Уровень ХГЧ

4 нед. ХГЧ - 148.8 4 нед и 2 дня ХГЧ - 317.2 4 нед и 4 дня ХГЧ - 849.1 Сегодня 5 недель,стоит ли ждать 6 недель,чтобы сделать УЗИ, возможно ли определить внематочную беременность до УЗИ?

36 лет
27 Июня ·Просмотров: 192·Светлана

Светлана, добрый день.
До выполнения УЗИ невозможно исключить внематочную беременность, конечно.

Но, в принципе, подобный прирост расценивают как очень хороший. Норма - на 60% и более за 2е суток.
Скорее всего, беременность маточная.

В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост не напоминает внематочную
Да, пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. К сожалению до цифр 1000-1500 очень сложно увидеть беременность в матке
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Добрый день, Светлана! ХГЧ удваивается при показателях до 1000, затем рост хгч замедляется и поэтому при показателях выше 1000 на удвоения хгч за 48 часов уже не стоит ориентироваться. У вас нормальный рост хгч. Но, дальше больше уже стоит ориентироваться на результат узи. УЗИ обычно выполняется при уровне хгч выше 1000-1500 или при задержке менструации от 7 дней . Поэтому узи можете сделать уже. По уровню хгч нельзя определить есть ли внематочная, так как на ранних сроках в 15% случаев хгч при внематочной растет при маточной.

Здравствуйте, Светлана. У вас отличный прирост что является признаком нормально развивающийся беременности. Пересдайте ХГЧ через 48 часов. При уровне 1000-1500 можно выполнить узи, уже чётко будет видно плодное яйцо.

Здравствуйте!
Показатели прироста ХГЧ являются превосходными. Столь выраженная положительная динамика, как правило, свидетельствует в пользу маточной и прогрессирующей беременности.
В данной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение за динамикой прироста ХГЧ в той же лаборатории с интервалом в 48 часов. При достижении уровня ХГЧ 1000-1500 рекомендуют проведение ультразвукового исследования для визуализации плодного яйца в полости матки.

Светлана, здравствуйте!

По УЗИ, к сожалению, внематочная беременность определяется далеко не всегда. Подобный диагноз устанавливается на основании клинических данных, не одного УЗИ.
Если задержка составляет неделю и более, то УЗИ, в любом случае, конечно сделать. Обратиться для очного осмотра специалиста для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прирост ХГЧ хороший, такой наиболее часто характерен для маточной беременности.
Плодное яйцо видно в полости матки или вне её при уровне ХГЧ более 1500 единиц.
Учитывая, что в 4 недели и 4 дня ХГЧ был более 800 единиц, то в 5 недель он уже должен быть более 1500 единиц.
Поэтому, если переживаете, то в таких случаях уже можно выполнять узи, плодное яйцо должно быть видно.