Здравствуйте. Дочке 5 лет, сломала ключицу со смещением. Врачи говорят нужно оперировать, вставлять спицу. Подскажите что делать...
Дочке 5 лет, сломала ключицу со смещением, говорят нужна операция , вставлять спицы, подскажите что делать. Надо, не надо. Заживают ли такие варианты..
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По фото имеем перелом ключицы в средней трети с критичным смещением отломков для 5-ти лет.
Рекомендуют репозицию отломков и МОС спицей под общим наркозом. Без спицы, скорее всего, сместится снова.
Проводить спицу или ограничиться репозицией решают очно.
Если оставить, как есть, срастётся со смещением. Будет выглядеть, как шишка.
Со временем будет укорочение надплечья и деформация грудной клетки.
В таких случаях после вправления обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе ориентировочно 4 недели. Иожно кольца Дельбе, реклинатор или ортез Дезо.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Время имеет значение. Перелом начинает срастаться и вправить без операции с каждым днём сложнее.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных снимках значительное смещение отломков. Обязательно необходима репозиция и при необходимости фиксация спицей (решит, который будет проводить репозицию).
При отсутствии репозиции перелом срастется со смещением, будет видимая деформация. Ввиду того, что ребенок будет расти деформация может ухудшиться. Благодаря МОС именно спицей, зоны роста не будут задеты и кость вырастет такой какой должна. Дети хорошо поддаются реабилитации.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах перелом ключицы со смещением.
В таких случаях рекомендуют выполнение репозиции кольцами Дельбе или 8-образой повязкой.
Если репозиция удается ,то продолжают консервативное лечение.
Если же смещение остается критичным, то выполняют оперативное лечение-остеосинтез спицей.
Вообще до 8-10 лет ключицы стараются не оперировать и даже если ключица срастется неправильно ,то в процессе роста ребенка деформация нивелируется
Всего наилучшего!