Влияние лекарств на предстоящую беременность

Здравствуйте, иногда ужасно болит голова, стараюсь лишний раз лекарства не пить, но иногда бывает пик, когда терпеть невозможно.Я планирую беременность в этом цикле, но пила лекарства. 1.03 спазган, 6.06 аскофен и спазган, 8.03 спазган и найз. Овуляция выпадает на 12.03 Подскажите,можем ли мы с мужем пытаться зачать ребенка после приема этих таблеток? Это как-то может отразиться на его здоровье?Или лучше дождаться следующего цикла?

Здравствуйте! Можете спокойно планировать беременность, это никак не повлияет на будущую беременность. По поводу головных болей обследованы? Давление какое у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль,спасибо за ответ, я очень метеозависима от погоды, заметила, что когда резко меняются погодные условия, меня часто сопровождают головные боли. Вчера было 110/73, потом вообще 106..

Поняли Вас.
Смотрите - женщина уже рождается с полным набором ооцитов в яичнике. То есть такого, что в этом месяце будет новый - такого не бывает. Все они уже есть в яичнике.
Каждый месяц просто по одному из них созревает. Лекарственные препараты - никакие не влияют на созревание яйцеклеток, иначе они бы несли все все те лекарства, которые мы за всю жизнь принимали - и беременность вообще была бы не возможна.
Сейчас фолликул просто растет, и на Ваши препараты никак не реагирует.
Потом произойдет овуляция, из фолликула выйдет яйцеклетка, встретится со сперматозоидом и пройдет еще 7-10 дней до того момента, как она прикрепится в полости матки.
До этого времени никакие лекарства действовать на беременность не будут.
А после установления кровотока с плодным яйцом - уже желательно избегать препаратов. Головные боли можно будет снимать парацетамолом.
Сейчас не волнуйтесь и спокойно планируйте.
Что принимаете для подготовки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, пропивала ц, д3 и фоллиевую кислоту 400 с йодом 200, пропила 2 недели, так как боялась напортачить с дозировкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, супруг тоже 6.03 пил спазган, так как тоже очень голова болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, спасибо за такой развернутый ответ, все прояснилось?

Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Контроль ферритина - при необходимости препараты железа.
Эти препараты можно пить всю беременность, главное до 12 недель. Насчет дозировок не бойтесь - это международные рекомендации.
По поводу супруга - его сперма обновляется каждые 72 часа. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, благодарю вас за советы и рекомендации

Принятый ответ

Алина, обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте, никакого неблагоприятного воздействия принятые Вами лекарства не принесут, при беременности можно принимать парацетамол в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, спасибо большое, буду иметь ввиду)

Не за что, сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг), при наступлении беременность необходимо добавить и йод 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, спасибо

Здравствуйте. Никак прием этих лекарств не повлияет на беременность.
Если будут головные боли во время беременности, принимайте Нурофен детский или Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ)

Здравствуйте, Алина.Не волнуйтесь, на здоровье будущего ребёнка это не отразиться. Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться и заниматься планированием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, спасибо большое)

Здравствуйте Конечно, вы можете планировать беременность в этом цикле, не переживайте, никакого отрицательного влияния на зачатие прием этих препаратов не окажет. скажите пожалуйста а вы выясняли В чём причина головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, причин не выясняла, обычно это происходит под влиянием погодных условий)

Тогда понятно. Даже при беременности можно будет принимать однократно обезболивающие - Парацетамол. Попробуйте, может вам поможет зелёный чай, также рекомендую частые прогулки на свежем воздухе, соблюдение питьевого режима полтора-два л в сутки и восполнения витаминов и микроэлементов, следует начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки
А вам удачи в планировании беременности! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо буду знать)

Пожалуйста ? была рада помочь?

Добрый день, Алина! Ничего страшного нет в том что принимали данные таблетки. Можете планировать в этом цикле. Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег, большое спасибо)