Результаты исследований
Здравствуйте! Ребенку 3.8, беспокоит увеличение печени по УЗИ (делали, тк ребенка часто беспокоит боль в животе). Также хотелось бы узнать расшифровку по крови и моче, сдавали планово.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
По узи имеется увеличение печени , скажите пожалуйста ребенок принимает какие то препараты? Часто болеет вирусными заболеваниями ?
Да, болеем часто, последний раз в апреле (насморк кашель). До этого два месяца подряд бронхит. Пили антибиотики.
Препараты принимали только в первые 1.5 года жизни было дмпп, по назначению кардиолога пили верошпирон.
На фоне вирусной инфекции так же может быть увеличение печени, есть небольшой перегиб желчного пузыря , в целом это характерно для данного возраста, рекомендован контроль узи в динамике через 3-6 месяцев , и сдача биохимических показателей алт, аст, щф, биллирубин и его фракции , холестерин ,
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче плотность сильно повышена 1039 - это говорит о крайне малом питьевом режиме. При такой высокой плотности большая нагрузка на почки - обязательно надо разбавлять мочу питьевым режимом особенно если жарко либо потение либо рвота, диарея. Это очень важно! Пить 30-40 мл на кг веса тла в сутки воды. Кефир, суп, сок это не вода, это еда.
ОАК: эритроциты повышены и тромбокрит повышен - это подтверждает недостаток питьевого режима - гемоконцентрация. Рекомендации по питьевому режиму - сохраняются.
Эритроцитарные индексы снижены - это указывает на недостаток железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. При этом гемоглобин может быть ложнонормальным - с учётом гемоконцентрации его истинное значение на самом деле можне быть ниже.
УЗИ: увеличение печени - печень это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходит к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуем повторить УЗИ через 2-3 месяца.
По УЗИ - дисхолия это изменение физико-химических параметров желчи при повышении холатов желчи, это создаёт благоприятные условия для осаждения их на стенке желчного пузыря и играет ведущую роль в дальнейшем каскаде изменений, вплоть до формирования песка и камней - тоже напрямую связано с питьевым режимом. Желчь должна литься золотой струйкой, а не стоять как каша - иначе риск образвания камней повышается значительно.
Самый лучший регулятор оттока желчи это тёплая вода натощак мелкими глотками. Каждый день рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, мелкими глотками - не залпом - это важно для синхронизации сфинктеров, и через полчаса- завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30-40 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Обязательно рекомендую ребёнку спортивную или танцевальную секцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
По клиническому анализу крови имеется небольшое сгущение крови, возможно ребёнок не пил воду перед забором анализа
Так же отмечается снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может указывать в сторону скрытого дефицита железа
Уточните пожалуйста, ребёнок хорошо ест мясо? Регулярно ?
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет , лейкоциты не повышены
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является вариантом возрастной нормы до 4-5 лет , это так называемый лейкоцитарный перекрест , особенность работы иммунитета у детей этого возраста
По узи имеются признаки сгущения желчи, так как обнаружен осадок ( взвесь ) , с этим отклонением рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для принятия решения о необходимости подключения препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты, она используется для улучшения реологических свойств желчи , повышения ее текучести и оттока , профилактирует образование осадка, камней , билиарного сладжа.
По общему анализу мочи признаков воспаления в органах мочевыделения нет, но плотность повышена , моча как бы концентрирована простыми словами , что чаще возникает при дефиците воды в рационе.
Да, мясо ежедневно в рационе есть, ест не с особым удовольствием, по настроению
Благодарю за уточнение
Если гемодиета скудная, то рекомендуется проконтролировать уровень ферритина на фоне полного здоровья, если он будет снижен (показывает запасы железа в организме), то лечащим врачом может рассматриваться назначение препаратов железа для коррекции дефицита или недостаточности
Пока можно сделать уклон на блюда, содержащие красное мясо. тушеную печень. это наиболее богатые железом нутриенты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750). Показатели выше лабораторных норм, тк красный мозг активно вырабатывает клетки
Анализ мочи хороший, воспаления нет, следы белка можно рассмотреть как дефект сбора
Ребенок за последний месяц болел?
Нет, за последний месяц болезней не было
По УЗИ есть небольшое увеличение печени
Это нормально для деток до 5 лет.
Дисхолия может быть связана с перегибом пузыря. Тоесть желчь по какой-то причине хуже выходить в кишечник.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Для снижения болей в животе рекомендуется прием детского тримедата
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В целом, по обследованиям можно предположить вариант нормы и отсутствие острых воспалительных процессов.
Увеличение печени может наблюдаться у деток данного возраста после ОРВИ, когда малыш болел последний раз ?
Последний раз в апреле, но после был ещё легкий насморк пару раз
Легкий насморк также может влиять на увеличение печени, так как был контак с вирусом