Не было месячных 1,5 года , и вот 20 го числа начались , 25-го кончились

Мне 21 год месячные были постоянно не регулярные по два месяца по три месяца отсутствовали и тут отсутствовали Полтора года в декабре 2024-го были последние и вот 20 июня начались по 25 июня есть ли у меня шансы забеременеть и смогу ли я в ближайшее время забеременеть делала узи органов малого таза и сдавала анализы

Похоже что СПКЯ
21 год
27 Июня ·Просмотров: 112·Алёна

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Конечно, такой шанс есть.
При столь длительном отсутствии менструации можно предполагать либо синдром поликистозных яичников, либо функциональную гипоталамическую аменорею.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны:
на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.

Если есть лишний или недостаточный вес, то причина может быть в этом, в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я прикрепила анализы которые сдавала , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А так же УЗИ ОМТ

Увидела.
Алёна, по текущим результатам анализов крови без особенностей.

По результатам УЗИ органов малого таза есть признаки мультифолликулярных яичников. Это может быть вариантом нормы в молодом возрасте, может косвенно указывать на диагноз СПКЯ, если есть, при этом, и длительное отсутствие менструаций.

Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

160 рост 95 вес
Вес резко никогда не рос , принципе всегда полная

Поняла Вас.
Алёна, основная причина в этом и есть, конечно.
В таких случаях на фоне лишней массы тела развивается такое состояние как СПКЯ (синдром поликистозных яичников).

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Как минимум, 2 уже есть. В таком случае можно предполагать о наличии СПКЯ, а дальнейшая тактика зависит от репродуктивных планов. Если беременность не планируете , то препараты выбора - КОК с антиандрогенным эффектом. Если планируете или есть противопоказания к приёму КОК, то есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например. Можно выбрать один из более удобных вариантов.

Однако, любой метод будет лишь временным мероприятием. Этиотропным лечением (то есть, которое убирает саму причину) будет нормализация массы тела до целевых ИМТ 18 - 24.9.

Стоит сказать о том, что снижение веса всего на 5–10% от исходного часто приносит положительные результаты. Чувствительность к инсулину восстанавливается, уровень тестостерона падает, и овуляция может вернуться спонтанно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Да , конечно , беременность вполне может наступить при имеющийся овуляции . По анализам все в норме , по узи описаны мультифолликулярные яичники , при них возможна нерегулярная овуляция. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить фолликулометрию , жить половой жизни 2-3 раза в неделю . Подскажите, пожалуйста, Ваш рос и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

160 рост 95 вес
Резко не полнела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите может овуляции вовсе нет ? Можно как то ее вызвать и точно знать в какой день она будет ? 2-3 раза в неделю половая жизнь невозможно в связи с работой мужа

Судя по длительным задержкам , возможно и овуляции нет длительно .

Судя по длительным задержкам , возможно и овуляции нет длительно . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется снизить массу тела , так как в большинстве случаев это положительно влияет на овуляцию , стабилизируется цикл . Так же сдается глюкозотолерантный тест , кровь на инсулин , глюкозу и консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А если сейчас месячные прошли какова вероятность что будет ли овуляция ? И когда она может произойти в моей ситуации?

Сложно спрогнозировать овуляцию при нерегулярном цикле , но ее возможно стимулировать на очном приеме у врача гинеколога

Принятый ответ

Доброе утро! По данному узи у Вас нет доминантного фолликула, мультифолликулярные яичники. По анализам гормоны в норме, только низковат эстрадиол. Чтобы наступила беременность необходимо обследоваться, возможно, стимулировать овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, шансы на беременность есть.
Если вы планируете беременность, необходимо выяснить причину такой длительной аменореи. Наиболее частые причины в вашем возрасте это:
- синдром поликистозных яичников (СПКЯ);
- дефицит или избыток массы тела, стресс, интенсивные физические нагрузки;

После уточнения причины в большинстве случаев можно подобрать лечение или стимуляцию овуляции, если она отсутствует ( это мы определяем по УЗИ ОМТ).
Поэтому даже после длительного отсутствия менструаций беременность вполне возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального обследования отклонений не выявлено. По результатам узи выявлено большое количество фолликулов, но при этом доминантного фолликула нет, поэтому в ближайшее время овуляции не предвидится. В качестве стимуляции овуляции может быть рекомендовано использование Дикирогена по 1 Саше в день на ночь, как только беременность наступит, то препарат отменяется.