Добрый день. После родов прошло 2 года и не получается скинуть 10 кг. Тренировки 2 раза в неделю в зале, физическая активность с малышом и питание.
Добрый день. После родов прошло 2 года, никак не могу скинуть 10 кг. Спорт 2 раза в неделю в зале с тренером, физическая активность с малышом и питание наладила. Есть проблемы с ттг, лет 10 пью эутирокс. Слышала об уколах для похудения, но не уверена что мне их можно. Подскажите стоит ли применять данные уколы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
По анализам от марта было снижение ферритина, витамина Д, цинка. Восполняли дефициты? Они могут препятствовать эффективному снижению веса.
ТТГ выше целевого уровня. Какая доза тироксина у вас? Регулярно принимаете, соблюдая правила приема?
Напишите ваш рост и вес.
163 вес 83. Пила витамин д девилам 50000. Препараты железа. Эутирокс 137 назначили
После лечения дефицитов и коррекции дозы Эутирокса анализы еще не контролировали?
Индекс массы тела у вас равен 31,2 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. В таком случае показание к медикаментозной коррекции веса есть.
Времени нет, но планирую в ближайшее время пересдать. Какой препарат лучше и какая дозировка?
Важно вместе с данными показателями сдать анализ на кальцитонин и выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее, с осторожностью при камнях в желчном) к терапии аГПП1.
При исключении противопоказаний можно рассмотреть назначение семаглутида.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Также хочется сказать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в уменьшении чувства голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня ТТГ, что может быть связано с недостаточной дозировкой эутирокса.
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимаете препарат?
Также отмечается недостаточность витамина Д и низкий уровень ферритина. В таких случаях врачи обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) в дозировке 7000 МЕ в течение месяца с последующей пересдачей анализа, а также прием препаратов железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.
Что касается препаратов для снижения веса. При наличии показаний данные препараты можно принимать если нет медуллярного рака Щж или острого панкреатита.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
163 вес 83. Пила витамин д девилам 50000. Препараты железа тотема пила 2 месяца. Эутирокс 137 назначили
Девилам раз в неделю 4 таблетки и теперь по одной 1 раз в неделю
Раз в месяц теперь девилам
В таком случае рекомендуется пересдать анализ крови на витамин Д и ферритин.
Также стоит рассмотреть с врачом увеличение дозировки эутирокса до 150 мкг в сутки с последующей оценкой ТТГ через 2 месяца после увеличения дозировки.
В данном случае показания для применения данных уколов есть, индекс массы тела 31,2 кг/м2.
Обычно выбирают семаглутид или Тирзепатид. Начинают данные препараты с минимальной дозировки в течение 4 недель с последующим увеличением дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания для назначения уколов: индекс массы тела 30 и более или больше 27, но с наличием факторов риска ( холестерин, давление и тд.)
Если есть показания, то семагдутид и терзипатид на сегодняшний день являются самыми эффективными препаратами для снижения веса.
Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.
По вашим анализам снижен ферритин. Рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты показаны людям с ожирением ( при ИМТ более 30) и людям с избыточной массой тела ( ИМТ более 27+ наличие осложнений: гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, дислипидемия и прочее)
Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы
Какой рост и вес?
В анализах от марта был железодефицит, дефицит витамина д3- пролечили их?
Также было повышение ТТГ, повышали дозировку?
Отлично, в подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль витамина д3, ферритина, ТТГ+ оценивают узи органов брюшной полости, дополнительно анализ на липидограмму, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина), глюкоза, гликированный гемоглобин.
Показания к препарату нет, если на основании вышеуказанных обследований не будет противопоказаний, по можно рассмотреть Семаглутид или Терзипатид для снижения веса.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года).
Обычно рекомендуют начать с Семаглутида, при не эффективности перейти на Терзипатид
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина на 12,5-25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефициты и некомпенсированный гипотиреоз могут тормозить снижение веса.
Восполняли дефициты?
Какой рост и вес ?
Очень хорошо 👌🏼 тогда нужно проконтролировать показатели в динамике (ТТГ, ферритин, витамин Д).
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.