Здравствуйте! Порвался презерватив во время ПА, сперма была внутри влагалища. Это был однократный контакт. ВИЧ-статус партнера неизвестен. Очень тревожно. Стоит ли начать принимать ПКП?

Порвался презерватив во время ПА, сперма оказалась внутри влагалища. Это был однократный контакт. ВИЧ-статус партнера неизвестен. Очень тревожно, стоит ли начать принимать ПКП?

Нет
25 лет
27 Июня ·Просмотров: 99·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. При однократно не защищенно половым мате риска заразиться ВИЧ очень маленький, но он всё равно есть. Учитывая что статус партнёра неизвестен, подобных ситуациях рекомендуют в первые 72 часа после контакта обратиться в центр СПИД и скорее всего придётся начать пост контактную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А обязательно ли обращаться в центр СПИДа, или можно к любому инфекционисту записаться?

В центре спид выдадут лекарства. Инфекционист направит туда скорее всего. Лекарства самому приобрести сложно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это опасная ситуация, в таких случаях в течение 72 часов рекомендуется посетить центр СПИДа и начать профилактику ВИЧ курсом 28 дней (обычно используют например Доквир и Тивикай).
Через 6 недель после окончания профилактики сдают для контроля ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно записаться и самому если это возможно очень быстро

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риск вич инфекции минимальный но не равен нулю. В данном случае рекомендуется обратиться в региональный центр спид для получения профилактики. Как правило назначают схему из препаратов доквир и тивикай на 28 дней. Далее сдают анализы методом ифа 4 поколения. Профилактику начать стоит в первые 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А обязательно ли обращаться в центр СПИДа, или можно к любому инфекционисту записаться? Просто ценрт работает с понедельника, медлить нельзя, я записалась к обычному инфекционисту в частной клинике

Можно центр спид и не посещать, разница будет только в том что в центре спид препараты вам выдадут, а в частном центре врач выпишет рецепт на препараты и вы уже будете их покапать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная ситуация риск заражения по ВИЧ инфекции есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится в течении 72 часов в СПИД центр, по месту жительства. Врач осмотрит оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике. При нео будет назначена и выданы препараты для ПКП терапии , курс ее составляет 28 дней . После окончания курса рекомендуют через 6 недель сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! В СПИД центре при необходимости вам смогут выдать препараты для ПКП терапии . Сам инфекционист в частной клинике вас сможет осмотреть и выписать рецепт в аптеку на препараты и все, препараты для самой терапии они не выдают.

Принятый ответ

Здравствуйте. При однократном половом контакте риск заражения ВИЧ небольшой, но он есть так как семенная жидкость , где есть риск нахождения вируса, находилась во влагалище. Если еще не прошло 72 часа, вы можете обратиться в центр СПИД за консультацией или самостоятельно приобрести схему препаратов для ПКП ( например, тивикай и доквир)