Здравствуйте, у бабушки 80 лет болит спина в области грудной части позвоночника и к вечеру ноги сильно отекают.
У моей мамы 80 лет, болит спина в грудной части позвоночника и к вечеру ноги сильно отекают. Давление нормальное. Сейчас она принимает бисопролол, верошпирон, периндоприл, амлодипин, ацекардол, аторвастотин. Чем можно ей сейчас помочь?
Здравствуйте, боли в грудном отделе позвоночника могут быть от многих причин: от патологии желудка и легких до снижения плотности костной ткани (остеопороза) с переломом позвонка. Кроме того, нестероидные противовоспалительные препараты, которые применяют для лечения болей в спине ухудшают течение сердечной недостаточности и усиливают отеки на ногах. Отеки на ногах могут быть следствием ухудшения работы сердца, но могут быть при нарушении работы вен, сниженной функции щитовидной железы и даже может быть побочным действием некоторых препаратов. В данном случае обязательно необходим очный осмотр терапевта для решения вопроса о дообследовании и коррекции терапии. В настоящее время (до консультации врача) необходимо ограничить вертикальную нагрузку (в основном, лежать с приподнятым головным концом и приподнятыми на 10-15см ногами. Выполнять минимальные упражнения лежа - руками, стопами, дыхательная гимнастика), если нужно встать, то вставать с посторонней помощью - придерживая грудной отдел под спину в области лопаток. Возожно использовать обезболивающие мази типа диклофенак-актив или найз-гель на грудной отдел позвоночника. Возможно на область икроножных мышц наносить мази типа троксевазина и гепарина (чередовать - одну утром, другую вечером). Решить вопрос о дополнительной мочегонной терапии может решить терапевт после осмотра.