Укорочение трубчатых костей

Добрый день, срок беременности 36 и 3 дня , на последнем узи срок поставили 34 и 6 дней, кроме того указали - укорочение трубчатых костей, прикладываю результаты узи, прошу уточнить стоит ли беспокоиться и что делать?

36 лет
29 Июня ·Просмотров: 96·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, да, длина бедренных костей менее 1-го перцентиля, плечевых ~ 2-го перцентиля, но остальные показатели соответствуют сроку: предполагаемая масса плода 24-й перцентиль, окружность живота 32-й перцентиль, допплерометрия в норме, признаков диабетической фетопатии не выявлено. В заключении также отмечают, что убедительных УЗ-признаков скелетной дисплазии нет (!). На сроке 36 недель изолированное укорочение трубчатых костей нередко оказывается конституциональной особенностью, особенно если родители невысокого роста. Само по себе это не является показанием к досрочному родоразрешению или дополнительному лечению. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют продолжать наблюдение по плану у лечащего акушера-гинеколога. Если ранее первый и второй скрининги были без особенностей, риск хромосомной патологии также невысок. После рождения педиатр оценит пропорции ребенка, и при необходимости будут выполнены дополнительные измерения, но на основании представленного УЗИ оснований ожидать тяжелое заболевание костной системы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Вероятно, выявленные нарушения являются конституционной особенностью малыша, как правило, дети такие, как их родители. Скорее всего, малыш будет невысокого роста, вот и все. Нарушения кровотоков нет, значит и повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изолированное укорочение трубчатых костей на сроке 36 недель при общем отставании фетометрии на 1,5 недели (34 недели и 6 дней) чаще всего обусловлено конституциональными (генетическими) особенностями плода (малыш пойдет в невысоких родственников) или умеренной задержкой роста на фоне плацентарной недостаточности, а не тяжелыми патологиями, особенно если первый и второй скрининги были в норме. На поздних сроках дети растут скачками, а погрешность ультразвукового измерения из-за неудобного положения плода в тазу может достигать нескольких миллиметров, что программа автоматически трактует как отставание на неделю. Паниковать и экстренно что-то лечить не нужно, так как кости уже сформированы, однако для исключения гипоксии и дефицита питания необходимо оценить показатели допплерометрии (кровотока в пуповине и маточных артериях) и результаты КТГ, которые должны быть в бланке. Вашим главным шагом сейчас является обращение к ведущему гинекологу, контроль шевелений малыша и проведение повторного экспертного УЗИ с допплером через 10–14 дней в динамике (желательно у другого врача на аппарате высокого класса), чтобы объективно оценить темпы роста ребенка.

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Такая ситуация вполне может быть обьяснима конституциональными особенностямм- еали в семье есть люди невысокого роста.Также возможна погрешность узи,поэтому рекомендовано узи экспертного уровня в перинатальном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,в среднем отставание по фетометрическим данным плода на 1-2 недели является чаще всего нормой. Размеры трубчастых костей:плечевой и бедренной действительно небольшие, но изолированно это не указывает на патологию. Возможны погрешности измерения, вероятнее малыш не совсем удобно лежал во время исследования, также это могут быть генетические особенности, если ранее тоде отмечали укорочение. Вес плода, окружность живота по процентилям не отстают, значит задержки роста плода нет,к тому же маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток не нарушены, а плацента не утолщена и соответствует сроку беременности. Не переживайте,в данной ситуации рекомендуется повторить ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса, желательно в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр. Ктг раз в 5-7 дней, дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.