Ушиб ногтя
Вчера вечером задела ноготь о плинтус при выполнении зарядки. Боль была очень сильная. Изначально ноготь с онихолизисом. Ночью побаливало и пульсировало под ногтем. Так как ноготь покрыт гель лаком, оценит масштаб в полной мере не удаётся. При ходьбе ноготь и нога болят, появилась синева круг ногтя и небольшая опухоль. Требует ли это срочного визита к врачу?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра, если отмечаете, что сохраняется болевой синдром под ногтем при ходьбе. Вероятно сформировалась подногтевая гематома, которая требует дренирования.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Таисия.
По описанию больше всего похоже на ушиб ногтевой фаланги с образованием подногтевой гематомы. Это могло произойти из-за того что при ударе повреждаются мелкие сосуды под ногтем, кровь скапливается под ногтевой пластиной, из-за чего появляются сильная пульсирующая боль синюшность и небольшой отек. Если ноготь уже был с онихолизисом, он становится более уязвимым к таким травмам
Если боль очень сильная и не уменьшается, под ногтем образовалось большое темное пятно, ноготь начал приподниматься тогда рекомендуется как можно скорее обратиться к хирургу. В некоторых случаях требуется выпустить кровь из-под ногтя, чтобы уменьшить боль
Если кожа вокруг ногтя не повреждена, перевязки и обработка антисептиками не нужны. В первые 1-2 суток можно прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день.
При выраженной боли рекомендуется Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или Кеторолак 10 мг до 3 раз в день не более 3 дней при отсутствии противопоказаний
Прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий пальца сверху и сбоку.
Несмотря на покрытие лаком, по состоянию кожи вокруг ногтя можно будет лучше оценить ситуацию.
Крепкого Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Фото прикрепила
Пока не видно, наверно не прогрузились
Приложила их к самому вопросу.
Но они не загрузились, попробуйте еще раз перезагрузить их
Сейчас загрузила как файл
Фото посмотрел, спасибо. Выраженного напряженного покраснения я не вижу. Под ногтем есть небольшая подногтевая гематома. Поэтому, если в ближайшие дни боль будет постепенно уменьшаться, можно лечиться дома
Чтобы гематома быстрее рассосалась достаточно беречь палец от ударов, носить свободную обувь и дать ногтю спокойно отрасти. Специальных мазей которые ускорят рассасывание крови под ногтем, нет
Если же появится сильная пульсация тогда нужно обратиться к хирургу. В таком случае он сможет удалить подногтевую гематому, чтобы уменьшить боль и ускорить восстановление
Не нужно сейчас идти в травмпункт? Спасибо за ответ
Пока я такой необходимости не вижу. По фото ситуация выглядит спокойной, поэтому можно понаблюдать. Если боль начнет усиливаться, появится выраженная пульсация тогда уже стоит обратиться в травмпункт или к хирургу.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Спасибо большое за ответ
Беспокоит только, что помимо пальца, боль идёт по всей ноге. Или это нормальная реакция?
Да, после такого удара боль может отдавать по всей стопе и даже немного выше из-за ушиба мягких тканей и реакции нервных окончаний
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По описанию можно предположить ушиб пальца. Для полной оценки состояния ногтя, необходимо снять лак.
При ушибах обычно рекомендуют прикладывать холод на 15-20 минут 3-5 раз в день(для снятия отека и уменьшения болей), Нурофен 400мг 2р/д на 2-3 дня, ограничение нагрузки на ногу. Также рекомендуют выполнить рентгенографию, для исключения костной травмы.