Риск хромосомных аномалий
Добрый день! Трисомия 21 базовый риск 84, индивидуальный 608, трисомия 18 базовый риск 206, индивидуальный 4125, трисомия 13 базовый 647, индивидуальный 12936.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Риск трисомии 21 средний.
То есть в диапазоне от 1:101-до 1:1000 считается средним риском.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация генетика и сдать НИПТ. Это анализ, когда из крови мамы выделяют фракцию ДНК плода и оценивают её на риски хромосомных патологий. Он более достоверный, чем скрининг.
К тому же, с этого года он выполняется бесплатно по ОМС.
Не волнуйтесь, с большой вероятностью с малышом всё в порядке, но необходимо сделать в таких случаях для собственного спокойствия.
Спасибо за ответ, подгрузила файл с более подробным исследованием. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, по биохимическим показателям ХГЧ больше нормы ( 0,5-2).
Возможно, поэтому такой расчёт рисков.
Иногда ХГЧ высокий из-за токсикоза, приема препаратов прогестерона.
Поэтому необходимо дообследование.
НИПТ оценивается именно ДНК плода, поэтому он более достоверный
Да, я принимала дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий у вас низкие , не переживайте , так как инливидуадьный показатель значительно превышает базовый, низкими риски считаются при показателях от 1:100 и меньше .
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Базовый риск основан только на возрасте, по этому не имеет клинического значения. Важен индивидуальный риск, который оценивают в совокупности данных анамнеза, возраста, данных УЗИ и анализа крови. Риск на трисомии 13 и 18 оценивают как низкие, так как цифры значительно выше 1/1000. Риск на трисомию 21 оценивают как средний, так как в диапазоне 1/100-1/1000, в такой ситуации рекомендуют исследование нипт, когда из Вашей крови выделяют ДНК малыша и проводят анализ. Этот анализ доступен в рамках ОМС, гинеколог даст направление, сдать кровь, подождать результат, убедиться что, малыш с нормальным хромосомным набором и спокойно ждать 2 скрининг в 18-21 недель.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Подгрузила анализ, посмотрите пожалуйста
По представленным результатам толщина воротникового пространства в норме до 2,5, носовая кость есть, повышен уровень хгч, так как рарр и ХГЧ норма от 0,5 до 2,0 Мом, вероятно это сиграло роль в расчете рисков, ХГЧ может повышаться при токсикозе, приеме препаратов Прогестерона (дюфастон, утрожестан).
Низкие риски на развитие осложнений беременности преэклампсии и замедление роста плода, прием дополнительных препаратов в такой ситуации обычно не назначают, если нет других факторов риска
Не указана длина шейки матки, по этому не рассчитан риск преждевременных родов.
В протоколе УЗИ то же не указана длина шейки матки?
Длина шейки матки по узи 39 мм, да я принимала Дюфастон до 16 недели
Не волноваться, вероятнее всего никаких отклонений нет, но нипт сдать показано, и учитывая что есть возможность сделать бесплатно, сделать.
2 скрининг планировать ориентировочно на 23 июля.
Длина шейки матки достаточная, продолжать прием Прогестерона да, в такой ситуации нет необходимости
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой риск относится к пограничному, но это не означает что с ребёнком что-то не так, в качестве дополнительного обследования можно рекомендовать проконсультироваться с генетиком и сдать нипт, это очень точное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результаты вашего скрининга показывают, что ваш индивидуальный риск по всем трем трисомиям является низким, а сам тест считается хорошим. В пренатальной диагностике риски рассчитываются как вероятность (1 случай на X беременностей), поэтому чем больше итоговое число, тем ниже реальная угроза: ваш индивидуальный риск по Синдрому Дауна (Трисомия 21) уменьшился с базового 1:84 до безопасного 1:608, по Синдрому Эдвардса (Трисомия 18) до 1:4125, а по Синдрому Патау (Трисомия 13) до минимального 1:12936. Изначально высокий базовый риск был обусловлен исключительно компьютерным расчетом по вашим анкетным данным (вероятнее всего, возрасту), однако отличные показатели УЗИ и биохимии крови смогли значительно снизить эти цифры и перевести вас в безопасную «зеленую» зону. Для вашего абсолютного спокойствия лучшим следующим шагом будет выполнение НИПТ (Неинвазивного пренатального теста) по крови, который обладает точностью более 99% и исключит любые статистические погрешности скрининга.
Спасибо за ответ