Консультация гинеколога /

Влияние лекарств на предстоящую беременность — вопрос №442152

Здравствуйте, иногда ужасно болит голова, стараюсь лишний раз лекарства не пить, но иногда бывает пик, когда терпеть невозможно.Я планирую беременность в этом цикле, но пила лекарства. 1.03 спазган, 6.06 аскофен и спазган, 8.03 спазган и найз. Овуляция выпадает на 12.03 Подскажите,можем ли мы с мужем пытаться зачать ребенка после приема этих таблеток? Это как-то может отразиться на его здоровье?Или лучше дождаться следующего цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете спокойно планировать беременность, это никак не повлияет на будущую беременность. По поводу головных болей обследованы? Давление какое у Вас?
Клиент
Адэль,спасибо за ответ, я очень метеозависима от погоды, заметила, что когда резко меняются погодные условия, меня часто сопровождают головные боли. Вчера было 110/73, потом вообще 106..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняли Вас.
Смотрите - женщина уже рождается с полным набором ооцитов в яичнике. То есть такого, что в этом месяце будет новый - такого не бывает. Все они уже есть в яичнике.
Каждый месяц просто по одному из них созревает. Лекарственные препараты - никакие не влияют на созревание яйцеклеток, иначе они бы несли все все те лекарства, которые мы за всю жизнь принимали - и беременность вообще была бы не возможна.
Сейчас фолликул просто растет, и на Ваши препараты никак не реагирует.
Потом произойдет овуляция, из фолликула выйдет яйцеклетка, встретится со сперматозоидом и пройдет еще 7-10 дней до того момента, как она прикрепится в полости матки.
До этого времени никакие лекарства действовать на беременность не будут.
А после установления кровотока с плодным яйцом - уже желательно избегать препаратов. Головные боли можно будет снимать парацетамолом.
Сейчас не волнуйтесь и спокойно планируйте.
Что принимаете для подготовки?
Клиент
Адэль, пропивала ц, д3 и фоллиевую кислоту 400 с йодом 200, пропила 2 недели, так как боялась напортачить с дозировкой ?
Клиент
Адэль, супруг тоже 6.03 пил спазган, так как тоже очень голова болела
Клиент
Адэль, спасибо за такой развернутый ответ, все прояснилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Контроль ферритина - при необходимости препараты железа.
Эти препараты можно пить всю беременность, главное до 12 недель. Насчет дозировок не бойтесь - это международные рекомендации.
По поводу супруга - его сперма обновляется каждые 72 часа. Не волнуйтесь!
Клиент
Адэль, благодарю вас за советы и рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого неблагоприятного воздействия принятые Вами лекарства не принесут, при беременности можно принимать парацетамол в таких ситуациях.
Клиент
Любовь, спасибо большое, буду иметь ввиду)
Акушер, Гинеколог
Не за что, сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг), при наступлении беременность необходимо добавить и йод 200 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак прием этих лекарств не повлияет на беременность.
Если будут головные боли во время беременности, принимайте Нурофен детский или Парацетамол.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.Не волнуйтесь, на здоровье будущего ребёнка это не отразиться. Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться и заниматься планированием беременности.
Клиент
Вера, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Конечно, вы можете планировать беременность в этом цикле, не переживайте, никакого отрицательного влияния на зачатие прием этих препаратов не окажет. скажите пожалуйста а вы выясняли В чём причина головных болей?
Клиент
Светлана, причин не выясняла, обычно это происходит под влиянием погодных условий)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно. Даже при беременности можно будет принимать однократно обезболивающие - Парацетамол. Попробуйте, может вам поможет зелёный чай, также рекомендую частые прогулки на свежем воздухе, соблюдение питьевого режима полтора-два л в сутки и восполнения витаминов и микроэлементов, следует начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки
А вам удачи в планировании беременности! ?
Клиент
Светлана, спасибо буду знать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада помочь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Ничего страшного нет в том что принимали данные таблетки. Можете планировать в этом цикле. Удачи !
Клиент
Олег, большое спасибо)