Вакцинация детей

Здравствуйте, ребенок родился 31.01.2025г., поставлена вакцина Превенар 14.08.2025 и 08.01.2026, когда необходимо ставить следующую вакцину или ревакцинацию проводить?

Нет
1 год
29 Июня ·Просмотров: 106·Любовь, Прокопьевск

Здравствуйте, Любовь.! Я врач-педиатр
Две дозы первичной вакцинации против пневмококка ребёнок получил, теперь ему показана ревакцинация. При догоняющем графике, ревакцинацию рекомендовано проводить минимум через 4-6мес после последней прививки курса.
Если Вас интересует, когда можно ставить вакцины против других заболеваний, то, выдерживать интервалы между Превенаром 13 и другими вакцинами, необходимости нет. Некоторые врачи предлагают продолжить постановку вакцин через 2нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, если мы поставим третий Превенар (ревакцинацию) в конце июля, начале августа, это допустимо?

Да, по срокам это вполне подходит!

Главное, выдержать этот минимальный интервал. Раньше ставить не рекомендовано, в связи с тем, что иммунный ответ может сформироваться недостаточный.
Больше-можно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь.

По правилам догоняющей вакцинация ревакцинация Превенаром 13 показана, если вакцинация начата до года (в 7-11 месяцев), ревакцинация проводиться однократно на втором году жизни, но не ранее чем через 2 месяца (оптимально через 4–6 месяцев) после второй вакцинации Превенаром.