Добрый вечер. Мы на отдыхе. Здесь есть черепахи сухопутные. Подскажите, передают ли они бешенство?
Жалоб нет......................... ......... .. ..
Здравствуйте!
черепахи не передают бешенство, так как это вирус, поражающий только млекопитающих, а рептилии к нему невосприимчивы. Однако они могут быть переносчиками сальмонеллеза и других бактерий, поэтому после контакта с черепахой, её панцирем, водой - на отдыхе всегда рекомендуют тщательно руки с мылом - это главное правило безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, черепахи не могут быть опасны для человека в плане бешенства, никаких причин для волнения в этом плане нет, ничего не требуется, можно жить совершенно спокойно и не переживать, бешенство не грозит
Здравствуйте,бешенстом болеют и следовательно могут заражать только теплокровные животные, черепахи к ним не относятся,следовательно и риска заражения при контакте с ними по бешенству нет,можно не беспокоиться.
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Черепахи не относятся к млекопитающим, вирус бешенства не поражает их организм и они не могут быть его источником. Поэтому при контакте с черепахой риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству в таком случае нет
Но если произойдет укус с повреждением кожи, то может быть риск по столбняку
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, сухопутные черепахи бешенство не передают.Бешенством болеют и заражают в основном млекопитающие: собаки, кошки, лисы, летучие мыши. Рептилии, включая черепах, не являются источником бешенства, прививка от бешенства после контакта с черепахой не нужна.