Нет месячных
добрый день. ситуация такая. у меня глубокий эндометриоз с вовлечением стенок толстой кишки. принимала визу пол года отменили из-за общего ухудшения самочувствия ( давление, головные боли и тд) с января месяца принимаю дюфастон с 5 по 25 день по 3 таблетки в день. 21.05 ( второй день месячных) удалили аппендицит дюфастон пила и в больнице последняя (25-я ) таблетка была выпита 12.06. прив выписке из больницы дали рекомендации обратиться к гинекологу подозрение на маточно-трубочный рефоюс. вопрос 1) до сих пор нет месячных, это нормально ?обычно приходили черз дня 3 после крайней таблетки сейчас прошло уже 8 дней. может ли их не быть из-за перенесённой аперации? или это этот рефлюс виноват? ( не беременна) 2) 24.06 должна идти на узи органов малого таза будет ли оно информативно есле цикл так и не начнётся? или лучше отменить пока не пойдут месячные? 3) дюфастон же не надо пить пока не пойдут месячные верно?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструация может прийти в течение 10 дней, операция тоже может влиять на цикл, УЗИ нужно делать после менструации на пятый Седьмой день, сейчас Дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Здрввствуйте!
1. Менструации должны прийти в течение 10 суток. Если эндометрия накопилось мало в этом цикле - могут и не наступить
2. Если менструации не наступят, да, нужно выполнить УЗИ ОМТ.
Если наступят - на 5-7 д.ц.
3. Верно, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Месячные после приёма Дюфастона начинаются при условии толщины эндометрия более 6мм.
Скорее всего у вас он тоньше.
Узи рекомендую сделать.
Оценить состояние яичников, эндометрия.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! На узи наоборот надо сходить, что бы посмотреть что с эндометрием и решить когда начинать принимать дюфастон. Месячных может быть и по причине операции и по причине приема дюфастона (такое может быть при такой схеме приёма). Рефлюкс скорей всего из-за того , что во время месячных был заброс крови в трубу, а операцию. делали во время менструации и поэтому это увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте! После прекращения приема Дюфастона менструация начинается в течение 7 -10 дней, поэтому время ещё есть. Плюс на цикл могла повлиять и операция, это всё равно стресс для организма. Если менструация не начнётся, то УЗИ всё равно нужно сделать, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, возможно тонкий эндометрий, поэтому менструация задерживается. Если начнётся менструация, то сделать УЗИ на 2-5д.м.ц. Да, верно, Дюфастон больше пить не нужно, схема приёма с 5 по 25 день цикла