Машет ручками и сжимает кулачки в 1.5 года

Добрый день! Дочери полтора года , с 7 месяцев машет ручками при радости , раньше всей рукой , теперь может всей рукой или костями , по типу крылышек. Всегда только при радости или например включая в это действие слово : не хочу , если что то не хочет. Махи короткие 5 секунд и бежит дальше. При этом она будто делится эмоцией. Второй момент : при раздражении сжимает кулаки и лицо напрягает и прямо трясется от злости , очень кратковременно , несколько секунд , но может при прорезывании зубов или от усталости раздражаться сильнее. 3. Момент очень не усидчивая : может заниматься чем-то до 5 минут , но она прям супер актив , бегает , бесится , везде лазит весь день, сидеть в больнице или на руках может 2 минуты и дальше просто вырывается и бежит . В анамнезе : синдром повышенойнервной рефлекторной возбудимости при рождении. ( закатывалась с задержкой дыхания , сейчас почти сошло на нет ) и незрелость нервной системы . Из навыков : развитая речь , богатый словарный запас : более 200 слов , в том числе сложные ( акула , трактор , банан , бегемот). Есть словосочетания : дай пить , черный собака , один белый глаз , мама еще печенье и т.д ( словосочетания появились недавно ), знает все имена родственников и питомцев . очень много говорит , рот не закрывается почти . На имя откликается , но бывает с третьего или четвёртого раза ( особенно когда увлечена ) , с детьми пытается контактировать , но не очень. Может взять за руку , что то дать или обнять. Любит детские площадки , лазает везде , любит играть в мячик . Выполняет сложные просьбы : выкинь подгузник , возьми со стола и дай мне и т.д. знает все цвета ( может показать и назвать основные ) , знает названия ягод и птиц. играет сюжетно : катает кукол , ложит спать , кормит , играет фигурками животных , катает машинки и т.д. Считает до 5 , повторят окончания стихотворений за мной. Очень хорошая память . Знает всех животных и их звуки. Ест все сама ложкой , на горшок пытается ходить. Поет песенки из синего трактора , любит потанцевать. Очень веселая, любит баловаться и убегать. Выполняет все задания в студии раннего развития , слушает все указания . физическое развитие раннее : поползла в 6 , села в 5.5 , пошла в 11.5 мес. Вопрос : норма ли эти махи руками и сжатие кулачков для ее возраста или нам надо что то обследовать или пропить ? Были у невролога месяц назад ( она косолапит немно, т.к с 2-4 месяцев носила ортез тюбингера) , врач сказал , что интеллект опережающий , косолапость исправится массажем. Ничего не назначила, но сказала что высокая двигательная активность. Может ли это быть рас или признаки сдвг ? Прикрепляю несколько видео с активностью ребёнка Файл можно получить по ссылке: 2026-06-10 11-14-48.MP4 https://disk.yandex.ru/i/udZP9KZck5QM8w Файл можно получить по ссылке: 2026-05-28 10-40-07.MP4 https://disk.yandex.ru/i/7wzJU973JLyFDA

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 379·Виктория

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом , ничего критичного не вижу , ребёнок так проявляет эмоции, в силу незрелости нервной системы процессы торможения не сформированы . Это вариант нормы для вашего возраста. Если ребёнок понимает обращенную речь и говорит РАС в таких случаях можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите , а нужно ли пропить Магне в6 , нам его назначали в 2 месяца и в 6 , но я не давала , т.к он не рекомендован до года. И может ли такая активность перерасти в сдвг ?

Да, гиперактивность может быть в дальнейшем СДВГ , диагноз клинический , в 5-6 лет уточняем у детского психиатра.
Магний назначается при лабораторно подтвержденном дефиците, анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только оак , несколько месяцев назад - без особенностей

Перед тем как давать магний лучше сдать анализ на дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием вопроса, посмотрела видео с малышкой. Девочка хорошо развита,понимает обращенную речь, хорошо коммуницирует, что полностью исключает аутизм и другие расстройства аутистического спектра. Насчет синдрома гиперактивности и дефицита внимания пока что рано говорить. Сам диагноз выставляется только с 5 лет. Движения руками -это проявления эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ваш ответ, а вот это сжатие кулачков и махи это от эмоций ? Перегружается ли ее нервная система в этот момент , надо ли ей давать Магне в6 или не стоит ?

Да,это проявления эмоций. При гипервозбудимости нервной системы можно принимать магне В6 в растворе для приёма внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надо ли перед этим сдавать анализ на дефицит и сколько мл давать ?

Нет,кровь на магний можно не сдавать. По возрасту обычно назначается по 2,5 мл 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас

Растите здоровыми!

Принятый ответ

добрый вечер, Виктория, выражения эмоций языком тела очень присуще для деток до 2-2,5 лет. РАС и аутизм это серьезные заболевания, у которых есть центральные признаки - нарушение коммуникативной сферы, отсутсвие понимания обращенной речи до 3-4 лет, отсуствие зрительного контакта, высокая пищевая избирательность, анрушение ночного и дневного сна, и стереотипии, крылышки, но когда мы говорим о стереотипиях - мы имеем в виду такие движения именно у деток старше 3-4 лет, в вашем возрасте это совершенно нормально - сжимать челюсти или хлопать в ладоши, махать руками при сильных эмоциях, не переживайте! Также про гиперактивности речи быть не может в возрасте до 3-4 лет, так как все детки очень активны и внимание очень неустойчивое первые 2-3 года жизни ребенка, детки до 2 лет не способны активно удерживать внимание больше 5-10 минут. Только к 1 классу активное внимание у детей составляет до 35-40 минут ( поэтому и длительность занятий такая в школе ожного урока), по описанию очень развитый интеллектуально ребенок, без признаков подазрения на психо - нервологическую патологию

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и видео. Признаков РАС нет абсолютно))) Развитие ребёнка по возрасту. Диагноз СДВГ выставляется в более старшем возрасте.
Ребёнок подвижный, любознательный, это вариант нормального поведения и развития. Концентрация внимания в этом возрасте очень короткая, и часто переключается - идёт активное познавание окружающего мира.
Сжимания кулачками и махи при волнении, перевозбуждении ни о чём плохом не говорят.
Не акцентируйте внимание, не комментируйте, отвлекайте, обнимайте. С возрастом данные состояния пройдут.

Здравствуйте! Ничего патологического ни по описанию ни по видео нет, не переживайте. Такие движения это проявление эмоций у ребенка, нормальное явление у детей раннего возраста, в норме может сохраняться до 3 лет особенно при сильных эмоциях . Это не признак каких то заболеваний , тем более РАС. По развитию также все хорошо, поводов для волнения нет

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, по видео ничего настораживавшего не вижу, ребенок проявляет эмоции. Конечно такой диагноз как аутизм мы можем исключить только на очном осмотре, но по описания и видео ничего за это не вижу. Аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) официально тестирование с 1,6 г, но как указала выше ничего за это не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проходила тест несколько раз , результат : низкий риск , спасибо за ваш ответ

Очень хорошо что по тестированию такой результат.