотел назначить его вам потом, так как некоторые антибиотик назначают последовательно.
Стандартная схема эррадикации хеликобактер
Ипп 20 мг (разо, нольмаза, омез, нексиум 1 раз в день за 30 минут до еды - курс месяц с постепенной отменой. + висмута трикалия дицитрат 120 мг( де нол , ульвикс) 2 раза в день по 2 таблетки за 30 минут до еды месяц + амоксицллин 1000 мг + кларитромицин 500 мг по 2недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В схему терапии первой линии эрадикационную терапию входит:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Для уточнения аллергических реакций рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
действительно при лечении используют два антибиотика. Классическая схема выглядить следующим образом:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
- и два антибиотика( амоксициллин и клацид).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в первой линии терапии используется 2 антибиотика : Амоксициллин 1000мг 2 раза в день, Кларитромицин 500мг 2 раза в день, также Омепразол 20 мг 2 раза в день, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Использование только одного антибиотика не является эффективным. У Вас нет аллергии на антибиотики?