Рак шейки матки 2б

Здравствуйте, у меня рак шейки матки 2б не хотят делать аперацию а только лучевая это правильный подход личение

Хронический пеленифрит
41 год
30 Июня ·Просмотров: 658·Елена Гусарова, Туймазы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при местнораспространенном раке шейки матки (уже начиная со второй стадии) лучевая терапия - является полноценным методом радикального лечения и с позиций эффективности превосходит операцию
Однако лучевая терапия не используется самостоятельно
Всегда выполняется комбинированное лечение - так называемая химиолучевая терапия с Цисплатином в радикальной дозе
Таким образом, при 2B стадии - выбор НЕ в пользу операции - полностью верный

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762780656849fb4a39fcf7c5805a63e674e6a1825.jpg
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста лучевой есть шанс войти в римисию?

да, безусловно!
при второй стадии так чаще всего и бывает

Елена
Клиент

Если метастазов нет это хорошо?

да,это достаточно ранняя стадия

Елена
Клиент

Лучивая терапия может дать побочку на почки если есть хронический пеленифрит

лучевая терапия - нет
Цисплатин - да
Но для этого его вводят с водной нагрузкой и защитой почек магнезией

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы 🙏

Удачи Вам!

Елена
Клиент

Извините за вопрос пожалуйста, хотела бы узнать интим конечно же мне нельзя теперь можно ли без пренекновение получать удовольствие не чего не будит от оргазма для шейки матки не усугубляется рак?

никаким образом от этого рак шейки матки не усугубляется
но до завершения лечения есть риск контактных кровотечений

Елена
Клиент

Нет если без проникновения имею виду

тогда ограничений нет

Елена
Клиент

Спасибо🙏

Елена
Клиент

Здравствуйте я прикрепила инструкцию как и что мне нужно там я не понимаю как делать клизму не понимаю как делать если мне нужно там быт сутра а мы живем в другом городе ехать до Уфы примерно 3 часа мне еще утром нужно делать клизму и ещё там написано что они будут планировать лечение в течение 5-10 рабочих дней лечение я очень переживаю что перастет в другую стадию и пустит метомтазы

Елена
Клиент

Почему так долго тянут с лечение она же очень коварная незнаю что делать куда бежать

здравствуйте
опухоль до второй стадии развивается в среднем за 1-2 года, иногда дольше
несколько недель никак не скажутся на ситуацию!

Елена
Клиент

У меня уже вторя

да, написал об этом выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
При РШМ 2В стадии основным методом лечения является химиолучевая терапия. Это метод лечения радикальнее, чем провеление операции, так как при операции удаление пораженых органов и тканей будет затруднено.
При химиолучевой терапии так же можно достичь ремиссии.

Елена
Клиент

Выличить возможно? Метастазов нет все прошла

Да, возможно!

Елена
Клиент

Спасибо, ещё такой вопрос итим соответственно не льзя, можно получать оргазом без проникновения не усыгблю ситуацию ?

Да, можно. На ситуацию это никак не повлияет.
После окончания лучевой терапии и после периода восстановления можно будет восстановлять половую жизнь.

Елена
Клиент

Хорошо спасибо

Елена
Клиент

Но мне еще не начали лечение проводить только все прошла а в пятницу ехать нужно какие то метки ставить будут кстате как они это будут делать можно узнать? И ещё пока все это прохожу и лечение нету может ли со в 2р предки в 3стадию ?

Злокачественный процесс не растёт быстро, поэтому за это время заболевание так быстро не перейдёт в другую стадию.
Метки делают на основании данных МРТ исследований и чаще всего наносят на кожу раствор фукорцина или делают специальным маркером. Это абсолютно безболезненно.

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌹🙏

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапеат. Ознакомилась с ситуацией. При местном распространении процесса в шейке матки обычно рекомендуется комбинированное лечение. При выборе лучевой терапии метод также является радикальным, позволяет полностью избавиться от опухоли.
Оперативное лечение не всегда преминимо, оно используется только при локальном процессе, когда опухоль можно испечь полностью. Если это невозможно - используется комбинация методов.

Елена
Клиент

С таким стадии есть шанс на изличение?

Конечно, ремиссия достигается комбинацией методов. Просто одной операции недостаточно.

Елена
Клиент

Да, без проникновения противопоказаний нет, так как нет контакта и воздействия на шейку матки - не возникает механического повреждения.

Елена
Клиент

Имею виду если оргазм буду испытывать шейка матки не пострадает ещё больше?

Нет, не пострадает, прямого воздействия же нет

Елена
Клиент

Спасибо🙏💕 большое за ответы

Елена
Клиент

Я вот все прошла в пятницу еду метки ставить потом только лечение назначат если так неделями тянится все от второй стадии до третий не дотяним?

Елена
Клиент

Или метастазы не пойдут?

Лечение всегда назначается поэтапно, всегда требуется длительная подготовка: метки, назначение лечения. Так быстро процесс не переходит в другую стадию, также и лечение достаточно серьезное и ускорить обычно его не получается по многим причинам - это все связано с записью, временем.

