Одышка, нехватка воздуха
Здравствуйте, у меня диагноз диффузные изменения перенхимы щитовидной железы с увеличением ее размеров по типу АИТ. Во время беременности принимала L-тироксин 37,5. Потом заменили на Эутирокс 25. После родов перестала пить, теперь появилась такая проблема, одышка, нехватка воздуха, хрипы, мокрота постоянно идет, нос и во время беременности не дышал и сейчас не дышит ( сосудосуживающий каплях сижу). Делаю ингаляции с беродуалом помогает, но на следующий день опять такая же история. Помогите пожалуйста, сдала на аллергены ничего не подтвердилось, незнаю что пить, L-тироксин или Эутирокс и какую дозировку. Еще при грудном вскармливании ничего нельзя. Все анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимость в препаратах можно определить по уровню ТТГ и свТ4. По общему анализу крови повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
Сосудосуживающие капли рекомендуют использовать не дольше 3-5 дней, дальше просто развивается привыкание, что у вас и случилось. Теперь рекомендуется консультация отоларинголога.
Здравствуйте, ТТГ<0,0083, Т4 было в норме до беременности, антитела к ТПО 121 должно быть 0-34
ТТГ значительно снижен
Рекомендуется слать свежий свТ4 для определения необходимости в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидная железа обычно не даёт таких симптомов, и приём левотироксина точно не исправит положение. По результатам обследования отмечается повышение уровня эозинофилов, что говорит об аллергии. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок и посетить аллерголога. Можно попробовать комбинацию препаратов монтелар и левоцетиризин. Обязательно сдайте анализ крови на ТТГ, свТ3 и свТ4.
Здравствуйте, ТТГ я уже сдала, прикрепила
К сожалению в обследованиях нет, если можете напишите сюда значения.
ТТГ<0,0083
Сдавали ли анализы крови на свТ3, свТ4 и антитела к рТТГ?
Т3 и Т4 сдавала они были в норме
рТТГ не сдавала
Антитела к ТПО сдавала результат 121 должно быть 0-34
Сдайте анализ крови на антитела к рТТГ. Если свТ3 и свТ4 в норме, тогда таких проявлений быть не должно. И лечение пока не показано, только наблюдение.
Анализ крови на свТ3 и свТ4 через 3 недели.
Хорошо спасибо большое
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении необходимости приёма препарата тироксина рекомендуют смотреть уровень ТТГ и т4 своб. Подскажите пожалуйста, проверяли данные показатели? Если есть по анализу показания для приёма препарата тироксина, то во время грудного вскармливания данный препарат не противопоказан. Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, их возможные дефициты могут влиять как на здоровье щитовидной железы так и общее состояние организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте, да проверяла, файл прикрепила, ферритин 44,7
ТТГ<0,0083
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данное состояние не несёт.
Ферритин близок к его нормальному значению, в данном случае коррекцию не рекомендуют.
Я сдавала на антитела к ТПО, результат 121
Эндокринолог поставила диагноз эутиреоз
На тот момент постановки диагноза видимо был эутиреоз, этот термин обозначает нормальную работу щитовидной железы, на данный момент имеется нарушение работы щитовидной железы в виде гипертиреоза.
В отношении показателя анти к ТПО подскажите пожалуйста какие единицы измерения? В каждой лаборатории свои нормативы данного показателя.
Результат 121 должно быть 0-34
Тогда в данном случае возможно данное состояние вследствие аутоиммунного тиреоидита, данное состояние чаще всего проходящее, гормоны щитовидной железы часто приходят в данном случае позже в нормальное состояние. На данный момент самое главное что рекомендуют сделать это сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если данный показатель будет в нормальном значении, то в данном случае болезнь Грейвса будет исключена, терапия в данном случае не требуется, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный контроль через 2 месяца.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потребность в терапии левотироксином определяется по уровню ТТГ.
Дозы во время беременности были небольшие, что говорит о совсем незначительном нарушении, которое вряд ли могло вызвать описанные вами симптомы.
В отношении вашего состояния требуется консультация аллерголога/пульмонолога.
Скажите, пожалуйста, не сдавали анализ на ТТГ?
Здравствуйте, сдала, ТТГ<0,0083
Аллергопанель сдала, там все по 0
Есть признаки повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Это может быть обусловлено послеродовым тиреоидитом, тогда лечение не требуется. Он проходит самостоятельно, нужен только контроль ТТГ.
Однако для исключения болезни Грейвса рекомендуется дополнительно сдать антитела к рТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы в последнее время следующие показатели: ТТГ, свободный Т4?
По представленному общему анализу крови возможно заподозрить развитие аллергической реакции.
Учитывая обследования КТ и спирографию вероятно вы проходите лечение у пульмонолога?
Выполняли ли узи щитовидной железы?
Здравствуйте, ТТГ<0,0083, Т4 до беременности сдавала было в норме. Во время беременности ходила к пульмонологу, был ужасный кашель и одышка.Лечение прошла, но через время все равно такая же история. Узи недавно сделали
Фотографию прикрепила
Сдавала антитела к ТПО 121 норма должна быть 0-34
К сожалению, протокола узи щитовидной железы не вижу
Какой объем щитовиднойжелезы описан?
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (повышены антитела указаны ранее)
- болезнь Грейвса
- подострый тиреоидит (СОЭ в норме, обычно повышен значимо СОЭ, СРБ),послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла
Для исключения болезни Грейвса рекомендуется сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Объем 22,83
Ознакомилась с протоколом узи
Увеличен объем равномерно - в таком случае стоит оценить антитела к рецепту ТТГ (исключить болезнь Грейвса) + свободный т4 и т3
Добрый вечер.
По общему анализу крови у вас повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции. Необходима консультация аллерголога.
Данные симптомы с щитовидной железой не связаны.
По поводу назначения препарата тироксина рекомендуется проверить уровень ТТГ. Следует отметить, что в период ГВ препараты тироксина не противопоказаны. И во время беременности у вас были небольшие дозировки.
Вы проверяли ТТГ, Т4 св, Т3 св. после родов?
Здравствуйте, ТТГ<0,0083, Т4 и Т3 были в норме до беременности, антитела к тпо 121 в норме 0-34 должно быть. Недавно узи сделали
Получается Т4 свободный и Т3 свободный не сдававали после родов?
Учитывая уровень ТТГ в настоящее время, он у вас понижен, что говорит о повышенной функции щитовидной железы - гипертиреоз. Следует дополнительно проверить антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный. Это необходимо для уточнения диагноза и для дальнейшей тактики. Возможно это подострый тиреоидит возникший после родов, или болезнь Грейвса, которое требует лечение.