Повреждение миниска и связки коленного сустава

Здравствуйте, уважаемые доктора. 22 июля 2025 года у меня были серьезные травмы после падения с высоты. Установили металлоконструкцию в бедренную кость, на металл началась аллергия, конструкцию удалили 2 марта 2026 года. Нога совсем не сгибалась. После операции появилась надежда, что смогу разработать ногу в тазобедренном суставе и коленом. Разрабатывала, ходила на физио. Сейчас хожу к массажисту на иглоукалывание. Он уверяет, что можно подлечить колено и вернуться к нормальной ходьбе. Вот такие вопросы: 1. Может быть сделать укол в сустав колена, чтобы без боли разработать ногу, но мне 51 год и, возможно, укол не подействует? 2. Сделать операцию? Какие могут быть осложнения и будет ли нога сгибаться? 3. Оставить всё как есть и ходить в ортезе едва сгибая ногу? 4. Есть ли возможность вернуться к полноценной жизни с операцией или без? Есть только описание МРТ коленного сустава и выписной эпикриз после операции летом 2025 года. Описание МРТ коленного сустава: на серии МР томограмм, взвешенных по T1, T2 и PD в трех проекциях, с использованием программ с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке определяется умеренное количество выпота. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В передней крестообразной связке определяется патологический МР сигналот ее парциального повреждения: связка разволокнена, извита, истончена в нижней трети, МР сигнал от крестообразной связки неоднородный. В заднем роге медиального мениска определяется патологический горизонтальный МР сигнал от повреждения II степени по Stoller. В заднем роге латерального мениска определяется патологический горизонтальный МР сигнал от повреждения II степени по Stoller. Целостность задней крестообразной, латерального миниска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Структура костной ткани и интенсивность сигнала от костного мозга не изменены. Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевые остеофиты не выявлено. Окружающие мягкие без видимой патологии. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения передней крестообразной связки, повреждения медиального мениска II степени по Stoller. Повреждение латерального миниска II степени по Stoller.Умеренно выраженный синовит. Оговорюсь, что спустя пару недель после МРТ, ночью ощутила сильную боль с внутренней стороны колена. Может быть есть внутримышечные инъекции для восстановления связки и миниска?

Нет
51 год
27 Июня ·Просмотров: 1184·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Из вашего описания проблемы ясно что есть контрактура коленного сустава.
Это состояние когда помле длительного отсутствия движений в суставе появляется ограничение движений в нем, по причине рубцовых перерождений и сокращений связок , сухожилий и мышц в области сустава.

1.Может быть сделать укол в сустав колена, чтобы без боли разработать ногу, но мне 51 год и, возможно, укол не подействует?
- нет , таких уколов не существует.
PRP терапия и гиалуроновая кислота могут снизить боли и улучшить подвижность , но основное это механическая разработка колена

2. Сделать операцию? Какие могут быть осложнения и будет ли нога сгибаться?
- первоначально нужно попробовать разработать ногу на Артромтоте .
Если это не удаётся, то можно оперативно выполнить операцию по устранению контрактуры коленного сустава.

3. Оставить всё как есть и ходить в ортезе едва сгибая ногу?
- можно , если не хотите разрабатывать сустав и выполнять операцию.но качество жизни от этого будет страдать.

4. Есть ли возможность вернуться к полноценной жизни с операцией или без?
- да.

Нужно продолжать лфк
перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего самого наилучше

Здравствуйте.
МРТ 25 года не актуально и его следует повторить. Могли произойти существенные изменения.
Рекомендации даются по МРТ 25 года и они могут не соответствовать реальному положению дел.

1. Может быть сделать укол в сустав колена, чтобы без боли разработать ногу, но мне 51 год и, возможно, укол не подействует?
Возраст значения не имеет, но таких уколов нет.

2. Сделать операцию?
Контрактура, которой уже год, без операции вряд ли разработается.
Можно попробовать Артромот, но то же вряд ли.

При стойкой контрактуре коленного сустава проводят открытое устранение причин контрактуры:

- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

Какие могут быть осложнения и будет ли нога сгибаться?
Обычно удаётся существенно увеличить амплитуду движения.
На операции добиваются полной амплитуды, а после операции нужно поддерживать.
Осложнения бывают всегда, но это не повод не лечиться.

