Что вас беспокоит?

Ципралекс-усталость, апатия, сонливость

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, возможно с корректировкой лечения. В январе-феврале была сильная усталость, шум в ушах, как-будто работала постоянно электростанция в голове на постоянной основе, был постоянный упадок сил, сонливость, апатия, физически было прям что-то делать тяжело, потому что не было сил. Невролог поставил тревожное растройство, выписала грандаксин и глиатилин, пропила месяц, чуть легче стало, но прям совсем немного. В марте иду к неврологу и назначают Ципралекс 10 мг каждый день. Заходила на него плавно и вот уже полноценно 3 месяца пью утром по 10 мг. Стало значительно легче, эти шумы ушли в голове. Но меня до сих пор мучает усталость, апатия. Утром встаю вроде выспалась, часа через 2-3 все-батарейка села, снова надо лечь, прям с большим трудом заставляю себя делать необходимые дела по дому и по работе. Аппетит повысился. Иногда бывают симптомы похожие на гипогликемию, поем и все проходит. Подскажите, пожалуйста, может мне препарат не подходит, может доза мала или может прием на вечер перенести. Ну нет сил уже в таком коконе тюленя жить. Щитовидку проверяла, Д3, железо, глюкозу- все в норме. Результаты прилагаю. Заранее спасибо.

42 года
30 Июня ·Просмотров: 111·Евгения, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны не для тревожного расстройства, а для депрессивного эпизода(частые симптомы: апатия, хроническая усталость или снижение энергии, нарушение сна, снижение памяти и внимания, снижение интересов).
В таких случаях дозировки 10мг(минимально эффективная дозировка)недостаточно и рекомендуется повысить ее до 15мг в сутки. Эффект оцениваем через 4-6 недель. Если есть полная ремиссия, то от этого подмела отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев. Если ремиссии нет, то повышают до 20мг и только если 20мг не помогают, препарат меняют. Минимальные дозировки любого антидепрессанта могут просто не помогать определённому человеку,поэтому обязательно сначала дозировку повышают, а не меняют

Анастасия, добрый день.
Благодарю за обратную связь. Вы верно подметили и факт снижения концентрации внимания, памяти, сложно делать какую-либо аналитическую работу. Всегда человек активный в работе с многозадачностью. Сейчас совсем другой человек. Еще отмечаю зрение упало.

Если сам препарат эффективен в моем случае и нет нужды переходить на другие АД, то с 10 мг до 15 мг выходить сразу можно или через 12.5 мг?

Снижение зрения не является следствием депрессии и чаще всего это офтальмологическая причина. А вот если появилось не снижение, а нечеткость, расплывчатость зрения,то да, это может быть связано с депрессией.

Если ранее повышали дозировку по 2,5 мг, то также можно повысить сначала до 12,5мг на 3 дня, а с 4 дня начать 15мг,но в целом не будет ошибки и сразу в переходе на 15мг с 10мг. Если препарат переносили хорошо в начале, то можно повысить сразу до 15, если нет, то через 12,5мг

Анастасия, да именно расплывчатость картинки.
Пользуясь случаем задам вопрос, прием препарата явно влияет на повышение аппетита. Набрала 5 кг за эти 3 месяца. Возможно ли совмещать с АД уколы тирзета и подобные?

Повышение аппетита- нередкий побочный эффект у антидепрессантов. Обычно рекомендуется контроль приема пищи и регулярный спорт. Конечно при неэффективности этих методов можно использовать и тирзетту совместно с эсциталопрамом(межлекарственного взаимодействия нет согласно инструкции), но рекомендуется разводить прием в разное время

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее также присутствует депрессивное расстройство.

В таких случаях обычно рассматривается плавное повышение дозы (например, до 15-20 мг) под контролем лечащего врача.
Сначала увеличивается дозировка до 15 мг в сутки, через 4-6 недель приема этой дозы при недостаточной эффективности увеличивают до 20 мг и также оценивают в течение 4-6 недель.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты и психологи.

Мария, добрый день. Благодарю за обратную связь. депрессия явно есть. Всегда был интерес во всех текущих делах и новых. Теперь ничего не радует. Хочется просто в лес в избушку и ничего больше. Но основная суть еще , что сил нет ни на что просто.

Отсутствие сил рассматривается также в рамках депрессии, дозировки антидепрессанта не хватает, чтобы стабилизировать состояние.

Мария, ципралекс только утром принимается? может его на вечер перенести? или отсутствие сил, сонливость, усталость это общее состояние ДР , а не следствие приема АД?

Не Мария, а Марина, это разные имена)
Я так понимаю по вашему описанию, что усталость и апатия были и до приема антидепрессанта, поэтому вряд ли связаны симптомы с ним.
Но перенести прием антидепрессанта можно и на вечер, тут без разницы обычно.

Марина, спасибо) Подскажите, можно ли с ципролексом тирзету, сиджаро и подобные уколы совмещать в целях снижения веса?

Да, препараты можно совмещать, негативных межлекарственных взаимодействий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За такой срок приема действие препарата уже должно быть максимально развернутым и если на текущей дозировке не все стабильно, то следует обсудить с врачом вопрос повышения до 15мг, так как дозировка в 10мг является минимальной рабочей и к сожалению далеко не всегда оказывает выраженный эффект;

Иногда бывает такое, что активности на фоне приема ципралекса может быть недостаточно, то есть тревогу снижает, но активности не наступает и в таком случае надо уже корректировать лечения, либо усиливать действие (к примеру нейролептиками), либо менять антидепрессант на другой.

Пока это только повышение, а далее наблюдение.

Уверен, что с о всем справитесь, все будет хорошо!

Артур, добрый день.
Благодарю за обратную связь.
Вопрос еще в том, что не очень хочется растягивать это на долгие годы вперед, пробуя препарат, потом все же не выясним, что не подходит (не убрал все "проблемы") потом меняем, а это доже долго заходить-тестировать-корректировать-лечить-выходить. Мы с мужем планируем еще успеть ребенка родить. Мне, как бы медлить уже с этим никак нельзя, а я вынуждена на годы растягивать АД. Жить с бессилием и постоянно нулевой батарейкой тоже нет возможности, это очень тяжело. Мне ципралекс назначался при тревожном расстройстве, возможно у меня и депрессивное расстройство-если это так, то ципралекс применяется в таком случае впринципе?

Да, конечно.
Беременеть можете и влсучае наступления просто отменяете антидепрессанты.

Так же есть тот же Сертралин (антидепрессант группы сиозс, что и ципралекс), который может быт использован при беременности при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 15мг,так как дозировка в 10мг не может полностью купировать симптоматику вашего заболевания,её просто не хватает.
Поэтому рекомендуется повышение дозировки на 2,5мг каждые 7 дней,далее после выхода на 15мг необходимо 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он не будет вас устраивать,то дозировка повышается до 20мг
При повышении дозировки ваше состояние может временно ухудшаться,связано это с адаптацией вашего организма к новой дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Вероятно так себя проявляет депрессии

Здравствуйте!

Если усталость, апатия присутствовали еще до начала терапии, а сейчас в полной мере не купированы, то в таких случаях оптимальной тактикой считается увеличение дозы Ципралекса до 15 мг в сутки. Для данного антидепрессанта диапазон терапевтических дозировок составляет 10-20 мг в сутки, в пределах данного диапазона должна подбираться индивидуально подходящая доза.

Если в течение 4-5 недель от начала приема 15 мг состояние не стабилизируется в полной мере, доза наращивается до 20 мг.

По описанию сейчас можно предположить, что для полной стабилизации не хватает дозы антидепрессанта, данных за реакции непереносимости нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.