Позавчера подстриг ногти на ногах ножницами. Вчера на работе сидел палец воспалился и покраснел, больно ходить наступать на него. Чем можно помазать?

Позавчера подстриг ногти на ногах ножницами. Вчера на работе сидел палец воспалился и покраснел, больно ходить наступать на него. Чем можно помазать? Обувь и носки удобные, я думаю что это именно после стрижки ногтей.

33 года
27 Июня ·Просмотров: 79·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так коротко ногти больше не стригите (особенно в уголках), а то можете заработать вросший ноготь.
По фото покраснение выраженное. Пока попробуйте 3-4 раза в день наносить на это место крем Фуцидин.
При боли внутрь можно принять Найз или Нурофен (только после еды).
Ну а дальше посмотрите - если боль, покраснение, отек будут нарастать, то надо очно обращаться к хирургу и может быть придеться вскрывать панариций.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно формируется вросший ноготь. Стрижка ногтя прямым срезом без закругления, свободный край ногтя 1-3мм.
Сейчас в подобной ситуации можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Солевые ванночки комнатной температуры 1 раз в день по 15 минут (2 ст ложки соли на литр воды).
Ношение удобной обуви, гигиена.
Если боль, отёк, краснота будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Доброе утро, Анатолий.

По фото это больше похоже на начальную стадию околоногтевого воспаления (паронихии), вероятнее всего при стрижке ногтя был немного травмирован боковой валик или угол ногтя. Видно покраснение и небольшой отек, но признаков большого скопления гноя пока не заметно

Сейчас рекомендуется 3-4 раза в день делать теплые ванночки с водой по 10-15 минут, затем тщательно высушивать палец и обрабатывать раствором хлоргексидина.
После этого наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Носите свободную обувь, не пытайтесь вырезать угол ногтя и не давите воспаленное место

Если в течение 1-2 суток боль и покраснение начнет уменьшаться, значит лечение помогает. Если же появится белое или желтое пятно с гноем нужно обратиться к хирургу. В таком случае может понадобиться небольшое вскрытие воспаления, после которого облегчение обычно наступает очень быстро

Пока ситуация выглядит не запущенной, и есть хорошие шансы справиться консервативно.

Желаю скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии признаки воспаления кожи и подкожной клетчатки пальца. В данной стадии, пока ещё не сформировался гнойник, обычно рекомендуют обрабатывать антисептиками( Хлоргексидин либо миромистин 5-6 раз в день), применять солевые повязки на ночь. Если появиться пульсирующая боль, резкая боль при пальпации, нужно идти к хирургу и решать вопрос о оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте Анатолий!
По фото можно предположить отёк околоногтевого валика н фоне неправильно отрезанной пластинки

✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется

Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить

Динамическое наблюдение у хирурга
Если появляется краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