3. Оставить всё как есть и ходить в ортезе едва сгибая ногу? - это не выход.

Без операции вряд ли, с операцией прогноз на восстановление оптимистичный.

Может быть есть внутримышечные инъекции для восстановления связки и миниска?
Мениски не срастаются никогда и не при каких обстоятельствах. Это исключено.

Скорейшего восстановления.

МРТ сделано в 2026 году в июне, только я не понимаю, уберу при помощи операции контрактуру, и колено будет работать? А как связка и мениск?

В шапке вопроса написано
" Есть только описание МРТ коленного сустава и выписной эпикриз после операции летом 2025 года".
Было странно, если бы я из этой фразы догадался, что МРТ в этом месяце сделано.

Мениск и ПКС повреждены не критично, в сустав лезть необходимости нет.
Скорее всего, операция будет на связках и сухожилиях вне полости сустава.
Правда, если ПКС будет ограничивать движения, то придётся делать её пластику.
Нет возможности заочно сказать.

Спасибо. Поняла

С такой операцией долго лежат в больнице и ходят на костылях?. Я уже была на больничном по первой травме 10 месяцев. Мне вот-вот на работу выходить.

В больнице долго не держат. 3-5 дней. Швы снимают в поликлинике.
Реабилитация примерно 3 мес. На работу, если сидячая, можно выйти раньше.
Реабилитация - это индивидуально. Кто-то быстро восстанавливается, кто-то нет.

Можно еще раз Вас спросить? Контрактуру и атероскопию делают у нас в городе, операцию на связку мне придется делать в другом городе. Получается две операции, так возможно. Может операция на связке и не будет нужна?

Лучше делать один раз и делать там, где умеют делать всё. Нужно или нет заранее сказать сложно.
Но если потребуется делать пластику, а у Вас такое не делают, значит зря резали.
Потом снова всё заново делать. Результаты первой операции не сохранятся.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту и сделают бесплатно.

Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php

В Ярославле делают, мне только сюда ближе. Что скажите?

Принятый ответ

Ярославле Федерального центра травматологии нет.
Если делают, то жителям Ярославской области в областной больнице.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на смешанную стойкую контрактуру коленного сустава. Смешанная стойкая контрактура коленного сустава — это комбинированное ограничение подвижности (невозможность полноценно согнуть или разогнуть ногу), вызванное одновременным сочетанием нескольких факторов (рубцы, мышечный спазм, изменения капсулы сустава).

Я в свое время, когда готовился к диссертации, анализировал эту патологию по териториям РФ и пришел к выводу, что нигде эту патологию полноценно не могут оперировать, кроме двух федеральных центров - ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» (ЦИТО) Минздрава России (Москва) и ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган).

Будучи главным травматологим края я часто направлял пациентов с подобной патологией в Курган и они возвращались с разработанным коленом. Можете им просто написать на сайт, у них там есть форма для обращения. Все остальное - уколы, ЛФК маоэффективно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, я живу недалеко от Москвы. Операцию, насколько я понимаю, делают платно. Может быть Вы знаете цену?

Стоимость удлинения сухожилия (связки) четырехглавой мышцы бедра зависит от сложности вмешательства. В клиниках России цена составляет от 40 000 до 150 000 рублей ( в среднем), включая анестезию. Операция также может быть проведена бесплатно (по полису ОМС). Главное найти врача, который даст направление в клинику. Тогда все будет бесплатно.

После того как мне удалили металл из бедренной кости, через пару недель я стала разрабатывать тазобедренный и коленный суставы. Результаты радовали. Ногу я разгибаю полностью и сейчас, сгибала тоже довольно хорошо. Сейчас сгибаю плохо. Особенно больно спускаться по лестнице. Местный врач мне сказал, что так и ходите. Связка ногу держит, на мениске операцию не делаем. Это не оперирующий ортопед. Только с сайта я узнаю, что есть операции по контрактуре. То есть нужно делать операцию, чтобы полноценно ходить? И после операции нужны костыли?

Извините, я не поняла. Удлинение связки мышцы бедра? На бедренной кости мне сделали операцию. Сейчас я пишу про колено. Именно, оно не дает мне ходить.