Здравствуйте! Дочери 5 лет, температура несколько дней поднимается до 39,5.
Белый налёт в горле, больно глотать. Анализы крови сдали.
Принятый ответ
Добрый день.
Налёт может быть вирусный, бактериальный, грибковый.
По Результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Но, анализы всегда только в помощь. Подскажите, можете прикрепить фото горла? Лимфоузлы увеличены? Есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк? Он продается в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как уровень лейкоцитов, нейтрофилов в пределах нормы.
Данный уровень срб также может наблюдаться и при вирусной инфекции, при показателях более 30 обычно предполагаем бактериальную инфекцию
Стрептотест не проводился?
Принятый ответ
Ольга, добрый день
при выраженной боли в горле для исключения стрептококковой ангины рекомендуется проведение стрептатеста, можно прям в домашних условиях. при положительном результате будет показана противомикробная терапия на 10 дней
но так же налеты могут быть и вирусной природы, например, при инфекционном мононуклеозе
по анализу крови признаков острого воспаления нет , так же как и явных бактериальных сдвигов, лейкоциты в норме, СОЭ по верхней границе нормы (от 2 до 20 мм/ч), возможно кровь еще не успела среагировать
СРБ - повышен, но пока еще одного этого показателя не достаточно, чтобы с уверенностью утвержать о течении бактериального процесса
В подобных случаях стрептатест в большинстве помогает дифференцировать бактериальное воспаление от вирусного
Уточните пожалуйста, есть ли заложенность носа, увеличение шейной группы лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу угрозу признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая боль в горле и наличие налёта , в таком случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при таких показателях в ОАК говорят о течении вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в норме, СОЭ повышается при вирусных инфекция, СРБ до 30 обычно говорит о вирусной инфекции
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест натощак, информативнее утром до чистки зубов.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является антибиотик пенициллинового ряда, например, амоксициллин.
Белые налеты на миндалинах также могут быть характерны для вирусной инфекции, например, инфекционного мононуклеоза, вируса Эпштейн-Барр. Для подтверждения диагноза рекомендуют сдать мазок из зева или анализ крови на антитела М и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр. При данном заболевании назначают симптоматическое лечение и наблюдение.
Можете прикрепить фото горла?
Здравствуйте, Ольга!
По описанию клинической картины и наличию налёта, предположительно у ребёнка течение ангины. По результату анализа крови отмечается повышение СРБ, что совместно с клиникой, характерно для бактериальной инфекции.
Для подтверждения ангины рекомендуется выполнить стрептатест.
В таких случаях основная терапия - это антибиотик. Рекомендуется приём Амоксиклава, курсом 10 дней.
Из питания исключить горячие блюда и напитки, твёрдую пищу.
Здравствуйте, Ольга.
Приложите, пожалуйста, фотографии горла.
Лимфоузлы увеличены на шее?
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но при таких жалобах рекомендуется выполнить стрептотест, его можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно в домашних условиях.