Кариес на ортопантомограмме

Здравствуйте, доктор. Моему отцу сделали ортопантомограмму и сказали, что есть кариес. Можете, пожалуйста, посмотреть ортопантомограмму и сказать, видите ли вы на ней признаки кариеса? Если да, то на каких зубах именно?

нет
74 года
29 Июня ·Просмотров: 191·Оксана, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это единственный снимок, который есть. Вроде бы 18-ый зуб (зуб мудрости) хотят удалить, чтобы пролечить 17-ый, который рядом. Не знаю только, есть ли кариес на зубе мудрости. И можно ли только по ортопантомограмме определить кариес?

Да, по снимку на 18 и 17 зубе отчетливо видны кариозные разрушения глубокие.
В таких случаях план удалить 18 и пролечить 17 - самый верный

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В идеале проводить КТ исследование, чтобы оценить наличие кариозных процессов, однако даже по оптг видны:
Справа сверху - кариозный процесс между зубами 1.8, 1.7;
На центральной группе зубов 1.1, 2.1(кариес под пломбой можно предположить).
Справа снизу
4.7 - корни, рекомендуется к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Резеда! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если корни пока не удалять (47 и 12), то возможны осложнения в ближайший год-два?
Хотим накопить на импланты (по крайней мере, на 12 точно)

Рекомендовала бы рассмотреть удаление 4.7 в ближайшее время, так как даже на оптг визуализируется воспалительный процесс на верхушке двух корней, поэтому он потенциально может дать обострение.

Зуб 1.2 можно запланировать удаление позже 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья всей вашей семье!🌿🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо, Резеда! Дай вам Бог здоровья! А также всем врачам, кто откликается, и всем, кто создал и поддерживает эту платформу 🙏🏻

Здравствуйте! На приложенной ОПТГ можно предположить кариес на зубах 1.8 1.7, 4.2 , так же визуализируется затемнение под пломбами, поэтому можно предположить вторичный кариес 1.1 2.1 2.2 , 4.5.
4.7 зуб разрушен до Корней, рекомендуется удаление . 1.2 разрушена коронка зуба , нужно оценить в полости рта оставшиеся ткани и решить вопрос и возможности восстановления тканей зуба, либо если тканей недостаточно и разрушение ниже уровня десны , то удаление .
Но всегда нужно сопоставлять снимок с ситуацией в полости рта, так как не все можно увидеть на плоскостном снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ!

Добрый день! По снимку определяются кариозные полости на зубах 18, 17, 11, 21, 22, 27, 32, 33, 43, 42, 45. На зубе 18 кариозная полость глубокая, скорее всего в зубе пульпит.
Так же имеются разрушенные 12, 47 зубы.
И есть подозрение на наличие воспалительного процесса в костной ткани у зубов 13 и 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана!
По панорамному снимку мы можем не все процессы увидеть, так как оптг нам дает только 1 проекцию.
По снимку есть кариес под пломбой на 22 зубе.
На 11 зубе также кариозный процесс.
На 12 коронковая часть отсутствует практически, лучше сделать кт и посмотреть, можно ли поставить штифтовкладку с коронкой.
На 17 и 18 зубе кариозные полости ( верхняя правая 7 и8). Рекомендовано лечение.
Корни 47 рекомендовано удалить.
Кт есть возможность сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ! Да, кт будем делать, корни удалять. 12-ый разрушен, для надёжной фиксации штифта и будущей коронки не хватит места, так что будем копить на имплант. В ближайших планах - пролечить коренной зуб 17. Были сомнения, нужно ли действительно удалять 18.
Про 22 и 11 ничего не говорили, будем еще консультироваться.
А если корни пока не удалять (47 и 12), то возможны осложнения в ближайший год-два?

У 47 есть очаги воспаления, поэтому может дать обострение в любой момент.
По поводу лечения 17 и 18, то это зависит от того, планируете ли имплант или протез вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!
На 48 (антагонист 18) имплант не планируется. Для зуба мудрости, я так понимаю, выхода другого нет при кариесе, кроме удаления? А 17 удалять не хотим, лучше сохранить. На 47 планируем имплант, но не скоро, минимум через год.

Нет, я про 47 имею в виду. Одни корни где остались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, будем удалять корни 47 сейчас и ставить имплант через год.

Вот тогда имеет смысл лечить 17, так как будет контакт.
А зуб мудрости не подвижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зуб мудрости можно вылечить? Нам довольно категорично сказали, что 18 нужно удалять, что зубы мудрости не лечат, что пломба плохо садится и будут осложнения.
Вы правы, там контакт может быть после постановки импланта 47.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зуб мудрости не подвижен, ни один зуб не болит.

Принятый ответ

Если зуб мудрости не подвижен, то можно пролечить. Просто по снимку есть убыль костной ткани.
Если он подвижен уже, то смысла нет.
Зубы мудрости лечат, и даже каналы пролечивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо! Будем еще консультироваться тогда, не сразу удалять.

Здравствуйте . По оптг можно сказать что справа сверху кариес даже пульпит 18 зуб , 17 скрытый кариес . Еще нужно снимок сопоставлять с тем что в полости рта, пооому что ест материалы нерентгентрастные , на снимке будет выглядеть как кариес и дырка, а в полости рта там будет герметичная пломба . Но в справа сверху однозначно есть проблемные зубы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ!