Консультация терапевта /

Голень гноится — вопрос №2264813

У моей матери 60 лет ,поставили ожирение и назначили диету и витамины., она ходить самостоятельно не может т.к колени сломала еще в прошлом (миниски ) из за этого набрала 160 кг
Проблема в том что вес не уходит и образовались гнойные мокрые раны на обеих ногах которые очень болят (голень ) подскажите что делать ,может это сахар .диабет

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,

Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила файлы
Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на глюкозу, если показатель будет повышен, то гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, а так же общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На ногах трофические язвы. Такое может быть из-за нарушения углеводного обмена(сахарного диабета), варикозной болезни нижних конечностей, атеросклерозе нижних конечностей, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности. Необходимо дообследование: б/х крови глюкоза+ гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ артерий нижних конечностей, ЭКГ, ЭХОКГ. С результатами консультация терапевта, возможно понадобится эндокринолог
Хирург. Пока можно местно прикладывать мазь левомеколь 2р/сут утром, вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужен очный осмотр хирурга, чтобы убедиться, что хирургически никакие некротические массы убирать не нужно.

Мирамистином обрабатывать точно можно.

Сдавайте оак, срб, гликированный гемоглобин и глюкозу плазмы натощак, с таким весом конечно нужно исключать диабет.
С учетом переломов - смотреть проходимость сосудов - узи вен и артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Этот может быть уже осложнением сахарного диабета. Нужно очно посетить хирурга (можно пригласить на дом). Предварительно сдайте клинический анализ крови, глюкозу, СРБ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это трофические язвы.реокмендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. ЭКГ . Глюкозу крови и общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По назначению терапевта еще не сдавали анализы?
Нужно сдать анализ на глюкозу крови, строго натощак. Дополнительно ОАК.

Раны обрабатывать мирамистином, постараться избежать трения этих областей. Для снятия болей и отека: Нурофен 200мг по 1т не более 5 дней. Обязательно прием хирурга очно, эндокринолога по результатам обследований.

Женщина самостоятельно не ходит пишете - лежит в течение дня преимущественно?