Новорожденный икает и у него урчит в животике

Здравствуйте! После приёма смеси (я на ИВ), малыш часто икает и у него урчит в животике, может начать ёрзать, иногда корячится, будто что-то не то поел...после этого жидкий стул. Нормально ли это или смесь, которую дают всем новорождённым не подходит ему? Он ещё часто чихает, хотя полы помыты в больнице, воздух свежий идёт.

Здравствуйте. По симптомам Вашего ребёнка не стоит судить о том, что смесь не подходит. Идёт адаптация жкт, жидкий стул это норма для новорождённых.

Ольга, а если смеси ему не хватает? Он может всё, что есть в бутылочке выпить быстро, но по нему будет видно, что ему не хватает, а больше сказали нельзя, потому что животик раздуется. И потом начинается плач... Нормально ли это?

Да, такое может быть. Смесь давать больше нельзя, нужно вы считывать объем, перекорм смесью может не очень хорошо сказаться. Состав смесей приближен к составу материнского молока, поэтому не переживайте, ребёнку всего хватает. Но его жкт незрелый и идёт адаптация к новому типу питания, нужно подождать.

Ольга, а то, что он весил при рождении 3'350, а сегодня уже 3'190 нормально? Можно ли кормить смесью каждые 3 часа?

Да, это физиологическая потеря веса, это происходит абсолютно у всех новорождённых. После физиологического снижения веса идёт стабилизация а затем рост массы тела. Не переживайте?все хорошо с Вашим ребеночком как и должно быть

Ольга, спасибо большое ?? А если стул не частый, как был до, тоже норма?

Да, нормы стула также варьируют. Сколько раз в сутки стул?

Ольга, раза 2-4, по разному, но есть. Иногда хорошо сходит, иногда поменьше

Принятый ответ

Это нормально. Стул будет изменятся, частота также, жкт созревает, ребёнок адаптируется.

Ольга, спасибо большое за ответы??

Добрый день. Сейчас идёт адаптация кишечника к новому продукту, стул после каждого кормления - это вариант нормы. Увеличивать объем пищи не стоит, ребенок должен получать норму, иначе можно спровоцировать срыв ферментных систем, которые и так незрелые

Елена, у новорожденного вверху есть маленький зубик, норма ли это? И можно ли считать нормальным то, что вес при рождении был 3350, а сейчас 3190?

После рождения вес у малышей уменьшается , это нормально. В среднем прибавка за первый месяц жизни составляет около 600 г. Прикрепите, пожалуйста, фото зуба

Елена, фото сделала

Елена, кормить можно через каждые 3 часа? Или лучше через 2?

Кормим каждые 3 часа, получается около 8 раз в сутки. На фото действительно похоже на зубик. Такое бывает, ничего страшного в этом нет.

Елена, спасибо большое за ответы??

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Елена, благодарю!