Повышен пролактин
Здравствуйте. Пролактин 805 ЛГ 6,4 Макропролактин 23,92 ФСГ 7,66 Эстрадиол 108,7 Тестостерон св 0,91 С груди с левой немного выделяется капельки принадавливании. По щитовидке ставят узловой зоб. Смотрела пролактин сильно завышен что делать? По щитовидной железы гормоны сдала,жду
Здравствуйте, диагноз гиперпролактинемия устанавливается при повторном выявлении повышенного уровня пролактина в крови. Однократное повышение встречается очень часто и может быть связано с временными факторами: стресс, неправильная подготовка к лабораторному исследованию. Умеренное повышение уровня пролактина (600-1000 мМЕ/л) в течение длительного времени при повторных определениях также требует исключения микроаденомы гипофиза. Незначительное или умеренное повышение уровня пролактина при соблюдении всех условий забора крови говорит о наличии транзиторной гиперпролактинемии (то есть временной), вызванной кратковременным воздействием различных факторов . При повышении пролактина в крови необходимо исключать повышение некоторых других гормонов гипофиза. В первую очередь – первичный гипотиреоз, который выявляется при повышенном уровне тиреотропного гормона (ТТГ) и сниженных уровнях тиреоидных гормонов (Т3 и Т4). Пролактин может повышаться при гипотиреозе .в первую очередь нужно понять причину повышения пролактина .Также рекомендуется провести узи молочных желез .