Я боюсь ослепнуть из-за ПХРД.

У меня пхрд и миопия - 9.25, цил - 1.75 ax 4- 8,75, цил - 2,0 ax9 Результат осмотра глазного дна: ДЗН БЛЕДНО РОЗОВЫЙ, границы чёткие, сосуды нормального калибра, макулярные рефлексы чёткие, перераспределение пигмента, сетчатка истончена, на периферии смешанная дегенерация. Неужели когда-то моя сетчатка разорвется и я ослепну?

Нет
24 года
30 Июня ·Просмотров: 39·Фата, Нур-Султан

Здравствуйте. Дистрофии бывают опасные и безопасные. Если бы были опасные, которые приводят к отслойке сетчатки, то их бы вам уже укрепили лазером. Безопасные просто описываются и наблюдаются раз в год. С высокой близорукостью сетчатка редко идеальная, т.к. оболочки растянуты. Но это не обязательно, что она порвется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фата
Клиент

Спасибо большое за ответ)