Плохой результат цитологического исследования
Добрый день! Два раза сдавала цитологию, но оба раза пришел одинаковый результат (приложен). Подскажите, с чем это может быть связано? и какие анализы нужно сдавать дальше? Мне 35 лет, беспрядочных половых связей нет. Была одна беременность и роды в 2018 году.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результатам анализов которые вы прикрепили у вас хорошее заключение цитологической картины –NILM является вариантом нормы. Отдельно воспалительные процессы шейки матки без наличия жалоб на выделения, зуд, и жжение не лечится воспалительные моменты возможны с наличием эктопии на шейке матки ,которая тоже может Быть вариантом нормы.
Принятый ответ
По цитологии результат хороший: NILM, то есть предраковых и злокачественных клеток не обнаружено.
Фраза «реактивные изменения на фоне неспецифического воспаления» означает, что клетки шейки матки выглядят раздраженными/воспаленными, но без атипии. Такое может быть в норме.
Можно дополнительно сдать ВПЧ. Если ВПЧ отрицательный и жалоб нет, чаще всего достаточно планового наблюдения. Если ВПЧ положительный или есть жалобы, тогда нужна расширенная кольпоскопия у гинеколога.
Принятый ответ
Марина! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам мазка на онкоцитологию у вас NILM — это значит, что нет никаких признаков раковых или предраковых изменений, мазок в норме.
Единственное, что отметили в лаборатории, — повышенное количество лейкоцитов. Это косвенный признак того, что может быть небольшое воспаление. Но само по себе это не диагноз и не повод для паники: лейкоциты могут расти по разным причинам, в том числе из‑за естественных колебаний микрофлоры.
Чтобы точнее понять, есть ли воспаление и связано ли оно с какой‑то инфекцией, я рекомендую дообследоваться: сдать анализ на ВПЧ и Фемофлор. По этим результатам мы уже сможем решить, нужна ли какая‑то коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам соскоба на цитологическое исследование материала с поверхности шейки матки и из цервикального канала атипичных клеток нет, в плане онконастороженности абсолютная норма. При наличии клеток с реактивными изменениями можно рекомендовать сдать мазок на ПЦР-исследование с целью выявления ВПЧ высокого канцерогенного риска. Если результатат будет без отклонений, то реактивные изменения также могут быть на фоне хронического цервицита,либо как следствие забора материала на исследование. Можно рекомендовать сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование. Наличие лейкоцитов в анализе чаще всего также является результатом забора материала на исследование,либо как проявление цервицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток.
Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток)
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.
Также в таких случаях обычно рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ 14 типов.