Елена
Клиент

Спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации выбор химиолучевой терапии правильный и соответствует современным подходам лечения. Операция не позволит удалить опухоль полностью, поэтому наилучшие результаты дает сочетание лучевой терапии с химиотерапией. Шансы добиться полной ремиссии достаточно хорошие. Хронический пиелонефрит не является противопоказанием к лечению, но нужно регулярно контролировать функцию почек, особенно если будет применяться цисплатин. На время лечения и до полного заживления тканей рекомендуют воздержаться от половой жизни, включая сексуальную стимуляцию, так как это может усилить раздражение слизистой. После завершения лечения этот вопрос можно будет обсудить с лечащим онкогинекологом.

Елена
Клиент

Здравствуйте, получается без проникновения получать оргазм тоже нельзя?

К сожалению, до окончания лечения подобные типы стимуляции не рекомендованы.

Елена
Клиент

Когда лечение начну? Если еще не получаю ? Лечение у меня начнется на следующий недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

При раке шейки матки стадии 2В хирургическое лечение, а именно радикальная операция по удалению шейки матки, матки, придатков, л/у, большого сальника - не показана.

В случаях 2В стадии, на основании клинических рекомендаций РФ, а также международных исследований, наиболее эффективная схема лечения это лучевая терапия совместно с химиотерапией Цисплатином.

Поэтому в вашем случае, ваши врачи онкологи выбрали правильную тактику лечения, не сомневайтесь.
Лучевая терапия совместно с химиотерапией такой же эффективный метод лечения, как и хирургическая операция, а в некоторых случаях даже эффективнее и лучше нее.

Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ а можете сказать пожалуйста лучевая терапия очень опасна для здоровья мне еще не назначали в пятницу будут ставить метки только, и ещё пока тянитесь неделими процедуры может ли перерасти в 3 стадию и пустить метастазы

Нет, лучевая терапия не опасна, а крайне необходима в вашем случае, не волнуйтесь, все будет хорошо 🙏🏽

Нет, за это время стадия не перейдет в 3

Елена
Клиент

Есть ли у меня прогнозы на выздоровления или сколько мне осталось жить в данном случае

Елена
Клиент

Спасибо за ответ 🌹

При 2 стадии, женщины соблюдавшие все рекомендации и прошедшие полностью лечение выходят в стойкую ремиссию и живут долгую и счастливую жизнь.

Риски рецидива конечно очень индивидуальны и точно вам никто прогноз не скажет.

Но общая картина по излечению довольно благоприятна.

Елена
Клиент

Здравствуйте у меня пункцию брали возле интимной зоны какаета бумага пришла как можно вам отправить чтоб посмотрели злокачественная эта нункция или нет

Вы можете к этому вопросу добавить заключение, я посмотрю

Елена
Клиент

Я прикрепила файл только я незнаю это от пункции ответ или просто заключение

Это заключение гистологическое после биопсии, но не указано из какого место взят кусочек на исследование.
Если это с шейки матки, то подтвердилось злокачественное образование.

Пункцию обычно берут на цитологическое исследование. С какого места брали конкретно пункцию?

В госуслугах не очень развернутые заключения приходят
И не понятно откуда что брали.

За полным заключением лучше обратиться к вашему врачу онкологу

Елена
Клиент

Все хорошо поняла там получается по счет матки написано да? Брали с лимфатических узлов между ляшкой и гиниталью

Да, скорее всего это гистологическое заключение с шейки матки.
Пункция должна быть цитология

Елена
Клиент

Хорошо спасибо

На здоровье 🙏🏽❤️

Елена
Клиент

Елена
Клиент

Здравствуйте.
С утра перед выездом, за 1-2 часа сделайте клизму Микролакс.
Не завтракайте.
Микролакс действует в течение 15-20 минут.

Вам будут делать топометрию, т е это разметка для врача, какую зону и органы облучать
Это стандартная процедура, которую проходят все

Не волнуйтесь, за это время метастазы не разовьются, врачи все делают согласно плану и стандарту 🙏🏽

Елена
Клиент

Сегодня вечером не нужно делать затра только получается

Елена
Клиент

Спасибо🙏💕 извините что беспокою вас

Нет, вечером вы делаете Энемаклин однократно

А утром Микролакс

Вечером легкий ужин
С утра не кушать
Пить воду можно

А также лекарства, если принимаете, тоже можно

Не извиняйтесь 🙏🏽
Была рада помочь

Елена
Клиент

А со второй на третью стдадию не передет?

Елена
Клиент

Сколько времени примино нужно чтоб перерала дальше

Нет, не перейдет.

Все очень индивидуально, кому-то нужно несколько месяцев, кто-то может ходить год.
Все зависит от организма.
Но за пару недель, пока вас готовят к лечению ничего не произойдет.

Разметка очень важна при лучевом лечении, чтобы случайно не облучить здоровые органы, которые из-за этого могут повредиться

Елена
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста микролакс уже вторую сделала позыв был а стула нет в чем причина такая!

Елена
Клиент

Как мне будут ставить метки

Елена
Клиент

Ещё хотела спрсить завтра все таки ставить микралакс если толку нет от него?

Елена
Клиент

Пить только воду можно или сок тоже

Да, с утра тоже нужно ставить

Пить только воду