Длительность менструации при приеме Ксарелто
Добрый день! Мне 36л. Длительное использовала кольцо НоваРинг 5-6 лет. Выявлен тромбоз глубоких вен ноги 31.12.2020. Кольцо отмена, для лечения назначен приём Ксарелто 20,0. Раньше(до НоваРинг) менструация была средней интенсивности 4-5 дней. При использовании кольца скудная дня 3. Думала при приеме кроворазжижающих истеку кровью. А нет, менструация дня 2-3 максимум. Скажите, пожалуйста, так может быть, это норма?
Здравствуйте Скажите пожалуйста Это первый месяц после приема Ксарелто менструации?
Светлана,2 месяца, 2 менструации таких было
Не переживайте, после отмены гормональных препаратов восстановление цикла идет в течение полугода, а менструация от 2 до 7 дней считается в пределах нормы, поэтому все нормально) ещё такая менструация может быть на фоне эндометриоза , если он у вас есть. Никогда не ставили по УЗИ?
Светлана, спасибо, нет, не ставили
Принятый ответ
Тогда не переживайте))) единственное, в следующем цикле (через 3 месяца после отмены кольца) сделайте УЗИ органов малого таза)
Вам здоровья?
Здравствуйте! Да, конечно это может быть нормой. Нормальная менструация- от 2 до 7 дней. Когда отменили кольцо? Сразу после диагноза
Адэль, сразу в этот же день убрала его
Марина, шестилетний приём кольца гормонального так же играет свою роль. Вообще гормональная контрацепция основана на том, что подавляется овуляция, помимо этого, есть ещё действие на эндометрий - он становится тоньше. Поэтому после отмены препарата - менструации так же могут быть скудными, пока эндометрий не вернётся к своему исходному состоянию. А может быть это просто норма для Вас. Поэтому переживать не нужно. В следующем цикле на 5-7 день сделайте контрольное узи, чтобы посмотреть состояние малого таза после отмены препарата
Адэль, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, Марина, обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте!
Конечно может быть такое в норме, не переживайте!
Узи когда делали последний раз?
Араксия, УЗИ было осенью, тогда ещё было кольцо.
Марина, ну если очень переживаете по этому поводу, повторите Узи малого таза на 5-7й день цикла. Но я думаю все будет нормально по результатам.
Принятый ответ
Ещё может быть так, что в этом цикле она такая пришла, а в следующем может быть и обильная. Вы сколько уже принимаете Ксарелто?
Араксия, спасибо!
С 31.12.20. на Ксарелто
Здравствуйте, да, не переживайте, не у Вас на фоне таких препаратов месячные превращаются в кровотечения! если выделения идет 2-3 дня - это уже норма.
Любовь, мне странно, что раньше меньше менструация была дольше, а теперь при приеме такого препарата укоротилась
Принятый ответ
это говорит, что эндометрий не нарастает обильно во время цикла и отслаивается во время месячных довольно равномерно, со временем объем может увеличится.
Здравствуйте, да это норма, если не беспокоят другие симптомы. На менструальную функцию данный препарат никак не влияет
Лейла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что у Вас нарушение свертываемости крови, менструации у Вас нормальные. Потом они будут обильнее, если Ксарелто будете принимать длительно.
На кольце была гипотрофия эндометрия. Во время менструации выходит в основном эндометрий, а не кровь, поэтому после кольца такая реакция. Со временем эндометрий восстановится и менструации станут обильнее.
Дарья, спасибо!