Превышение АТ ТГ
Во время узи сонных артерий врач увидел изменение в структуре щитовидной железы. Сдала анализы, и сделала узи ЩЖ. Очень беспокоит значительное превышение АТ ТГ . Ранее не наблюдалась по вопросам щитовидки. Анализы были в норме , антитела не сдавала, возможно они не были в норме. Диффузные изменения были, но железа по размерам была в норме. Беспокоит усталость, появился лишний вес; который не могу сбросить. Хотелось бы понять , что теперь с этим всем делать, и как это корректировать? И что за диагноз ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличен объем щитовидной железы, но незначительно.
Тиреоглобулин -это белок, который находится в щитовидной железе. Функция щитовидной железы сохранена. Повышение антител это не страшно. У вас просто носительство. К сожалению, повлиять на их уровень мы не можем. Рекомендуется контроль ТТГ и свТ4 раз в год.
По анализам у вас дефицит витамина Д. Рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Повышен уровень «плохого» холестерина. Высокий уровень липопротеина А говорит о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений. В таких случаях рекомендуют прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы несколько увеличен, узлов нет. Данные изменения могут быть признаком дефицита йода, аутоиммунных процессов.
Для профилактики рекомендуется использовать в приготовлении пищи йодированную соль, чаще есть рыбу и морепродукты.
Контроль УЗИ рекомендуется проводить не реже 1 раза в 2-3 года.
2. Антитела к ТГ не совсем информативный для вас анализ. Обычно его назначают тем, у кого была проведена операция по удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем же случае данное повышение не говорит о патологии, а означает лишь то, что щитовидная железа есть.
3. Гормоны щитовидной железы в норме. Несмотря на увеличение объема и диффузные изменения, она хорошо работает.
3. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
4. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. С результатами - к терапевту/кардиологу для оценки риска и подбора липидснижающей терапии.
Какой у вас рост и вес?
Здравствуйте!
По узи объём щитовидной железы увеличен, узловых образований нет, имеется изменение структуры щитовидной железы, данные изменения могут указывать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но так как гормоны в нормальном диапазоне, никакого лечения данное состояние не требует, только контроль узи и ТТГ, т4св раз в год.
Для профилактики йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Повышение АТ-ТГ чаще всего используют для динамики состояния, после удаления щитовидной железы по поводу онкологии, также данное поввкможет указать на аутоиммунный процесс, в динамике его этот анализ смотреть не нужно, он будет всегда повышен, но разные цифры.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
Какой сейчас рост и вес?
Регулярный ли цикл?
Принятый ответ
Доброе утро, Анна. Диффузные изменения по данным УЗИ, характерные для АИТ в сочетании с повышенным титром антител к ТГ (хотя по вашим прикрепленным обследованиям не нашла этого анализа) при нормальном анализе крови на ТТГ и свободный Т4 не говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Наличие антител к ТГ или к ТПО указывает лишь на возможность развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе, необходимо хотя бы раз в год контролировать анализ крови на ТТГ.
Что касается жалоб на усталость - по данным анализов выявлен дефицит витамина Д, необходимо принимать колекальциферол 7000 МЕ в течение 2 мес, далее проконтролировать анализ крови на витамин Д повторно или перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ.
Также по данным общего анализа крови - снижен ЦП, что может косвенно указывать на латентный железодефицит, необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Также по данным анализов дислипидемия - необходим прием статинов. Давление как давно повышено? Принимаете ли что то от него?
Теперь насчет избыточного веса. Как давно стал беспокоить, с чем связываете прибавку веса? Какой ваш рост и вес сейчас? Считаете ли калорийность суточного рациона? Есть ли физическая активность? Закончились ли менструации и если да, то когда?
Здравствуйте
Антитела к тиреоглобулину (ТГ) несут диагностическую ценность при контроле после тотального (полного) удаления ткани щитовидной железы в рамках лечения злокачественных образований.
Если щитовидная железа не удалена, то антитела к тиреоглобулину, а также сам тиреоглобулин может быть повышен – это не говорит о наличии патологии.
Сдавали ли антитела к ТПО?
По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время входит щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Сдавали ли ранее ферритин (в общем анализе крови снижен цветовой показатель, что может указывать на наличие дефицита железа)?
Здравствуйте. На антитела к ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение при нормальных гормонах означает лишь носительство. Ни на что не влияет, снизить невозможно таких препаратов нет. Рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год, можно принимать селен. Для повышения витамина д можно например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день. Незначительное увеличение щитовидной железы но главное нет образований, такие изменения могут быть при нехватке йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железы, можно проверить Ферритин для исключения дефицита железа
Рост и вес?