Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2211739

добрый день. ситуация такая.
у меня глубокий эндометриоз с вовлечением стенок толстой кишки. принимала визу пол года отменили из-за общего ухудшения самочувствия ( давление, головные боли и тд) с января месяца принимаю дюфастон с 5 по 25 день по 3 таблетки в день. 21.05 ( второй день месячных) удалили аппендицит дюфастон пила и в больнице последняя (25-я ) таблетка была выпита 12.06. прив выписке из больницы дали рекомендации обратиться к гинекологу подозрение на маточно-трубочный рефоюс.
вопрос 1) до сих пор нет месячных, это нормально ?обычно приходили черз дня 3 после крайней таблетки сейчас прошло уже 8 дней. может ли их не быть из-за перенесённой аперации? или это этот рефлюс виноват? ( не беременна)
2) 24.06 должна идти на узи органов малого таза будет ли оно информативно есле цикл так и не начнётся? или лучше отменить пока не пойдут месячные?
3) дюфастон же не надо пить пока не пойдут месячные верно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструация может прийти в течение 10 дней, операция тоже может влиять на цикл, УЗИ нужно делать после менструации на пятый Седьмой день, сейчас Дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрввствуйте!
1. Менструации должны прийти в течение 10 суток. Если эндометрия накопилось мало в этом цикле - могут и не наступить
2. Если менструации не наступят, да, нужно выполнить УЗИ ОМТ.
Если наступят - на 5-7 д.ц.
3. Верно, не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Месячные после приёма Дюфастона начинаются при условии толщины эндометрия более 6мм.
Скорее всего у вас он тоньше.
Узи рекомендую сделать.
Оценить состояние яичников, эндометрия.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! На узи наоборот надо сходить, что бы посмотреть что с эндометрием и решить когда начинать принимать дюфастон. Месячных может быть и по причине операции и по причине приема дюфастона (такое может быть при такой схеме приёма). Рефлюкс скорей всего из-за того , что во время месячных был заброс крови в трубу, а операцию. делали во время менструации и поэтому это увидели.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После прекращения приема Дюфастона менструация начинается в течение 7 -10 дней, поэтому время ещё есть. Плюс на цикл могла повлиять и операция, это всё равно стресс для организма. Если менструация не начнётся, то УЗИ всё равно нужно сделать, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, возможно тонкий эндометрий, поэтому менструация задерживается. Если начнётся менструация, то сделать УЗИ на 2-5д.м.ц. Да, верно, Дюфастон больше пить не нужно, схема приёма с 5 по 25 день цикла